Париж. Ленинград. День Победы

   Я питерский, хрен знает во скольких поколениях. Дедушка с бабушкой до войны жили на Васильевском острове. А в 60-х годах родители получили квартиру на юге Ленинграда в Московском районе рядом с Московским парком Победы. Там и вырос. Драться двор на двор в парк ходили. Повзрослев, с девчонками там гуляли.

   А место это в Ленинграде особое. Парк этот заложили уже после войны. А раньше там стоял кирпичный завод. Так вот, во время блокады в печах этого завода сжигали трупы. Похоронены там, если можно так выразиться, людей больше, чем на Пискарёвке.

   К чему я это? А вот к чему. Читал тут недавно про Париж и наткнулся вот на такую информацию. Пересказываю близко к тексту: «К маршалу Петэну у французов двойственное отношение. В 1940 году он не стал оборонять Париж от гитлеровцев, объявив его открытым городом. Тем самым он спас Париж от разрушения и сохранил жизни сотням тысяч французов»…

   А ту ещё Макрона с его слащавой рожей чуть ли не каждый день по ящику показывают. И новый канцлер Германии, внук фашистского генерала, с экрана не слезает. Что говорить: не только Франция, вся Европа за пару месяцев под Гитлера легла.

   И вот теперь эта публика, пытаясь избавиться от комплекса неполноценности, решила нас санкциями напугать. А мы на днях будем праздновать День Победы. Праздник, который у нас никому не отнять. И если понадобится, можем опять по Берлину на наших танках прокатиться.

   СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!!!


Рецензии
С 1975 по 1980 училась в Ленинграде в педагогическом, а жила- сначала у тёти, на Московском проспекте, (прямо напротив парка Победы), а потом- на Новоизмайловском, в студенческом городке. С праздником Победы Вас, Сергей!

Елена Полл   11.05.2022 22:52     Заявить о нарушении
Лена, думаю, Вы жили в студенческом городке на Ново-Измайловском. Так что, мы земляки. Кстати, с 1974 по 1980 год я учился в ЛИВТе. Прекрасные 6 лет студенческой жизни.

Сергей Маслобоев   13.05.2022 20:26   Заявить о нарушении
Да, Сергей, на Ново-Измайловском, в четвёртом корпусе, с 1975 по 1980 год.

Елена Полл   23.05.2022 13:40   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.