Праздник

День Победы для тех, кто родился после неё, - это просто праздник, один из праздничных дней календаря. И не нужно изображать, что вы ощущаете его так, как чувствовали участники войны и их семьи.

Не может, скажем, современный молодой житель или жительница Севастополя испытывать те же чувства что и  я, когда  пошёл в 1945 году в школу, спешно построенную среди городских  развалин.

Так получилось, что среди экипажа крейсера, на котором воевал мой отец, было много моряков,  призванных из Ленинграда. После войны сначала многие, и отец в их числе, приезжали на 9 Мая в Севастополь.

Потом они ежегодно собирались в Московском районе в Ленинграде, чтобы отметить эту дату. Я всегда сопровождал отца на эти сборы. Видел, как они старели, как их становилось всё меньше и меньше.
 
Первыми уходили из жизни офицеры, потому что были старше матросов по возрасту. Затем оставшиеся уже объединились с моряками других кораблей. Но ряды их стремительно редели.
 
Они уже не собирались, а только перезванивались, сил оставалось мало. Последние ветераны, которые остались в живых, пришли на похороны отца, а потом к нам домой на поминки. Мама ушла из жизни раньше папы.

Перед отъездом в Германию я позвонил Владимиру Ивановичу, самому молодому ветерану, который был во время войны юнгой, чтобы  поздравить его с 9 Мая.
 
Владимир Иванович сообщил мне, что он последний живой из моряков-ленинградцев с крейсера  и тяжело болен. Я пожелал ему поскорее поправиться, а он мне - удачи в другой стране. Вскоре узнал, что и он ушёл из жизни.
 
С горечью наблюдал, как в последние годы нагнеталась военная истерия, экран заполонили военные фильмы ковбойского содержания, а на кремлёвской трибуне в День Победы собирались ряженые ветераны.
 
Вызывают недоумение эти шутовские полевые кухни с кашей, фанерные Рейхстаги, малолетки в военной форме и их "умные" мамаши в гимнастёрках, ленточки, «Можем повторить!», мордатые мотоциклисты, смахивающие на немецких фашистов, и прочее.
 
Апофеозом было нападение на независимое суверенное украинское государство, разрушенные в Украине города и сёла, десятки тысяч убитых и раненых, миллионы украинских беженцев.
 
Ушедшие из жизни ветераны Великой Отечественной войны воевали, чтобы война никогда не повторилась. Нынешняя война с Украиной – это предательство их памяти, ничто не может её оправдать. Устраивать праздник во время этой войны – кощунство.


Рецензии
Хороший умный очерк. Теплые чувства. Да, честно воевали ТЕ люди за свою страну. Но почему её бросили их дети? Захотелось жить поприятней?

Сергей Елисеев   24.03.2024 07:57     Заявить о нарушении
Спасибо, Сергей. Думаю, что у четырёх миллионов, приехавших в Германию из России, у каждого были свои причины.
С дружеским приветом
Владимир

Владимир Врубель   24.03.2024 10:39   Заявить о нарушении
Причина у всех ОДНА. Желание жить в большем комфорте, в большей безопасности, предсказуемости, приятности, с бОльшим интересом. Желание удовлетворять СВОИ ЖЕЛАНИЯ. Они могут быть разные. Некоторые (типа Фёдора Конюхова) желают сесть в лодку и переплыть океан. Другие, типа йогов, желают переспать голыми на гвоздях. Но это нетипично. А точней, это исключение к ПРАВИЛУ, канону. А их я описал выше. Закон природы един и универсален. И бактерия и человек ему подчиняются. Это стремление ЖИТЬ. А для жизни нужны вышеперечисленные условия (безопасность, комфорт, сытость).

Сергей Елисеев   24.03.2024 10:55   Заявить о нарушении
Когда-то в Россию приезжали немцы. Много приехало. В новой стране им были обещаны лучшие условия, чем на родине. Они жили. Но со временем оказалось (и они это поняли), что жизнь в Германии - лучше. И они стали возвращаться. США - страна многонациональное, очень пёстрое. И её заселили люди, искавшие лучшей жизни в Новом Свете. Ирландцев гнобили англичане. Поляков тоже третировала Российская империя. Вот люди и ехали от своих бед. Посмотрите на современную Европу. Как на "потемнела". Почему? Потому что в Африке жить бедно, опасно и плохо. А в Германии лучше.

Сергей Елисеев   24.03.2024 11:01   Заявить о нарушении
Вы, без сомнения, правы. Зачем ехать туда, где хуже жить?

Владимир Врубель   24.03.2024 13:22   Заявить о нарушении
Да. Я с Вами полностью согласен. Так сделана жизнь.

Сергей Елисеев   24.03.2024 13:36   Заявить о нарушении
На это произведение написано 55 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.