Замутнённое сознание пенсионеров

В Украине идёт жестокая кровопролитная война, как бы её ни называли лицемеры «военной операцией».

Гибнут молодые и нестарые люди с обеих сторон, счёт идёт на десятки тысяч. По законам войны раненых примерно в три раза больше, чем убитых.

Многие из них умрут, многие навсегда потеряют здоровье, а кто-то на всю жизнь останется инвалидом.

На украинской стороне гибнут и гражданские люди: старики, женщины и дети. Среди них много раненых. Украина защищается от агрессора, вероломно напавшего на страну. Украинское население поддерживает своих воинов в этой справедливой для них войне.

Украинцы знают, что их жертвы – плата за свой выбор, плата за право жить, как они хотят, а не как им велят. Двенадцать миллионов человек оказались вынужденными покинуть свои дома, спасаясь от бомбёжек и обстрелов.

Любая война – это огромное горе, но только не для тех, кто её развязал, у кого семьи, как у одного министра, спокойно живут в безопасности за океаном или в богатой нейтральной стране.

Пытаюсь понять логику тех авторов на Прозе.ру, которые поддерживают войну. В большинстве своём это пенсионеры, у которых никто не воюет: ни сын, ни внук, ни младший брат.

Некоторые из них даже живут в других странах, где чувствуют себя в полной безопасности, зная, что их никто не тронет.

Зато они жаждут крови украинцев, напитываясь ненавистью от телеканалов, хотя у них имеется возможность, в отличие от российских телезрителей, смотреть иные передачи, сравнивать, анализировать.

Ненависть и злоба сочатся из их рецензий в сторону противников войны. И это те, кто в советское время в общем хоре скандировали: «Миру – мир!». Читал, что сейчас за такой лозунг в России задерживает полиция.

Некоторые из авторов даже никогда и не были в Украине. Как легко слетела с них оболочка миролюбия, доброты и других замечательных качеств, которые они приписывали своему народу и, соответственно, самим себе, занимаясь самовосхвалением.

Расплата придёт и уже приходит в семьи, где погибнут муж, сын или внук. Но это не будут семьи тех, кто развязал эту войну.

А остальные получат официальную бумажку, в которой будут написаны лживые слова, во имя чего лишились близкого человека.

Но утешит ли их эта бумажка?
 


Рецензии
Тем, кто оправдывает эту войну, я говорю: "А вы сможете объяснить матери убитого российского солдата, ЗА ЧТО или РАДИ ЧЕГО он погиб? Ни мне, ни себе - ей!
Только не говорите чушь, что Украина собиралась напасть первой. И не надо про то, что бы люди в Донбассе жили хорошо. Так она возненавидит не только украинцев, Путина, но и всех жителей Донбасса (кстати, в Донецке уже три месяца нет воды)."
Из всех моих оппонентов никто не смог дать внятного ответа.
Да и мать растила своего сына не для этого.

Олег Виноградов 60   22.05.2022 21:56     Заявить о нарушении
Совершенно с Вами согласен, Олег.
С дружеским приветом
Владимир

Владимир Врубель   22.05.2022 22:06   Заявить о нарушении
А помните как некто путин рвался в Евросоюз? Да почему то его туда не приняли. Путин в 2000 году принял русскую националистическую идею "Русский миръ" и что мы имеем вместо этого русского мира войну миров. Надо было принимать идею "Славянский мир.." чтобы объединить всех славян. А так получается обычный захват земли, которой в России очень нехватает. При этом за эту землю русские убивают русских!!!

Николай Павлов Юрьевский   07.01.2023 15:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 44 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.