Психотронное и электромагнитное оружие

Перевод с английского языка. Источник: “ Global Research ”
Опубликовано 31 января, 2013 и 7 мая, 2022.
Автор: Mojmir Babacek

Название оригинальной статьи:
«Psychotronic and Electromagnetic Weapons: Remote Control of the Human Nervous System»
Перевод Названия статьи:
       «Психотронное и электромагнитное оружие: дистанционное управление нервной системой человека»


В марте 2012 года министр обороны России Анатолий Сердюков заявил:
“Разработка оружия, основанного на новых физических принципах; оружие с прямой энергией, геофизическое оружие, оружие с волновой энергией, генетическое оружие, психотронное оружие и т.д., является частью государственной программы закупок вооружений на 2011-2020 годы”, - сообщает "Голос России".

Мировые СМИ отреагировали на этот намек на открытое применение психотронного оружия публикацией научных экспериментов 1960-х годов, в которых электромагнитные волны использовались для передачи простых звуков в человеческий мозг. Однако большинство из них избегали говорить о том, что с тех пор в этой области по всему миру были проведены обширные научные исследования. Только колумбийская газета El Spectador опубликовала статью, охватывающую весь масштаб достижений этого (компьютеризированный перевод на английский).

Британская Daily Mail, в качестве еще одного исключения, написала, что исследования в области электромагнитного оружия тайно проводились в США и России с 1950-х годов и что „предыдущие исследования показали, что низкочастотные волны или лучи могут воздействовать на клетки мозга, изменять психологические состояния и позволяют передавать внушения и команды непосредственно в чьи-то мыслительные процессы. Высокие дозы микроволн могут нарушать работу внутренних органов, контролировать поведение или даже доводить жертв до самоубийства”.

В 1975 году нейропсихолог Дон Р. Юстесен, директор Лаборатории экспериментальной нейропсихологии в Больнице Администрации ветеранов в Канзас-Сити, невольно допустил утечку информации о национальной безопасности. Он опубликовал статью в журнале “American Psychologist” о влиянии микроволн на поведение живых существ.

В статье он процитировал результаты эксперимента, описанного ему его коллегой Джозефом К. Шарпом, который работал над Pandora, секретным проектом американского военно-морского флота.

Дон Р. Юстесен написал в своей статье:

“Излучая эти микроволны с модуляцией голоса, Шарп и Гроув легко могли слышать, идентифицировать и различать 9 слов. Слышимые звуки мало чем отличались от тех, которые издавали люди с искусственной гортанью” (стр. 396).

То, что эта система была позже доведена до совершенства, подтверждается документом, который появился на веб-сайте Агентства по охране окружающей среды США в 1997 году, где его Управление исследований и разработок представило проект Министерства обороны: “Связь с помощью микроволнового слухового эффекта”.В описании говорилось:

“Описана инновационная и революционная технология, которая обеспечивает радиочастотную (РЧ) связь с низкой вероятностью перехвата. Осуществимость концепции была установлена с использованием как лабораторной системы низкой интенсивности, так и высокочастотного передатчика высокой мощности. Существует множество военных применений в областях поиска и спасения, обеспечения безопасности и специальных операций” (см. web.iol.cz )

В январе 2007 года The Washington Post писала на ту же тему:

“В 2002 году Исследовательская лаборатория ВВС запатентовала именно такую технологию: использование микроволн для передачи слов в чью-то голову… Рич Гарсия, представитель директората направленной энергии исследовательской лаборатории, отказался обсуждать этот патент или текущие или связанные с ним исследования в этой области, сославшись на политику лаборатории не комментировать свои микроволновые работы. В ответ на запрос Закона о свободе информации, поданный для этой статьи, ВВС опубликовали несекретные документы, связанные с этим патентом 2002 года — записи, в которых отмечается, что патент был основан на экспериментах на людях в октябре 1994 года в лаборатории ВВС, где ученые смогли передавать фразы в головы людей, хотя с предельной разборчивостью. Исследования, по-видимому, продолжались по крайней мере до 2002 года. Куда с тех пор делась эта работа, неясно — исследовательская лаборатория, сославшись на засекречивание, отказалась обсуждать ее или публиковать другие материалы“

Мы можем только еще раз подчеркнуть, что мировые СМИ избегают публиковать полный масштаб прогресса в исследованиях дистанционного управления нервной системой человека. Доктор Роберт Беккер, который дважды номинировался на Нобелевскую премию за вклад в открытие эффектов импульсных полей при заживлении сломанных костей, написал в своей книге “Body Electric” об эксперименте 1974 года Дж. Ф. Шапица, опубликованном по запросу Закона о свободе информации.

Дж.Ф. Шапиц заявил:

“В этом исследовании будет показано, что произносимое гипнотизером слово также может быть передано модулированной электромагнитной энергией непосредственно в подсознательные части человеческого мозга, то есть без использования каких–либо технических устройств для приема или перекодирования сообщений и без того, чтобы человек, подвергшийся такому воздействию, имел возможность контролировать информация вводится сознательно.”

В одном из четырех экспериментов испытуемым был задан тест из ста вопросов, начиная от простых и заканчивая техническими. Позже, не зная, что они подвергаются облучению, они будут подвергнуты информационным лучам, предлагающим ответы на вопросы, которые они оставили незаполненными, амнезию для некоторых из их правильных ответов и фальсификацию памяти для других правильных ответов. Через 2 недели они должны были пройти тест снова (Доктор Роберт Беккер: Body Electric: Электромагнетизм и основы жизни, Уильям Морроу и сост., Нью-Йорк, 1985,. Результаты второго теста так и не были опубликованы. Довольно очевидно, что в этих экспериментах сообщения посылались в человеческий мозг на ультразвуковых частотах, которые человеческий мозг воспринимает, но о которых испытуемый не подозревает. Доктор Роберт Беккер, из-за этих публикаций и его отказа поддержать создание антенн для связи с подводными лодками на частотах мозга, потерял финансовую поддержку своих исследований, что означало конец его научной карьеры.

Передача человеческой речи в человеческий мозг с помощью электромагнитных волн, по-видимому, является для исследователей одной из самых сложных задач. Должно быть, гораздо легче контролировать человеческие эмоции, которые мотивируют человеческое мышление, принятие решений и действия. Люди, которые утверждают, что стали жертвами экспериментов с этими устройствами, жалуются, помимо того, что слышат голоса, на ложные ощущения (включая оргазм), а также на боли во внутренних органах, которые врачи не могут диагностировать.

В ноябре 2000 года Комитет по безопасности Государственной Думы Российской Федерации заявил, что возможности, позволяющие дистанционно управлять нервной системой человека или дистанционно причинять вред здоровью, доступны многим современным правительствам.Видишь web.iol.cz

Довольно очевидно, что эти технологии используются в противоречии с Нюрнбергским кодексом для экспериментов на ничего не подозревающих людях. В 2001 году газета армии США Defense News написала, что Израиль экспериментирует с этим оружием на палестинцах. Там же

Также свергнутый президент Гондураса Мануэль Селайя, находясь в осаде посольства Бразилии в Гондурасе, пожаловался, что он подвергся “электронной бомбардировке микроволнами”, которая вызывает “головную боль и органическую дестабилизацию” The Guardian, октябрь 2008

На вопрос Эми Гудман из Democracy Now: „

Как президент, знаете ли вы об этом в гондурасском арсенале?” Он ответил: „Да, конечно“.

Применение этого оружия вновь и вновь проявляется во времена политических кризисов. Согласно российским ежедневным газетам, во время неудавшегося путча против Михаила Горбачева в 1991 году генерал Кобец предупредил защитников российского Белого дома о том, что против них могут быть использованы технологии контроля сознания („Комсомольская правда", 7 сентября 1991 года, О. Волков, "Случи о том, что нам давили на психику". Пока“).

После путча вице-президент Лиги независимых ученых СССР Виктор Седлецкий опубликовал заявление в российской ежедневной газете "Комсомольская правда", в котором заявил:

Как эксперт и юридическое лицо я заявляю, что в Киеве запущено массовое производство... психотронных биогенераторов (это действительно очень серьезная проблема). Я не могу с уверенностью утверждать, что это были именно киевские генераторы, которые использовались во время путча… Однако тот факт, что они были использованы, для меня очевиден. Что такое психотронные генераторы? Это электронное оборудование, создающее эффект управляемого управления в организме человека. Это особенно влияет на левое и правое полушария коры головного мозга. Это также технология американского проекта Zombie 5“. Далее он заявил что изза неопытности персонала который ими управлял попытка использовать генераторы провалилась

(“Комсомольская правда”, 27 августа 1991 г., "Авторы программы Зомби обнаружены в Киеве",
См. также http://web.iol.cz/mhzzrz/img/Authors_of_project_zombie.gif ).
В США в настоящее время несколько сотен человек, жалующихся на дистанционное манипулирование их нервной системой, готовят коллективный иск против ФБР, Министерства обороны и других ведомств, требуя от них обнародовать файлы, касающиеся их личности, обнаружить вредные излучения, направленные на их тела, и источники этих излучений. Также, возможно, более 2000 человек жалуются в России, более 200 в Европе, более 300 в Японии и десятки людей в Китае и Индии. Российский политик Владимир Лопатин, который работал в Комитете по безопасности Государственной Думы России и внес туда законопроект о запрете использования этих технологий, признал в своей книге „Психотронное оружие и безопасность России“ (издательство "Синтез", Москва, 1999), что в России проводятся эксперименты над ничего не подозревающими гражданами. вышел, когда он написал:
„Возмещение ущерба и убытков, связанных с социальной реабилитацией лиц, пострадавших от деструктивного информационного воздействия, должно осуществляться в судебном порядке“ (выдержки из книги на английском языке
, стр. 113).

Следует понимать, что большинство из этих людей проходят через психиатрические больницы. Владимир Лопатин посетил США в 1999 году в качестве председателя подкомитета по военной реформе Комитета Верховного Совета СССР по вопросам обороны и государственной безопасности и встретился с Ричардом Чейни. В то время его называли “лидером нового поколения советских диссидентов”. Затем он исчез из высших эшелонов российских политиков.

Почему это исследование оставалось засекреченным до настоящего времени? Этому есть два объяснения: во-первых, в мире идет тайная гонка вооружений, в которой сверхдержавы соревнуются за то, чтобы добиться решающего превосходства в этой области и таким образом овладеть контролем над всем миром. Во-вторых, правительства хранят эти технологии на случай, если они не смогут демократическими средствами контролировать кризис, который может возникнуть в результате их неверных решений. В обоих случаях эпоха демократии и свободы человека в истории подойдет к концу. Согласно заявлению бывшего министра обороны России Сердюкова, осталось максимум восемь лет, в течение которых это оружие официально станет частью российского военного арсенала. Для демократии это означало бы начало конца.

Во всяком случае, в прошлом русские не были полны решимости пустить эти средства в ход. Когда было начато строительство американской системы HAARP, которая предположительно могла нацеливаться на большие регионы планеты, вибрируя ионосферу на частотах мозга (в этом эксперименте частоты мозга не использовались, но система HAARP также может передавать на частотах мозга), Россия заявила о своей готовности к запретить технологии контроля сознания. Государственная Дума России и, следовательно, Межпарламентская Ассамблея Союза Независимых Государств обратились к Организации Объединенных Наций, OBSE и Европейскому Совету с предложением о международной конвенции, запрещающей разработку и применение информационного оружия. Согласно российской газете "Сегодня" в марте 1998 года, этот вопрос обсуждался с генеральным секретарем ООН Кофи Ананом и был включен в повестку дня Генеральной Ассамблеи ООН web.iol,cz, op cit

Скорее всего, США отказались вести переговоры по этой конвенции, и, как следствие, запрет информационного оружия не обсуждался Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций. Даже в конгрессе США появился законопроект, предлагающий запретить технологии контроля сознания http://thomas.loc.gov/cgi-bin/query/r?c107:chemtrails .

Но это было лишь на очень короткий промежуток времени. Затем законопроект был изменен, и в новом законопроекте запрет этих технологий был исключен из Законопроекта о сохранении космоса. Ни конгресс США, ни президент США никогда не предпринимали попыток запретить оружие, контролирующее сознание. Европейский парламент также отреагировал на начало строительства системы HAARP, когда в 1999 году призвал к запрету манипулирования людьми.

Резолюция была принята после показаний американского автора книги “Ангелы не играют в эту HAARP” Ника Бегича, которые, по-видимому, убедили Европарламент в возможном использовании этой системы для манипулирования сознанием целых народов. В отчете группы STOA (Оценка научно-технических возможностей) Европейского парламента “Технологии борьбы с толпой” цитируется первоначально предложенный текст резолюции Европейского парламента. Там Европейский парламент призывает “к международной конвенции и глобальному запрету на все исследования и разработки, будь то гражданские или военные, которые направлены на применение знаний о химических, электрических, звуковых вибрациях или других функциях человеческого мозга для разработки оружия, которое может позволить любую форму манипулирования людьми, включая запрет на любое фактическое или возможное развертывание (подчеркнуто автором статьи) таких систем“. (40, pg CII, ссылка 369). Но, по-видимому, в то же время европейские страны отказались от этого намерения, приняв политику НАТО в отношении нелетального оружия.
В том же докладе STOA утверждается, что США являются главным сторонником применения этого оружия и что:
“В октябре 1999 года НАТО объявила о новой политике в отношении нелетального оружия и его места в арсеналах союзников” (стр. xlv), и это продолжается:
“В 1996 году нелетальные средства, идентифицированные армией США” включали... системы направленной энергии” и “радиочастотное оружие" Европейского парламента.
Система направленной энергии дополнительно определяется документом STOA: „

Система направленного энергетического оружия, разработанная для согласования источника радиочастот с целью вмешательства в деятельность человеческого мозга на уровне синапсов“ (внизу страницы, первая ссылка, Приложение 6-67). С 1999 года это оружие модернизировалось еще в течение 13 лет. Европейский парламент

В 1976 году будущий советник президента Картера по национальной безопасности Збигнев Бжезинский написал книгу “Между двумя эпохами: роль Америки в технотронную эпоху” (Penguin Books, 1976, Массачусетс). В книге он предсказал “более контролируемое и управляемое общество”, основанное на развитии технологий, где ведущую роль будет играть элитная группа, которая воспользуется сохраняющимися социальными кризисами, чтобы использовать “новейшие современные методы воздействия на общественное поведение и держать общество под пристальным наблюдением и контролем”.

Использование технологий контроля сознания также было предсказано в публикации Института стратегических исследований Военного колледжа армии США, опубликованной в 1994 году
.
В сценарии на 2000 год ожидался рост терроризма, наркотрафика и преступности, и был сделан вывод:
“Таким образом, президент поддался использованию психотехнологии, которая легла в основу RMA (революции в военном деле).… необходимо было переосмыслить наши этические запреты на манипулирование сознанием врагов (и потенциальных врагов) как международных, так и внутренних… Благодаря настойчивым усилиям и очень изощренному внутреннему ”воспитанию сознания” старомодные представления о неприкосновенности частной жизни и национальном суверенитете изменились. Поскольку технологии изменили способ применения силы, такие вещи, как личная храбрость, лидерство лицом к лицу и менталитет ”бойца войны", стали неактуальными".…

“Потенциальные или возможные сторонники мятежа по всему миру были выявлены с помощью всеобъемлющей межведомственной интегрированной базы данных. Они были классифицированы как ‘потенциальные’ или ‘активные", при этом сложные личностные симуляции использовались для разработки, адаптации и фокусировки психологических кампаний для каждого“. Итак, Институт стратегических исследований предположил, что в 2000 году эти технологии будут настолько развиты, что можно будет лишить человека свободы и приспособить его личность к потребностям правящей элиты. Скорее всего, эти технологии были на таком уровне уже в 1994 году.

Попытки ознакомить широкую общественность с существованием этого оружия систематически пресекаются в связи с тем фактом, что очевидно, что демократическая общественность потребовала бы немедленного запрета этих технологий. Владимир Лопатин написал:

„Гонка вооружений ускоряется в результате классификации. Секретность – это в первую очередь способ обеспечить жестокий контроль над людьми… способ, как ограничить их творчество, превратить их в биороботов...”, и что психотронная война “уже ведется без объявления войны, тайно… Только в том случае, если работа над проблемой контроля сознания больше не будет прикрыта завесой секретности, экстраординарности, таинственности, если будут проводиться комплексные, открытые научные исследования с международным участием, психотронная война, включая применение психотронного оружия, может быть предотвращена”.

Статья “Informacni zbrane ohrozuji demokracii a lidstvo” была удалена с сайта чешской интернет-газеты Britske Listy (www.blisty.cz ). Публикация оригинального веб–адреса английской версии той же статьи “Средства информационной войны угрожают демократии и человечеству” заблокирована на Facebook, а аналогичная статья была удалена с веб–страницы австралийского журнала "New Dawn".

Не существует законов, карающих использование этих технологий правительствами. Только в России и некоторых штатах США существуют законы, карающие владение или торговлю этими технологиями неправительственными организациями. Например, в штате Мичиган наказание за это преступление равно наказанию за владение оружием массового уничтожения или торговлю им.


Рецензии
Аффтар некомпетентен в терминологии...Или повторяет популистские (популяризаторов творения) наборы терминов. СамО "психотронное" оружие не обладает лингвистической легитимностью... Есть термин "психотропные препараты" - он "понятен" - вещества "поворачивают" основные и "вспомогательные" психические процессы, материальным носителем которых служит нервная ткань головного мозга, а материальным носителем информации - электромагнитное поле изолированной клетки (нейрона). В "упрощённой" подаче электрическая активность одиночной нервной клетки имеет название "биопотенциалы" (устаревший термин "биотоки"). Психотропные химические препараты ("вещества") воздействуют на мембраны и другие части нейрона, вызывая эффекты в масштабах отдельных частей головного мозга, изменяя поведенческие аспекты человека при их применении. Термин же "психотронный" подразумевает наличие в природе некоего реального носителя "психической энергии" в форме частицы или волны (так называемый корпускулярно-волновой дуализм). По представлениям таких исследователей и их популяризаторов, внешнее воздействие модулированным или просто интенсивным электромагнитным полем на мозг такие волны-частицы генерируют стимулирующие или подавляющие наборы "команд", обеспечивая желаемую для разработчиков таких "систем" линию поведения подопытного. Зафиксировать реальное наличие (или "возникновение") таких волн-частиц до сих пор однозначно не удалось, также и как формально существующих многих "виртуальных" частиц типа фонон, экситон, конформон и иже с ними. Поэтому реальное воздействие электромагнитного поля может приводить к психотропным эффектам и "не более того". В таких неоднозначно трактуемых результатах воздействия "модулированного электроманитного поля" (то есть электромагнитной волны)особенно существенно применение обоснованной терминологии.

Вадим Леонов   15.09.2024 15:17     Заявить о нарушении