Планета детей

          Выдержка из пояснений руководителя оперативно-разведывательной группы к официальной докладной записке в контрольный отдел галактического надзора за аномальными цивилизациями.

                *   *   *

          При обследовании локации №А02101967СС, в сорок восьмом секторе галактики, нашей оперативно-разведывательной группой обнаружена любопытная планета. Она кардинально отличается от других планет ближнего космоса, населенных разумными существами, и требует особого внимания. Население этой планеты – дети. Самые настоящие дети – трогательно беспечные, доверчивые и совершенно беззащитные… Они рождаются, подрастают до половой зрелости, дают потомство и умирают, не успевая повзрослеть.

          Наивно полагая, что так и должно быть, они просто не догадываются о реальном положении дел, считая себя взрослыми. Мы осуществили стандартное обследование объекта. Провели скрытое наблюдение за социумом и неоднократно вступали в контакт, собрав минимальный объём начальных данных.

          Их средняя продолжительность жизни около 70–80 линейных единиц таймера (далее лет). Это крайне мало, что уже само по себе довольно-таки странно. Они живут минимум в 10–15 раз меньше представителей других цивилизаций, сопоставимых по уровню развития. Я понимаю, что сравнивать напрямую среднюю продолжительность жизни на разных планетах некорректно, из-за разницы условий окружающей среды и анатомических особенностей, но в результате анализа общих сведений о биосфере этой планеты, у специалистов нашей исследовательской группы возникло подозрение, что здесь творится что-то неладное... Для этого есть весомые основания.

          Судите сами, разумное население планеты, как и многие другие виды – млекопитающие. Помимо владения разговорной речью и базовыми технологиями, от диких животных его отличает еще одна весьма примечательная особенность – минимальная продолжительность половозрелой жизни. Согласитесь, что это противоестественно. Разумным видам свойственно стремиться к продлению жизни, а на этой планете, человек зреет 14–16 лет, чтобы затем плодоносить всего лишь 45–50, а часто и того меньше. У самок менопауза обычно наступает в районе 50 лет. Налицо чудовищное соотношение – один к трём. Теоретически, четверть жизни человека уходит на половое созревание, а на практике дела обстоят еще хуже... Под давлением культурно-нравственных и социально-экономических факторов, их женщины вынуждены рожать после двадцати, оставляя себе всего лишь 25–30 лет на то, чтобы успеть дать потомство до наступления климакса.  А учитывая тот факт, что многие опасаются рожать после 35 лет, по медицинским соображениям, у них  остаются ничтожные 10–15 лет. Жуткие цифры! Нас это озадачило.

          Даже у собственных кошек и собак соотношение больше в несколько раз, приблизительно один к пятнадцати. Например, у кошки половое созревание наступает уже через 8–9 мес., а живет и плодоносит она при этом 9–10 лет, иногда доживая до 15-ти, что даёт соотношение один к двадцати! Сравните – один к двадцати и один к трём… разве не катастрофа? Как такое может не настораживать? Но, наивные жители планеты настолько инфантильны и беспечны, что в упор не хотят ничего замечать. У собак схожая картина – один к тринадцати. Безусловно, это домашние животные, содержащиеся в благоприятных условиях, и у зверей в дикой природе соотношение несколько ниже, но разве это не является лишним доказательством того факта, что улучшение условий должно непременно увеличивать продолжительность жизни, а не наоборот? Тем не менее, даже у диких животных на этой планете соотношение значительно выше, чем у человека…

          Тигры и львы имеют соотношение один к семи, что заметно меньше домашних кошек, но почти в три раза выше, чем у человека!  Медведи живут до 25–35 лет, а половозрелыми становятся в 3–4. Даже самые крупные млекопитающие планеты – слоны, живут до 70 лет, а половозрелыми становятся в 7–10, имея соотношение один к семи, а то и один к десяти!

          В их культуре есть прямые свидетельства, указывающие на существенное сокращение продолжительности жизни. Популярные святые писания повествуют о человеке прожившим 175 лет, это их первый религиозный патриарх, а также о том, что его жена родила первенца в возрасте 90 лет! Куда подевалась менопауза в 50? Что случилось? Что произошло на этой планете?  Миновали миллиарды лет, и она изменила свою траекторию? Разумеется, нет. Может быть, хотя бы миллионы лет, и вид дегенерировал естественным образом? Тоже нет, прошло всего несколько тысяч, в пределах обозримого исторического периода. За столь короткий промежуток времени биологический вид не может так стремительно деградировать сам по себе, тем более – вид, претендующий на разумность. В тех же святых писаниях говорится о том, что их первый человек прожил 900 лет – вполне приемлемый показатель для экосистем подобного типа. Разве это не повод задуматься? Но наивные жители планеты передают эти данные от одного поколения другому и, ни о чём не беспокоятся. Им не свойственно критическое мышление, так как их психика и сознание не успевают полностью сформироваться.

          Они любят играть во взрослые игры, свергая монархов и выбирая президентов, присваивать себе ученые степени и награждать друг друга почетными званиями. Они играют в инженеров и строителей, в писателей и поэтов. Обожают хвастаться богатством, надувать щеки и важничать. Они столь доверчивы, что искренне верят в свой собственный обман. А на самом деле они просто дети – общительные и непосредственные, которым нравится создавать игрушки, строить замки и петь песни… но, к сожалению, их замки из песка, игрушки из грязи, а песни из пустоты и пыли... и весь ужас в том, что они очень любят играть в войну…

          Они обожают фильмы о войне и книги про убийства. Им нравятся песни о героях, которые убивают врагов. Они посещают могилы родственников, для чего обустраивают специальные территории под кладбища. Культ смерти царит на этой планете, культ смерти и страданий, во всём – в быту, в искусстве и религии. Кругом распятия и мемориалы павших воинов. Всюду напоминания о смерти, неотвратимой и скорой. Членов моей группы это совершенно шокировало, а они умудряются в такой обстановке жить и радоваться... Они удивительные! В них заложен колоссальный жизненный потенциал!

          Они живут, не взирая ни на что! Почти всё, что их окружает вредно для здоровья: пища из наполнителей и заменителей; многоэтажные дома из стекла и бетона – напоминающие жилища насекомых; автомобили,  бытовые приборы и вышки сотовой связи – пагубно воздействующие на их организм. Подчас кажется, что любые знания и изобретения, они умудряются использовать только во вред себе и своему здоровью…

          У них есть нелепый обычай – во время праздника наносить своему организму химическое отравление. Употребляя яд, они искренне радуются и произносят особые речи – тосты. Они бережно хранят эту традицию, поддерживая её даже в будни, а кое-кто – ежедневно, что нас окончательно обескуражило.

          Вдобавок ко всему у них странная медицина, в которой считается нормой маскировать болезнь, при помощи медикаментов ослабляя симптомы. Они просто дети, играющие в докторов, которые предпочитают не думать о причинах заболеваний – здоровый образ жизни и нравственная чистота их волнуют мало. Их интересуют больные, а не здоровые. Сбить температуру, нормализовать давление, смягчить кашель или зуд – вот что они называют квалифицированной медицинской помощью…

          Складывается впечатление, что их интеллект, культура и нравственность не соответствуют уровню технологий, которым они обладают. Не покидает ощущение, что взрослые всё-таки где-то есть... однако никого не видно, по крайней мере, на первый взгляд. Может быть, взрослые маскируются, управляя обществом скрытно? Необходимо провести тщательное расследование с привлечением дополнительного оборудования и специалистов, так как это уже выходит за пределы компетенции оперативно-разведывательной группы. Возможно, современному населению достались древние знания предыдущей цивилизации, как и то, что ими управляют извне, представители враждебной инопланетной расы.
   

          В любом случае локацию №А02101967СС следует взять под особый контроль, а на вышеупомянутую планету направить инспекционную комиссию. Официальный запрос и стандартная докладная с оперативными данными об объекте были мною отправлены в контрольный отдел в установленной форме.



Автор адаптированного перевода Николай Ревлис
08.05.2022г.


Рецензии
Все-таки 125 - предел. Но прочитал с интересом. Многое узнал, спасибо автору. Удачи...

Андрей Гоацин   10.01.2023 22:56     Заявить о нарушении
Кое что выписал, думаю, вы не против.

Андрей Гоацин   10.01.2023 22:59   Заявить о нарушении
Спасибо за внимание. Конечно я не против, однако имейте в виду, что это не научная статья, а художественное произведение.
По поводу предела: вороны живут до 120 лет, черепахи 250-300, а гигантская бочкообразная губка Xestospongia muta более 2300 лет!))

Николай Ревлис   11.01.2023 01:32   Заявить о нарушении