7 мая-день радио. не искушай..

О РАДИО все знают всё! И всё-таки, не совсем...Начну с ключевых слов В.И. Ленина:
     "Радио -газета без границ!"

...1854 г. немецкий физик Генрих Герц открыл радиоволны. В России каждый школьник знает, что русский-ученый физик А. Попов в 1895 г. на заседании Русского физио-химического общества в Санкт-петербургском университете впервые в мире показал свою искровую беспроводную приёмо-передающую радиосистему, пригодную для надёжного обмена радиосигналами. Передатчиком сигналов служил вибратор Герца. Так появился
первый в мире радиоприёмник!Значит,мир до А.Попова был как "глухо-немой"?!(шутка).
 А теперь визуально вернемся в Москву сто лет назад.

...1922 год. Дворик на столичной ул.Вознесенской,близ реки Яуза(ныне ул.Радио).
Во двор выносят пианино.На деревянный табурет садится аккомпаниатор. Знаменитая певица БАТ Надежда Обухова исполняет романс М.Глинки,на слова  Е. Баратынского
"Не искушай меня без нужды"... 
В первых же строках: " Уж я не верю уверениям , и не могу предаться вновь, раз изменившим сновидениям...
 Камера под останавливается на ведущем. Бонч, руководитель московской радиостанции с волнением держит в одной руке радиотрубку, в другой-потухшую папироску и начинает под приглушенную музыку рассказывать трагическую историю о "Приговоре Шухову". Представьте себе знаменитую "кружевную"башню Шухова на Шаболовке. Здесь, в 1922 г. 19 марта появилась башня В. Шухова(1853-1939). Над этим сооружением он работал два года, и хотел его сделать выше "Эйфелевой башни",высотой в 350 метров. Но, не нашлось 2 500 тонн металла и размер её уменьшили до 160 м. Пять лет "Шуховская башня" стояла в ожидании передатчика, который должны были привезти из Нижнего Новгорода. Наконец, свершилось!
 Мощная радиостанция прибыла и начался её монтаж. Представьте себе, как в мультике, совершается подъём секций башни.Первая подтвердила точность расчётов.
Установилась прочно!Вторая и третья секции "забунтовали"...
 В фильм ворвались слова романса, что пела Надежда Обухова:" Не искушай меня без нужды!"На подъём идет четвертая секция, а третья неожиданно сломалась, повредив
2-ю и 1-ю секции! Вечером инженер Шухов до конца прочувствовал стих поэта, где звучали пророческие слова: " Уж я не верю уверениям, и не могу предаться вновь
раз изменившимся..."Нет, он не сомневался, что его расчёты были верны, но тогда что было причиной провала? Это сильно беспокоило и ГПУ! Начались допросы Шухова.
 30 июля 1921 г. он в дневнике сам себе подписал: "Приговор Шухову - условный расстрел". И это могло бы случиться, если б комиссия не доказала, что его "проект был безупречен"!
 Стоит красавица-башня по сей день! Когда я работала на Шаболовке в Московской редакции ТВ,я всегда любовалась ею,как Исаакиевским собором в родном Ленинграде. Ажурная, лёгкая, она помогала нам в трудные дни своей красотой и надёжностью. Помню слова режиссера А. Хичкока: "Фильм-не кусок жизни, а кусок пирога...Плёнка, совокупно изображению( кадров),последовательно расположенных на ней. Триумфальное шествие звука..." Без это нет кино, ТВ ! А тот концерт артистов Большого театра, что состоялся в московском дворике, без зрителей, в честь рождения радио, думаю, сохранился в архивах телевидения. Он как вишенка на торте юбиляра! Ещё одна памятная страница из жизни радио и ТВ.
 А сегодня можно было пополнить фонотеку музея ТВ  аудио-материалами наших многочисленных авторов Прозы.ру, что являются очевидцами, а может, и участниками того, что происходит на Украине. Такая фонотека была бы бесценной правдой этих трагических дней весны 2022 года.


Рецензии
Эмма, как вам ловко удаётся нанизывать на шампур времени интересные истории. Например про неудачный монтаж башни я и не знал, да и проэктную первоначальную высоту башни тоже.
Сейчас буду в интернете рыться и искать причину неудавшихся монтажей секций башни.

С уважением, Николай С.

Николай Скороход   08.05.2022 06:07     Заявить о нарушении
Николай, спасибо Вам за образность языка! На "шампуре времени"...Здорово подмечено! Успею сделать книжечку, включу главу под этим названием.( укажу фамилию вашу и идею).Хорошо было бы добавить любопытные истории и факты о ресторане "Сталь", Кстати, кто дал ему такое название?. И еще. отвечу на ваш вопрос: как ,не выходя из дома, находить темы для творчества и укрепления слабеющей памяти?
В ранней молодости, когда я за трешки писала статьи собкорру Всесоюзного радио, он учил меня так: "Никто не будет читать, как собака укусила еловнека. а вот КАК ЧЕЛОВЕК УКУСИЛ СОБАКУ? Любопытно!
С праздником ПОБЕДЫ ВАС! пишите!

Эмма Гусева   08.05.2022 11:42   Заявить о нарушении
Эмма, сердечное спасибо, дай то Бог вам здравия и делать всё задуманное. Не сам, так добрые люди, ПОМОГУТ ВОЙТИ В ИСТОРИЮ.
Откуда такое название ресторана? Честно не знаю и не задумывался. Ходил в него ещё со студенческой скамьи, когда за червонец можно было там весь вечер "гудеть". Приличный и доступный. Стадион рядом. Сегодня там правда больше поминок, чем крутых гулянок.
Эмма, спасибо за подсказку, искать людей которые "кусают" собак... А чё мысль глубокая. Только вот если в натуре, то сегодня времечко, такое, что скорее будет наоборот, сложно найти человека которые может подставить обе щеки... всё больше людей кусачих.
Ещё раз вас с праздником ПОБЕДЫ!
С уважением, Николай С.

Николай Скороход   08.05.2022 19:52   Заявить о нарушении