Путь к совершенству

Был ли однажды мир идеальным? Думаю, никто не сможет ответить на этот вопрос. И если мы попробуем представить, каким должен быть наш мир, то наверняка каждый представит его по-своему. У всех свой идеал, своё представление о совершенстве. И даже если у многих оно будет хоть немного в чём-то схожим, это не означает, что эти образы являются истинной сутью бытия.

Могу предположить, что совершенства как такового нам никогда не достичь по причине того, что развитие эволюции в таком случае просто прекратится. И для того чтобы мир развивался, любая цивилизация всегда будет стремиться постигать путь к совершенству.

Уникальность нашего мира заключается в том, что именно сознание человека определяет бытие. И потому будущее человечества в целом определяется чистотой его мышления в настоящем. А если сказать иначе, очень важно повысить уровень качества разумного отношения человека к происходящему вокруг него.
Полагаю, многие согласятся, что невозможно построить что-то прекрасное, не имея осознанной ответственности за собственные деяния.

Итак, каждым своим шагом человек определяет своё будущее. Точнее сказать, своим духовным состоянием по отношению к чему-либо или кому-либо. А каким будет это состояние — зависит только от каждого из нас. Своим негармоничным состоянием человек нарушает закон вселенского равновесия. Тем самым он создаёт почву для притяжения в свою реальность подобной энергии извне.

И поскольку человек является источником божественной души, стоит отметить, что именно эта особенность отличает человека от любого другого вида разумных существ. Именно душа способна усиливать как созидательные, так и противоположные ей энергии, проявленные человеком. И всё, что происходит вокруг человека, является результатом его собственных шагов. То есть человек обязательно притянет в свою жизнь некое подобие своих различных ежемоментных проявлений. Каждое из наших состояний зеркальным отражением своевременно проявится в нашей реальности в виде тех или иных событий или людей. Так или иначе, рано или поздно всем придётся пожинать плоды собственных деяний. Ибо каковы дела, таковы и плоды будут. Посему сказано было однажды: «Как хотите, чтобы с вами поступали, так и поступайте с ближним».

И, вероятно, возможно очень скоро, на основе изменения качества общего коллективного сознания произойдёт тот самый квантовый скачок, о котором уже много говорилось.
Он станет возможным благодаря качественному изменению общего эмоционального фона в связи с повышением уровня сознания человечества. Именно это будет показателем внутренней чистоты помыслов осознавших себя человеком разумным. Вследствие чего произойдёт цепная реакция по принципу озарения. И вот тогда многое начнёт меняться самым благоприятным образом. Как только изменится сознание человека, тогда и преобразится окружающая его реальность. Ибо там, где чистота, там свет. А свет порождает только свет, освещая тьму.

И напоследок хотелось бы добавить, что не всё приходящее влияет на сознание и состояние человека, потому что человек способен изменить призму собственного восприятия каждый миг.
Не внешнее действие влияет на мир, но внутреннее состояние человека.

 


Рецензии