Об отце
Рассказывать о войне отец не любил. Может хотелось побыстрее забыть её, не знаю. Рассказывал о ранениях, как горел однажды его танк, как горела земля во время Сталинградской битвы, где он был тяжело ранен, и быть может, поэтому остался жив, так как вовремя успели ещё эвакуировать раненых, среди которых был и он. Прошёл он на танке всю Европу, до Берлина, а после объявления 9-го мая о победе, сибиряков вновь отправили на Дальний Восток. С войны отец вернулся только в 1946 году. Такая долгая была у него война.
Когда отец вернулся в родные края, то в его родной деревне Татьяновка, родных уже не было. Брат Михаил с фронта не вернулся – погиб в бою. Отец его с фронта пришёл весь израненный и умер. Мать отца, моя бабушка, чтобы как-то выжить перебралась с тремя сёстрами отца в деревню Муринка (она сейчас не существует уже) Деревня располагалась за селом Плотниково, на реке и в тайге, которая хоть как-то помогала людям выжить в те тяжёлые времена.
А теперь я расскажу, как отец пришёл домой с фронта. Этот рассказ я слышала в детстве и только один раз, но память моя не отпускает его.
Рассказ моего отца:
В тайге, в глухомани, я увидел маленькую избушку, почти вросшую в землю. На окно, вместо стекла, был натянут тусклый, бычий пузырь (до сих пор не могу себе представить это). Вошёл я в эту избушку на столе стояла какая-то сломанная посудина, а в ней торчала и горела лучина. Три сестры кинулись обнимать меня со слезами, больная мать лежала на печи. Я спросила осторожно отца: «Папа, а что такое лучина?» Он ответил, улыбаясь: «Это, дочка, обыкновенная щепка!» Я мог, говорил отец, после войны уехать в Сталинград, город нужно было восстанавливать, нужны были люди сильные и молодые. Я мог остаться на Дальнем Востоке, и там хорошо устроить свою жизнь, но я шёл, ехал домой, чтобы увидеть мать свою, сестёр. Я не мог забыть про них и оставить их. Я шёл к этой избушке в тайге, к этой лучине!
Вот мне, кажется, что это самое главное в жизни. Это то, что человека характеризует, как человека. Две старшие сестры, рассказывал отец, работали в колхозе, за палочки.
Я спросила отца: «А что такое палочки?» День отработал, отвечал он, и тебе поставили на какую-нибудь бумажку –палочку. Младшая сестра отца, была совсем подростком и побиралась в войну по соседним деревушкам. Она пожаловалась брату, что мало кто чего подавал ей, и только одна Маруся, хоть мёрзлой картошки, да вынесет и подаст. Эта Маруся была моя мама. Может отец и не обратил бы на неё внимания, на эту маленькую, худенькую женщину, не расскажи ему сестра об этой мёрзлой картошке.
Невест, заждавшихся было много. В округу пришли с фронта несколько мужиков, кто без ноги, кто без руки, а отец целёхонький, высокий, статный, красивый. Так, видимо, с рассказа о мёрзлой картошке, которой мать делилась с сестрой отца, и начинались ростки их любви и отношений. Пришёл отец к матери как-то вечером с вещмешком и заявил, что пришёл навсегда, сел за трактор и стал строить дорогу от Плотниково до Бакчара. Отец с матерью прожили вместе 60 лет, пока мама не ушла из жизни –ей было -86 лет. Отец после неё прожил один 12 лет и ушёл из жизни в 98 лет. Последние годы он уже не ходил на парады, а выйдет за ворота, сядет на лавочку и сидит, сам себе о своём думает, по старости чудил немного, но мы ведь и без старости хорошо чудим иногда тоже.
Когда мама заболела туберкулёзом лёгких, её увезли в Томск, и мы почти год жили без матери. Без мамы я пошла в первый класс. Нас детей было трое. Мне было-семь лет, сестре-четыре года, а брату – всего два года. Отец нас не бросил, не сдал в детский дом, хотя со всех сторон предлагали, советовали, мол жена твоя всё равно не выживет, туберкулёз буквально косил мужиков молодых и сильных. После болезни мама была слабая, долго болела, отец ухаживал за ней.
Ещё я хочу сказать, как эти сильные, русские люди, умели не только работать,но и веселиться, встречать те редкие праздники, которые случались у них. Как же эти люди пели и плясали! Да кто же таких людей мог победить?! Никто!
(Этот маленький рассказ был написан ко дню Победы, как память об отце)
Свидетельство о публикации №222050601241
Очень тронуло и отозвалось.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Катерина Туманова 09.07.2025 03:45 Заявить о нарушении
Валентина Петрова Кирьянова 10.07.2025 01:22 Заявить о нарушении