Неудавшийся сюрприз
Но, как на грех, свои любимые книги я перечитала по десять раз, а новая оказалась на удивление скучной. С фильмами и сериалами всё было ещё плачевнее. Правильно говорят, что дурная голова ногам покоя не даёт. От скуки я совсем одурела и решила сделать парню сюрприз.
Обои на кухне потемнели от копоти, а в коридоре их во многих местах изодрала наша кошка Айшвария. Что если сделать ремонт и порадовать Ромку? Приятно вернуться в чистую и обновлённую квартиру.
Подруга посоветовала мне отправиться за всем, что нужно для ремонта, в торговый центр «Обои». Да уж! Фантазией хозяин этого заведения явно не отличался. Парень с работы как-то поведал мне о магазине стройматериалов под названием «Ёлки-палки». А тут коротко и ясно: «Обои». Зато сей торговый центр ни с чем не перепутаешь.
Добиралась я до центра с «оригинальным» и «креативным» названием очень долго. Вышла на окраину города, где кругом был частный сектор. Из-за заборов меня весьма недружелюбно приветствовали цепные собаки. Об асфальте в тех местах, по-видимому, не слыхали. Я шла по какой-то глине. В довершение ко всему, начался жуткий ливень, я поскользнулась, упала, и моя длинная белая юбка покрылась отвратительными коричневыми разводами. Должно быть, эти следы наводили редких прохожих на разные, не совсем лестные для меня, мысли.
Наконец, посреди соснового леска я отыскала торговый центр «Обои». Название своё заведение полностью оправдывало. Обоев там было видимо-невидимо. От пошловатых и аляповатых фотообоев до строгих, тёмно-синих, без всякого рисунка. После довольно долгих раздумий я выбрала розовые цветочки на небесно-голубом фоне для кухни и кирпичики, обвитые плющом, для прихожей. Назад я возвращалась на такси. Идти по размокшей от дождя глине во второй раз у меня не было ни малейшего желания.
Дома я опять погрузилась в раздумья. Делать ремонт в одиночестве мне совершенно не хотелось. Я никогда особо не любила домашние дела. А уж мысль о ремонте была для меня чем-то сродни походу к зубному врачу или гинекологу. Как хорошо, что в наше время есть такое чудо, как Интернет. На специализированных сайтах люди, предлагающие различного рода услуги, размещают объявления. Пропустив двусмысленные рекламы контор под названием «Муж на час» (слишком уж дорого берут эти далёкие от секс-индустрии крепкие мужчины, судя по рассказам знакомых), я наткнулась на объявление какого-то частника. По счастливому стечению обстоятельств его, как и моего парня, звали Романом.
Пришёл он на удивление быстро и сразу же принялся за работу. Набросился на обои и отодрал их от стен, словно какой-то неандерталец. Остальную работу Роман решил отложить до завтра. Мастер попросил меня уплатить ему аванс за работу, сославшись на какие-то личные обстоятельства.
Странно. Волосы у меня от природы довольно тёмные, но иногда я веду себя, как настоящая блондинка из анекдотов. Так что, не раздумывая, я отсчитала Роману половину суммы, которую он назначил за свои услуги.
На следующий день я поплатилась за свою наивность и глупость сполна. Роман пришёл на час позже, чем мы договаривались. Лицо его было помятым, язык заплетался, ноги тоже, по-видимому, не держали. Перегаром же от злополучного мастера несло за версту. Не откладывая дела в долгий ящик, Роман принялся за работу. Я с тоской наблюдала за ним. Обои этот мастер-ломастер клеил сикось-накось. С тем же успехом я могла обратиться за помощью к шестилетнему сыну соседки. От рук Романа на обоях оставались чёрные следы. Периодически он отхлёбывал из замызганной бутылочки, которая была у него в кармане. Временами же ходил по кухне и прихожей с сигаретой без фильтра в руках. Вся квартира пропиталась отвратительным запахом дешевого табака. Вдобавок, пепел сыпался прямо на пол, но Романа это нисколько не смущало. Айшвария ходила за ним, презрительно фыркала и дёргала шкурой.
- Вы бы хоть в баночку пепел сбрасывали,- не выдержав, набросилась я на него. - Стряхивать его на пол - это полное…
- Не шуми, сестрёнка,- заплетающимся языком проговорил Роман. - Дело молодое.
Что хотел сказать этой последней фразой горе-мастер, я так и не поняла. Да вряд ли он и сам задумывался о смысле своих слов. Да и действий тоже. Вытащив из пакета дрель, Роман вставил провод в розетку.
- А что вы хотите сверлить? - с удивлением глядя на него, спросила я.
Пробурчав что-то невразумительное, Роман пошатнулся, схватился за провод и вырвал розетку с мясом.
Чтобы не видеть всего этого безобразия, я ушла в комнату. Включила телевизор и уставилась в экран, не понимая смысла передачи, которая там шла. Меня вдруг посетила ужасная мысль. Что, если Роман даст мне по голове чем-то тяжёлым и вынесет из дома деньги и ценные вещи? А мой парень вместо чистенькой кухни и отремонтированной прихожей, увидит труп своей благоверной посреди мусора, безобразия и хаоса? Я осторожно заглянула на кухню. Роман спал, подложив под голову рулон обоев, и оглушительно храпел.
К счастью, в тот же вечер вернулся мой парень. Почему-то командировка его закончилась раньше, чем он предполагал. Вытолкав в шею своего незадачливого тёзку, Рома выслушал мой рассказ, который я передала ему со слезами на глазах. От души посмеявшись над моей глупостью, он предложил мне поехать в магазин и купить там новые обои.
Так мы и поступили. После трёх дней упорного труда голубые обои с синими корабликами на кухне и пещерные камушки в прихожей радовали глаз. Мы покрасили плинтуса в прихожей в коричневый цвет, а на кухне в небесно-голубой. Тогда-то я и поняла, что ничто так не сближает людей, как совместный физический труд. Так что всё оказалось даже и к лучшему. Но к мастерам-частникам, размещающим объявления в Интернете, я не обращусь ни при каких обстоятельствах. Горький опыт на всю жизнь отбил у меня желание совершать подобные глупости.
Свидетельство о публикации №222050801208
Ирина Крупенина 09.05.2022 21:32 Заявить о нарушении
Елизавета Герасимова 3 09.05.2022 21:34 Заявить о нарушении