Великий пост 2020
_____________________________________
*Жанр – духовно-психологическая проза*
•Рубрика – воспоминания/мемуары•
Автор – Сергей А. Собакин (S.Sobatini©)
_____________________________________
Я, если честно, уже сбился со счёту, какой сейчас день/неделя карантина. Когда начался Великий пост, я думал, что буду с некой периодичностью (например, раз в три дня) выкладывать публикации на тему веры, молитвы, религии и т.д. Но моим планам не суждено было сбыться... Сначала я выложил пару постов и наивно надеялся, что всё как-то само собой уляжется (как бы успокаивал себя), а потом, схватившись за голову, в паническом бреду стал собирать всю информацию об этом вирусе.
Как и писал ранее, я наткнулся на множество теорий, включая такие, как:
– это биологическое оружие, призванное уничтожить неугодных (массовая зачистка, 3-я мировая война). Цель которой, я думаю, всем и так ясна.
– это всемирный заговор и самый жуткий фейк (утка) за всю историю человечества, созданный с целью глобальной «чипизации» населения, чтобы все были «под колпаком» у «большого брата».
– это конец света. Последние времена. То, что описывается в Откровении Иоанна Богослова. Апокалипсис (сугубо религиозная точка зрения).
– это обновление энергии. Старое сознание уходит, уступая дорогу новому.
– масса других более или менее экзотических версий.
Как и все мои знакомые и друзья (священнослужители, доктора, психотерапевты, психологи, музыканты, поэты, писатели и т.д.), я кидался то в одну крайность, то в другую. Сначала строго придерживался одной теории, потом другой... Вскоре настал момент, когда я понял, что от моих «метаний» нет ровным счётом никакого толку. Только глупые, занудные, псевдоаналитичекие рассуждения на тему того, что же будет дальше с нами и со всем миром, человечеством, в конце концов.
Я не смогу дать ответы ни на один из этих вопросов, как и любой другой человек, живущий на планете Земля. Понятно одно – наш мир больше никогда не будет прежним. Всё изменится/изменилось. Всё меняется. И мы не в состоянии остановить этот процесс, что ещё раз доказывает нашу человеческую немощь перед лицом всемирной угрозы, настоящей, реальной, ужасающей опасности и смерти.
Люди, сидя в изоляции, начинают понимать, что они никто без Бога, без Его заботы и попечительства. Они буквально сходят с ума, находясь в вынужденном заточении. А все потому, что мы не привыкли оставаться с собой наедине и искать сокровище мира внутри себя, а не в материальном мире, который конечен и тленен, как и наше тело – оболочка для души и духа.
– Сергей А. Собакин (S.Sobatini©)
весна 2020 года
Свидетельство о публикации №222050801271