История о том, как на фикусе цветочки выросли
- Больного срочно в операционную! Немедленно наркоз!» - так командовала мама медсёстрами да санитарами. А те в свою очередь понимали, что от мамы зависит жизнь человека, и старались все её распоряжения выполнять как можно лучше. Однажды у мамы было ночное дежурство в больнице. Вдруг в её кабинет прибегает испуганная медсестра и кричит: “Доктор, доктор... к нам в больницу пришли какие-то бандиты. Три здоровенных мужика. Требуют ампулы с морфием. Но ведь мы не имеем права это делать. Все наши сотрудники от них попрятались”. Мама тоже испугалась, но она отвечала за всё и была очень смелой. У неё даже звание было военное: капитан запаса. Мама подошла к бандитам, глянула на них строго, сжала кулаки, и как закричит: “А ну убирайтесь отсюда бездельники, а то всех поколочу!” Медсёстры дрожали и смотрели на маму и бандитов из-под кроватей. И случилось чудо. Бандиты перепугались и бросились к выходу. Сбежали от грозной мамы.
Ну, а дома мама была совсем другой. Весёлой и озорной. Дома она становилась старшим ребёнком, и верховодила во всех детских играх. Каждое дело в доме превращалось в праздник. Но больше всего мама любила украшать ёлку перед Новым Годом.
- Танюша, маленькие игрушки наверх. Мишенька, а ты бусы проложи от шпиля в самый низ. Пусть они будут, как лучики, - а так верховодила мама в игре с детьми. Ну, а ёлка к вечеру становилась такой нарядной, как невеста на свадьбе.
И вот однажды постучал в окно радостный день 6 октября – день маминого рождения. Задумались дети, чем же они маму порадуют.
- Купить что-то? - спросил Миша.
- Нет, надо праздник маме устроить, - сказала по-деловому сообразительная Таня, хотя и была младшей сестрой.
Думали дети, гадали, и придумали.
Рос у них в доме в огромном ящике фикус-великан. Даже Миша, если становился на стул, и то не мог до самого верхнего листочка достать. Так вот, пошли дети на рынок , и купили там большой букет ослепительно белых цветов. А назывались эти цветы Каллы, и мама их очень любила. А дома они украсили Каллами фикус, как новогоднюю ёлку, да так здорово и умело, что казалось, будто бы цветы на фикусе сами появились. И только дети оделись в самые нарядные свои одёжки, как в комнату вошла мама. Дети думали, что мама сейчас всплеснёт руками и скажет как всегда: «Какие же вы у меня молодцы!» Но мама молча посмотрела на них, на чудесный фикус. И впервые в жизни дети увидели слёзы в глазах у мамы.
Свидетельство о публикации №222050701806