Птица

Ветер, пахнущий небом. Небо, похожее на море. Крохотный шаг. И ...

Это был её первый полёт. Полёт в жизнь. Птицы рано покидают свои гнёзда. Но она не хотела улетать. Ей нравилось тепло гнезда и обыкновенная простота вокруг, в которой рождается свет души. Наверное, поэтому она и не стремилась к свободе, которая так манила других птиц.

Каждый день открывал для неё новые горизонты. И каждый день был самым лучшим из дней. Так она считала. Так она жила. Её счастье находилось не на краешке крыльев и не за пределами гнезда, оно билось у неё внутри.

Другие птицы давно покинули свои места и даже не думали возвращаться. А она продолжала жить там, где родилась. Где небо укрывало ночью звёздным покрывалом, а утром будило малиновыми лучами. Птица не принадлежала небу, но оно принадлежало ей.

В один из дней небо было таким красивым, что птица не могла налюбоваться. С одной стороны, закат осыпался цветущей вишней, приглашая почувствовать его нежность, а с другой - открывал бока неба, похожего на море. Птица не смогла сопротивляться такой особенной, первозданной и гармоничной красоте. Она сделала крохотный шаг из гнезда. И...

Это был её первый полёт. Полёт в жизнь.


Рецензии