Немного о любви 3

Весна, наверное, виновата, но хочется снова поговорить о любви. А может быть, дело вовсе не во времени года, а в том, что тема – вечная и касается или коснулась каждого хотя бы раз в жизни.
Не претендуя ни в коем случае на истину в последней инстанции или на всеобъемлющий охват, поделюсь размышлениями, на которые натолкнули слова в одном из отзывов: «…И как отличить любовь от влюблённости…» Сразу вспомнилось, что встречала такую фразу не раз… И почему-то стало обидно за «влюблённость»:) Чем она «провинилась»? Почему (или мне кажется?) звучит так, словно бы она «искусная подделка», которую необходимо отличать от подлинно прекрасного и серьёзного чувства…
Да и так ли сложно отличить её от любви? По-моему, она совершенно не маскируется и не претендует на то, чтобы занять чужое место… Если любовь сравнить, например, с терпким вином, то влюблённость – это сладкое шампанское светлых оттенков, с весёлыми пузырьками на поверхности, фонтанчиками брызг, от которых становится смешно и радостно. Радость – это, на мой взгляд, вообще ключевое слово в состоянии влюблённости. Если в глазах любящего человека можно увидеть печаль, то глаза влюблённого всегда искрятся счастьем. Ему хочется петь, обнимать весь мир, делиться улыбками с каждым встречным. Душа его преисполнена восторга. Это чувство более легкомысленно? Да, несомненно…
В любви гораздо больше оттенков, счастье и страдания могут быть в ней тесно переплетены, она часто бывает трагична, она поселяется в сердце надолго, иногда навсегда, она жертвенна… Влюблённость – по-хорошему эгоистична. Влюблённый не терпит рядом с собой уныния, он подсознательно стремится общаться с теми, кто разделит его радость и будет выслушивать дифирамбы его избраннице/избраннику. Любовь молчалива. В ней преобладают многоточия, тогда как влюблённость состоит из восклицательных знаков: Чудесно! Изумительно! Волшебно! Удивительно! Влюблённый склонен не замечать отрицательных черт в том, кого выбрало его сердце. Любящий всё замечает, но старается оправдать или примириться…
Большое ли горе, если влюблённость не перерастёт в любовь? Да нет… Это значит всего лишь, что человек ещё не раз будет пребывать в состоянии эйфории. Он может даже оказаться совсем не способным на сильное и длительное чувство. Он может даже не понимать разницу между влюблённостью и любовью… Тем более что на вербальном уровне и влюблённый, и любящий используют одинаковые слова… Но мы-то её понимаем, ведь так?:)
Любите и влюбляйтесь! Кому что по силам…


Рецензии
Прочитала Ваши размышления о влюблённости, подумала о разнице между чувством любви и влюблённостью (я бы назвала это увлечением). В чём разница7 Увлечение быстро проходит потому что появляются нестыковки, влекущие определённые разочарования. Любовь мы носим в сердце всю жизнь. И что странно - я поняла, что любить можно и не одного человека. Просто с кем-то изначально не сложилось, потому что не ответил взаимностью или по другим причинам, а чувство теплится в груди всю жизнь и даже какие-то мелочи вспоминаются со сладким трепетом. Хотя если нужно будет сделать выбор, то он обязательно выпадет на долю того, с кем всё замечательно сложилось по обоюдному согласию. Как Вы думаете, я не права? Это не любовь?
С теплом,

Мила Стояновская   29.12.2023 16:33     Заявить о нарушении
Добрый вечер, Мила!
Спасибо за размышления!
Вот только, признаюсь, вопрос не поняла...:) Что именно "не любовь"? Чувство, на которое не ответили взаимностью? Я размышлений на эту тему коснулась в "Немного о любви 2" - что любовь без взаимности сродни болезни... Ведь человек, любя, мучается от безответности... Но название этой "болезни" всё равно, наверное, любовь... Это слишком многогранное чувство, чтобы вгонять его в какие-то одни рамки.

С теплом,

Нила Кинд   29.12.2023 17:54   Заявить о нарушении
Значит вы поняли меня и наши мнения совпадают и пережёвывать уже не надо.

Мила Стояновская   29.12.2023 18:06   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.