Этимология имени Бумбараш и Гайдар

Никакой официальной расшифровки фамилии Бумбараш не находится
И она остается загадкой
Но тайна решается просто
Бумба
Завершенная многоярусным конусом выпуклая средняя часть субургана, в которой находятся буддийские рукописи, мощи и драгоценности.
(Термины российского архитектурного наследия. Плужников В.И., 1995)
Казалось бы,при чем здесь буддизм?
А при том,что писатель Аркадий Гайдар служил в Хакассии,где живут и буряты
Само название Бумба связано с эзотерическим понятием - название мифического моря или океана Бум-дала.
Дала переводится,как море-лес У тюрков Дала стало степью
Само слово бумба является названием сосуда для священного нектара-аршана в виде изящного кувшина. Маковка в виде сосуда-бумбы венчает ламаистский храм. Исследователи «Джангара» считают, что название богатырской страны Бумбы является контаминацией слов бум — названия океана и бумба — названия священного сосуда .А. Козин полагал, что использование слова Бумба в качестве эпитета к океану, реке, стране, дворцу, сосуду с освященной водой является синонимичным понятиям «священный», «заветный»;
Подробности здесь Гайдар продолжил службу в карательных частях особого назначения (ЧОН) - сначала в Тамьян-Катайском районе в Башкирии, затем в Хакассии. Здесь в зоне его ответственности оказался 2-й «боерайон», включающий в себя шесть нынешних районов на юге Красноярского края. Ему было приказано уничтожить отряд «императора тайги» И.Н. Соловьева, состоявший из местных крестьян и колчаковских офицеров.
Не сумев справиться с этой задачей, Гайдар обрушился на местное население, не поддержавшее большевиков. Людей без суда и следствия расстреливали, рубили шашками, бросали в колодцы, не щадя ни стариков, ни детей. Основным объектом кровавой охоты молодого комиссара становились хакасы. В одном из хакасских сел, по рассказам местных жителей, он лично убил выстрелами в затылок более ста человек, выстроенных у края обрыва.
-"Гайдар"слово чисто хакасское. Только правильно оно звучит не "Гайдар", а "Хайдар"; и означает оно не "вперед идущий" и не "вперед-смотрящий", а просто "куда". - Ну и почему же Голиков взял себе в псевдонимы хакасское слово "куда"? - А его так хакасы называли. Кричали: "Прячьтесь! Бегите! Хайдар-Голик едет! Хайдар-Голик едет!" А прилепилось это словечко к нему потому, что он у всех спрашивал: "Хайдар?" То есть куда ехать? Он ведь других хакасских слов не знал. А искал он банду Соловьева.
В тюркских языках также имеется слово "айдар", означающее чуб на голове тюркского воина. В узбекском и некоторых других языках имя пишется через "Х" - "Хайдар"
«айда;рлы кеше/киши» — уважаемый, достойный, видный мужчина; не злоупотребляющий данной свыше властью.
«Хайдар» — «лев» (с ногайского). Это слово здесь неуместно, так как в ногайском оно звучит скорее как Хайдахар, при том, что есть имя Хайдар, которое имеет тот же смысл, что и в каз и др тюркских языках Айдар. Стоит отметить, что звук Х не звучит так как в русском, оно звучит с преддыханием, почти как звук А.
Лунный, с чертами месяца. «Ай» (с тюркского)- луна
Айдар — казахское имя, в переводе с казахского — красивый, достойный, многоуважаемый, всеми любимый, вышестоящий, владеющий миром, крутой, блатной. Чаще всего этим именем называют положенцев и смотрящих.
Айдар — на казахском языке — чуб.
В Поволжье слово «айдар» (казач. ардар) означало «круглая казачья стрижка». Возможно, такое прозвище получал и человек, подстриженный "айдаром". Это слово проникло в русский язык вместе с другими тюркскими словами: караул, есаул, шаровары, коржун и др.
Есть ,правда,еще одно имя Аждар и оно означает-Дракон.Змей
Имя его героя мальчика Чук на хакасском ноша, поклажа, котомка, вьюк, груз, тяжесть
Кибальчиш взята от имени Кибальчича-друга Гайдара
Но сама фамилия от малороссийского ки;бала, ки;балка «холщевая шапочка, которую носят замужние женщины под платком», шенкурск. (Подв.), укр. киба;лка, блр. кiбалка
От имени первоначальной фригийской богини, олицетворение матери-природы, почитавшаяся и в большей части областей Малой Азии (особенно у горы Иды, в Лидии, Вифинии и Галатии). Спутниками богини, фригийское название которой было Аммас, считались корибанты, куреты и идейские дактили; её любимцем являлся прекрасный юноша Аттис; также с её культом были как-то связаны кабиры. Через посредство греческих колоний в Малой Азии культ Кибелы рано проник и в Грецию
Фригийцы это древние русы.поэтому кибелки и сохранились у русских женщин


Рецензии