Капиталистическое государство. Мистическая подоплё

Капиталистическое государство прежде всего противоречит глубинным потребностям человеческой души. Предлагаемые им ценности и цели противоположны тем, которые выводят душу из трясины погибельной сансары к безбрежному Океану Жизни.
Именно этого понимания нам не хватало, когда к нам "свалилась с Неба" его ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ - государство Социалистическое, предоставившее каждому возможность освободиться от диктатуры душегуба-мамоны.

Есть вещи, которые, хотя и не являются причиной болезни, но наряду с другими вещами определённо усугубляют её, препятствуя выздоровлению, и даже исключают его. В данном случае речь пойдёт о мамоне и его детище - капитализме. Больным же является человечество со времени его появления на земле.
...
Рыночная экономика, порождающая рыночное МИРОВОЗЗРЕНИЕ, истребляет в человеке и обществе, вовлечённом в этот процесс физического выживания, потребительства и стремления к прибыли, естественное Чувство Совести, само обозначение которого незаметно выходит из употребления в пользу прагматизма.

Иначе и быть не может, так как будучи противным Царству Божьему, Самой Человечности, основанной на взаимном доверии и самопожертвовании, система мамоны предполагает, с одной стороны, борьбу за прибыль (тем более в условиях конкуренции и убывания ресурсов, за которые уже ведут войны транснациональные компании), с другой - рабство "низов" у того же капитала. А не свободу человеческой души, достижение которой требует от неё САМООТВЕРЖЕННОСТИ и сочувствия всем пленницам кукловода, вовлечённым в его совершенно бессмысленную свистопляску, и к другим существам Природы, страдающим от насилия.

Согласно своему Высшему, истинному Предназначению воплощённая душа и человеческое общество в целом должны сражаться не за иллюзию, не за ресурсы и прибыль, а за свой Разум, за своё родное Высшее Сознание. Им нужно ВЫМАЛИВАТЬ своё Счастье изнутри своей физической природы, уединённо, нисколько не заботясь о завтрашнем дне*, соответственным образом организовав свою внешнюю деятельность под руководящим началом своей Совести: ЦЕЛЕ-СООБРАЗНО.

Но бог суеты и стяжательства требует других жертвоприношений, кровавых, истощающих витальные силы, саму психическую энергию души, сливания её во вне, в его царство вожделения и блуда - в астрал, в котором рыщут её пожиратели, тонкоматериальные стервятники.
http://proza.ru/2008/08/05/393

Продолжение следует.

* - Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы!
 Евангелие от Матфея, 6:31-34.


Рецензии
Верное рассуждение. Мне тоже так кажется. На чём основан капитал? На человеческой жадности? На родном из сильных, но не лучших инстинктов?

Сергей Елисеев   10.05.2022 08:50     Заявить о нарушении
Это вид вожделения, основанный на непонимании смысла жизни.

Валерий Ветер   16.05.2022 13:25   Заявить о нарушении
Я допустил опечатку. "На ОДНОМ из...." С Вами согласен. Не видим мы смысла жизни. Пока не прищучит. Не ценим воздух, пока не начнётся его нехватка.

Сергей Елисеев   16.05.2022 14:23   Заявить о нарушении
Сергей, опечатка по Фрейду! Он, этот инстинкт, для многих стал "родным", заглушившим голос Совести.

Валерий Ветер   16.05.2022 15:26   Заявить о нарушении
О и Р - рядом друг с другом на клавиатуре. Ну, пусть буде по-вашему. Не возражаю. Наливай и пей :-)

Сергей Елисеев   16.05.2022 16:07   Заявить о нарушении
Не "по-моему", и не "по-твоему", а по общему!
За дружбу.

Валерий Ветер   16.05.2022 16:35   Заявить о нарушении
Замечательно! По второй дёрнем? Вот Вам огурчик малосольный!

Сергей Елисеев   16.05.2022 17:04   Заявить о нарушении
Хоть Я и не по этому делу, но за "Дружбу народов", да ещё с такой закуской - сам Бог велел!
Но высшим проявлением Дружбы является непосредственность.
Поэтому настоящие друзья-товарищи обращаются друг к другу на "ты", так как имеют одну Родину с смысл жизни, то есть Душу.
И вообще, Сергей, я давно перешёл со всеми на "ты": и с детьми, и со взрослыми. Свой (по духу) сразу соглашается, остальные - их проблемы.

Валерий Ветер   16.05.2022 21:47   Заявить о нарушении
Опечатка: "одну Родину и смысл жизни".

Валерий Ветер   16.05.2022 22:15   Заявить о нарушении
А,может, ты ещё и хохол?Едрить мою ляжку! Сало в студию! Но только с чесноком вприкуску с чёрным хлебом после стопки горилки. Был у меня друг "хохол". УВЫ, он покинул нас. Вот бы с кем я пошёл в разведку
Про то у меня есть рассказ

Сергей Елисеев   16.05.2022 23:26   Заявить о нарушении
Называется тот рассказ :"Привет, Серёга!"

Сергей Елисеев   16.05.2022 23:29   Заявить о нарушении
Позже прочту - дай ссылку. Да, я родился, созрел и образовался в Украине: так сказать, этнический. Но по Духу - ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТ.

Валерий Ветер   16.05.2022 23:30   Заявить о нарушении
Отлично. Прочту позжее.

Валерий Ветер   16.05.2022 23:31   Заявить о нарушении
Начал, постепенно прочту.

Валерий Ветер   17.05.2022 02:38   Заявить о нарушении