Экологическое алармизм-паникёрство- и его цели

                Экологический алармизм и его цели

Алармизм (психология) — тревожное или паническое эмоциональное состояние, являющееся негативной реакцией человека или группы людей на положение дел в настоящем и в перспективе.
Явление Алармизма известно с добиблейских времён. В период раннего христианства оно проявлялось в виде предсказаний близкого «Конца света».
В наше время как «чёрт из табакерки», вдруг, на первое место вырвался ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АЛАРМИЗМ. Казалось бы в век научно-технического прогресса наука должна была стать некой доброй матушкой-успокоительницей. Ан! Нет всё наоборот!!!

Планете грозит глобальное потепление, уровень моря поднимется из-за таяния льдов и затопит те или иные территории. Например Сейшельские острова. При этом ни слова о том, что такая страна, как Нидерланды давным-давно медленно погружается ниже уровня моря.
Факт медленного погружения документально зафиксирован за 500 лет до Рождества Христова. В наше время 30% территории страны расположена ниже уровня моря. Столица страны Амстердам покоится на 4-5 метров ниже уровня моря. И никакой паники при этом у жителей Нидерландов не ощущается. Свыклись люди с такой участью и умело защищают своё жизненное пространство.
Не менее интересен факт плотной заселённости японских островов, которым постоянно угрожают разрушительные землетрясения и цунами. Свыклись люди и умело противостоят угрозам стихии.
Откуда появляется «экологический алармизм» в странах где угрозы стихийных бедствий на порядок ниже?
Выпрыгивают они «как чёрт из табакерки» с экранов телевизора! Самое удивительное то, что алармизм необычайно легко прививается в России. Спрашивается, чем может угрожать потепление огромным просторам России с её вечной мерзлотой.
Получается, японцы могут восстанавливать разрушенное стихией! А россияне не приспособлены перестроить то, что пострадает от потепления?

Тут дело в психологии! В привычке внимательно прислушиваться к мнению на все что говорят и делают на западе!

«Экологический алармизм» он ведь имеет остро отточенный политический окрас, направленный , именно, против развивающихся стран, включая Китай и Индию. Современный «экологический алармизм» для этого придуман, продуман и щедро финансируется!
 
"Экологический алармизм" успешно опробован на Германии! США щедро финансируют Зелёных и очень даже успешно теснят конкурента с их помощью!

В Германии уже сегодня пожинают горькие плоды «экологического алармизма»! Закрыли атомные электростанции, а ветровую и солнечную не успели освоить. Не успели в Германии перейти  с угля на газ, как тут же им навязали «водородную или зелёную энергетику». А сегодня ни атомной энергии, ни угля, ни газа, а про водород скромно промолчим! Зато самый дорогой киловатт электроэнергии. Промышленность на грани коллапса.
 
Вот что значит поддаваться всяким страшилкам, изобретённым ЗЕЛЁНЫМИ, под пристальным вниманием менторов из ХРАМА НА ХОЛМЕ.

Нужно чётко понять:
Алармизм (наука) — научное течение, представители которого концентрируют внимание на катастрофичности последствий воздействия человека на природу и принятие немедленных решительных мер для её спасения.
По существу любые решительные меры должны быть испытаны, проверены длительными испытаниями! Однако, цель страшилок в том, что они должны быть оплачены странами-лохами, которые охотно соглашаются с навешиванием им лапши на уши!

Цель "экологического алармизма" затормозить развитие третьих стран и сохранить безусловное доминирование США!


Рецензии
Да-да!
Всем на память приходят милые голландские мельницы? И что же они так усердно перемалывают?
Ведь не зерно, а воду!Свою "Низменную землю" голландцы отвоевали у моря, построив систему каналов, по которым, с помощью мельниц, отводили её в море.
Теперь есть более совершенные насосы. Но ведь живёт и процветает страна уже не одно столетие!
Не пуганная какая-то! Никакого аллармизма!
Если есть ветер,то и мельницы работают!А ветер есть всегда.

Я это к чему? Мельницы были приспособлены даже для распила древесины! Голландцы известные кораблестроители издавна.

Кто бы испугал этих людей катастрофическим понижением земли? Нет проблем!

Есть задачи. А у задач есть решение.
Энергию в этой стране получают от ветра.
Вполне себе "зелёную". Но она осваивалась не одно столетие! И есть все условия использовать силу природы обдуманно и рационально.
Вот так в Голландии делают деньги из воздуха.
Но это совсем не значит, что следуя "зелёной " моде на способ извлечения энергии повсеместно должны стоять ветряные мельницы!
Дон Кихотов на всех не хватит!
Борис, безусловно согласна с вашими умозаключениями.
У русских есть хорошая поговорка в тему:
Заставь дурака молиться - он и лоб разобьёт!-
Или назло бабушке отморожу уши!
Во всякой идее нужен здравый смысл и расчёт.
С уважением,
Галина.

Галина Санарова   08.05.2022 00:29     Заявить о нарушении
Галина! Вы наполнили сухие слова моего репортажного рассказа удивительной образностью. Вспомнился видеоролик, как цунами в Японии поднимает корабли, швыряет на постройки первой и второй террасы морского побережья. Ломает здания и сооружения, причалы, портовые сооружения. Над фоном этого буйства стихия спокойный тон переговоров на японском, из которого ясно: Мы не отступим! Мы отстроим всё заново! Отстроим ещё прочнее и надёжнее!
Этакий АНТИАЛАРМИЗМ ЯПОНСКОГО ДУХА.
С уважением!
Борис

Борис Вугман   08.05.2022 07:20   Заявить о нарушении
Спасибо за ответный рассказ.

Галина Санарова   08.05.2022 08:05   Заявить о нарушении