Наш старшина

— У кого будут вопросы? — с хрипотцой в голосе традиционно спросил в конце пары лектор. Так буднично и даже банально начался этот рассказ. Однако, уважаемый читатель, не суди впопыхах. Будет, о чём задуматься по его прочтении.

На дворе 1984 год. Были мы, судоводители Мурманской мореходки, на втором курсе. Эта лекция для нашего потока читалась по дисциплине с предельно конкретным названием “Марксистско-ленинская философия”. Тема лекции: “Методы познания”. Наблюдение и опыт, анализ и синтез, индукция и дедукция, эмпирический и теоретический, от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, формализация и математизация… думаю, достаточно. У читателя уже нет сомнений, что автор присутствовал на той лекции? И да, аудитория номер 110, что в старом корпусе, длинная такая.

Анатолий Афанасьевич Панченко, ректор МВИМУ, находился за кафедрой. Он терпеливо ждал реакции слушателей-учащихся на свой вопрос. Посему лекция не была закончена, и в воздухе стояла та особая тишина, предвещающая начало перерыва на обед и сопутствующий этому перерыву взрыв гвалта.

— Прошу, вопросы есть?

Обычным ответом всегда было упрямое молчание в аудитории. Анатолий Афанасьевич однажды даже высказался на этот счёт: “Одно из двух: или всё ясно, или ничего не понятно — либо то, либо другое”. Конечно, он бы предпочёл ответить на вопросы в конце лекции. Это помогло бы понять, как усваивается материал. Но, сказать честно, мы попросту тушевались… Однако в этот раз одинокая рука курсанта взметнулась ввысь.

— Зам-старшины первой роты второго курса СВФ Масалытин! — представился курсант, — Разрешите задать вопрос не по теме лекции?

— Да, задавайте, Вадим Владимирович, — ректор был лично знаком с Масалытиным, ведь при начале каждой лекции, да и при всяком построении старшина отдавал рапорт от лица роты.

Вадим задал вопрос о начислении ленинской стипендии отличнику Березенко. Точнее о её НЕ начислении, продолжительном не начислении. Полгода назад необходимые документы были переданы в расчётную часть бухгалтерии. Из месяца в месяц, всё ж, начисление велось по-старому. Где найти справедливость?

Поясню, что ленинская стипендия была на сто рублей больше повышенной. Вопрос потому был совершенно непраздным, имел внушительную материальную основу. Вопрос был обращён не к лектору философии Панченко, а к ректору — высшему начальнику училища.

Поясню также, что к тому времени за плечами Вадима Масалытина была служба в армии. Два года в Гайжюнайском учебном центре Воздушно-десантных войск, в котором готовили воинов-десантников, специалистов с отличной боевой выучкой, физической и маршевой закалкой, твёрдой волей. Каждый выпускник учебки должен был уметь водить боевые машины, совершать прыжки с парашютом днём и ночью, быть хорошим разведчиком, сапёром-подрывником, радистом.

Уже в настоящее время из уст моего однокашника я как-то услышал шутку: “Повезло, дескать, нашему курсу, что Вадим пришёл именно на наш поток судоводов. Ведь не с первого раза поступил в МВИМУ — специально пропустил год, дождался нашего курса!” В этом шутливом замечании велика доля истины. Благодаря, в частности и Вадиму, и его вкладу наш курс, наши две роты СВФ, показали себя такими сплоченными и потому такими успешными по жизни…

Возвращаясь к повествованию… Анатолий Афанасьевич с интересом выслушал вопрос Масалытина. Пояснил, что такой вопрос требует утверждения в Москве и потому такой долгий срок рассмотрения. В заключение дал обещание разобраться. Перед началом следующей лекции, которая была через неделю, ректор Панченко сам поднял этот вопрос. Он сообщил о бесспорной правоте Сергея Березенко и о ректорском приказе доначислить и выплатить ему всю сумму ленинской стипендии за полгода.

К сожалению, и после этого приказа что-то надо было доказывать в расчётной части, что-то объяснять. В итоге шестьсот советских рублей Сергею были выплачены. И третья группа полным составом отправилась в “Грот”. Помните, наверно, этот ресторан-бар, один из лучших в те времена в Мурманске. Серёга каждому купил по два талона. Была такая система. На каждый талон посетитель бара получал по курице-гриль и три бокала пива. Весело тогда отмечали ленинскую стипендию курсанта Березенко Сергея Дмитриевича, нынешнего директора Морского института в составе Мурманского государственного технического университета.

Конец рассказа, мне добавить нечего. Разве что, ещё раз обращусь к читателю: “В самом деле, это не малого стоит, так обратиться с прямым и нелицеприятным вопросом к ректору училища! И не за себя, а за подчинённого!”

11 февраля 2022 года.


Рецензии