Клюква

А это основания для такой идеи и предлагаемых решений проблемы по  дикоросам России - орех, грибы, ягода.

Так, в одном из наиболее характерных с точки зрения заготовок пищевого растительного сырья регионов России — Вологодской области — среднегодовой объем заготовок лесхозами ягод (морошки, черники, брусники и клюквы) в 1981–1985 гг. составлял 412,8 тонн, в 1986–1990 гг. — 306 тонн, в 1991–1995 гг. — 326 тонн. В дальнейшем объёмы заготовок лесхозами значительно снизились, и в 1996 г. составили 47,8 т, а в 1997 г. — 68,2 т. В то же время в последние годы объёмы заготовок ягод коммерческими структурами оценочно составляют 164 тонн, а местным населением — 2010 тонн
 
Олег Александрович,  просто поверхностный взгляд на эти цифры, на эти  вызывает глубокое чувство безнадеги в абсолютной бездеятельности в будущее возрождение и развитие провинции как фундамента, цивилизованного государства.
 Почему бы Вам, руководствуясь установками-рекомендациями-требованиями Президента РФ В.В.Путина-
"Сверхзадача менять структуру экономики"
"Действующая модель экономики изжила себя"
"Если есть другие варианты их надо применять"
                Приказываю
1 .............................сформировать  рабочую группу  для  разработки технико экономического обоснования
для создания альтернативных организационных структур по заготовке и глубокой переработке ресурсного потенциала дикоросов области.
2.Рабочую группу создать из  специалистов, которые в дальнейшем, должны  возглавить создаваемые организационные ст.руктуры
3. При работе над проектом учесть -
     - предприятия должны создаваться на базе "Вологодского гектара"
      - "гектары" должны предоставляться сразу в собственность с выдачей свидетельств о собственности, но без указания координат. "гектары" предоставляются единым массивом для внесения в паевой фонд создаваемых предприятий.

 4. Создаваемая структура государственно -кооперативной форме собственности., в структуре министерства сельского хозяйства области. Руководитель в ранге Замминистра.

5. До -  60% ресурсной базы, должно формироваться, проектом  государсвенно-кооперативного треста  "Отходы"

5. Все ресурсы, предоставляемые властями, предоставляются  только в долгосрочную аренду с правом выкупа..

6.  СРОК - ДВА месяца. с первым  появлением ресурсной базы дикоросов отдельные предприятия должна начинать работу.

7. Проект должен разрабатываться СОБСТВЕННЫМИ силами участников.. Привлечение ресурсов со стороны,Затраты будут переданы участникам проекта в долгосрочную аренду с правом выкупа.
 
Автор идеи и проекта Стремоухов Г.Д..
http://proza.ru/2022/02/04/1626
http://proza.ru/2021/10/05/1603
Спасибо.
 
 


Рецензии