Заметки с натуры в стужу. Каков наш народ!

Мне нравятся истории в стиле Михаила Задорнова. Истории о том, какой наш народ (экс- советский и российский) особый, и что нас ничто и никто не сможет победить из-за нашей специфичности.

В начале зимы 2014 года на наш город навалилась дикая жёсткая стужа. Морозы стояли трескучие, в -30 градусов. И всё живое стремилось спрятаться по норкам. Но иногда люди удивляли своим поведением. Вот какие истории довелось мне увидеть из окна моей квартиры. Жаль, дяди Миши уже в живых нет, он бы порадовался таким сюжетам.

Часть 1.
Сейчас на улице -25. Выглядываю в окно. Фонари почему-то не работают, может из-за мороза что-то случилось. На улице - кромешная темень. У моего дома стоит машина с включенными фарами, в их свете на дороге стоят две фигуры в белых лыжных костюмах, на головах – капюшоны. Эти двое похожи на инопланетян в фантастических скафандрах, да и свет фар больше прожектор НЛО напоминает. И фигурки активно вертят головами туда-сюда. Думаю, что это они делают?! Тьма. Ничего не видно. Вдруг вижу, что в свет фар вкатывается радиоуправляемая машинка. Люди развлекаются, гоняют её, игрушка выписывает виражи по заледенелой дороге...

Часть 2.
Русские зимние «забавы»

Еще одна заметка с натуры. Утро, на градуснике -29. Выглядываю в окно и вижу картину: «Нива Шевроле» пытается на тросе тянуть джип. Мне всегда казалось, что «Нива Шевроле» - большая машина. Но на фоне огромного джипа-корабля «Нивушка» смотрится как маленькая машинка, как щенок рядом с огромной собакой. Джип застрял на повороте – выезде со двора. «Нива» тянет его, но практически не двигается с места, её колеса прокручиваются, машину ведёт из стороны в сторону на ледяной дороге. «Нива» болтается туда-сюда и практически не едет вперёд. Джип надежно держит её на привязи.

После долгих усилий удается немного сдвинуть джип с места, он на полкорпуса выдвинулся со двора на дорогу. Но так и не завёлся. «Нива» продолжает свои попытки вытянуть джип. Трос от потуг натягивается…и обрывается с мелодичным громким звоном. Водители выскакивают из своих автомобилей, решают, что делать дальше.

Тем временем собираются «болельщики»: группа мужичков, которые начинают махать руками и давать советы водителям. Всем миром прикрепляют новый трос, он толще и крепче первого. «Нива» опять даёт по газам, джип стоит намертво. Отечественный автомобиль бултыхается туда-сюда на одном месте. Все мужички решают толкать джип сзади. Водитель тягача поддаёт газу, похоже, «Нива» уже идет «на разрыв аорты», из трубы вырывается выхлоп….Мужчины наваливаются на джип, упираются в него. Ещё немного усилий и джип начинает медленно ползти на «Нивушкой». Процессия двинулась вдоль дома и вскоре пропала из поля зрения. Не знаю, чем завершилась эта история, удалось ли джипу завестись, и надолго ли хватило ресурсов «Нивы»…


Рецензии
Н-да...
Насчёт особенности и специфичности это верно.
Сразу вспоминаются слова Сергея Александровича (Есенина):
Эй вы, встречные, поперечные!
Тараканы, сверчки запечные!
Не народ, а дрохва подбитая!
Русь нечесанная, Русь немытая!
Написано сто лет назад.
А что изменилось?
Другие давно уже Живут, а мы всё боремся.
Да ещё и умудряемся гордиться этим...

С почтением пан Тадэуш

Тадэуш Мотас   25.07.2022 21:35     Заявить о нарушении
Пан Тадэуш, спасибо за отзыв! А ведь даже в 90-е люди умудрялись Жить, несмотря на всё, не канули и не сгинули. У меня есть друзья и родня в Европах, не могу сказать, что все живут замечательно. А по сравнению с некоторыми из них я как Богиня тут в России живу). Так что, пардон, не соглашусь с товарищем Есениным). И ещё - может, всё дело в мироощущении? Надо не бороться против чего-то, а выступать за что-то? А кому-то и просто по течению нравится плыть, и это неплохо).

Динара Ра   25.07.2022 22:40   Заявить о нарушении
Это просто великолепно, уважаемая Динара!
"Плыть по течению" - помогает выжить "в годину тяжких испытаний".
Главное - не попасть в сточные воды.
С почтением пан Тадэуш

Тадэуш Мотас   25.07.2022 22:51   Заявить о нарушении
От нас зависит, в какие воды нырять). Не секрет ведь, что в те же 90-е кто спился, кто снаркоманился, кто в бандитизм ударился и там сгинул. А у кого-то хватило Разума и Совести избежать всего этого.

Динара Ра   25.07.2022 23:09   Заявить о нарушении
Проблема не в тех, кто опустился на дно, а в тех, кто на стремнине грязных вод выплыл, превратившись в мерзавцев.
В тех, кому профессия заменила Совесть.

пан Тадэуш

Тадэуш Мотас   25.07.2022 23:36   Заявить о нарушении
Да, имеются ещё пока такие граждане. Но, как многие говорят, энергии Земли стремительно меняются, и Землюшка наша выходит из Тьмы, и время бесов на исходе. Будем верить в Лучшее!

Динара Ра   26.07.2022 00:35   Заявить о нарушении