Не трогайте Россию, господа!

      Где-то года четыре тому назад мне предложили прочитать интересную статью  Veikko Korhonen - блогера из города Oulu (Финляндия) о России. В своем эссе «ВЕЖЛИВАЯ РОССИЯ» он буквально шокировал Facebook заявив в конце: «Вот почему полмира обязаны России по гроб жизни».  Статья  показалась мне чрезвычайно интересной. К сожалению, попытка установить с ним связь не увенчалась успехом  (видимо, свою страницу он закрыл), я оставил своё желание обменяться с ним  мнениями, и решил просто опубликовать его статью для читателей "Прозы" так, как она есть. Опубликовал под названием: "Финский блогер о России". Чуть позже добавил уже своё Дополнение к ней: (http://proza.ru/2018/04/01/706).
Статья простояла благополучно четыре года, пока кто-то в администрации по чьему-то доносу (здесь обычно так это делается) не решил снять её с публикации, поскольку некоторые Правила публикации произведений на "Прозе" мной, хоть и не преднамеренно, но, всё-таки, были  нарушены (по правилам «Прозы», под своим именем, чужие произведения  публиковать нельзя даже если фамилия автора названа, сказано, что это его статья и на неё дана ссылка). Ну нельзя, так нельзя, пришлось смириться.
 
       Однако сейчас в мире ситуация с нападками на Россию складывается так, что основной смысл статьи, её идея становятся особенно актуальными. Мне кажется, надо, устранив недостатки, опубликовать её снова.
       Осознав,что, видимо, допустил ошибку, я беру на себя смелость использовать из публикации Вейко Корхонена в пересказе только часть его суждений о России, с указанием источника, а также болгарского поэта Дончо Нано Дончева. Остальное добавлю от себя.

        В принципе, образованному русскому, да любому человеку, знакомому с историей Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации,  всё нижеизложенное давно известно. Однако сегодня враги России тщательно о нём умалчивают. Используя любые поводы для провокаций, а в последнее время перевирая по-своему события на Украине, подняли в мире новую антироссийскую кампанию. Больше того, находятся  даже в самой России  люди, которые позволяют себе не только иметь по этому поводу своё «собственное мнение», (почему-то полностью совпадающее с извращенным в некоторых зарубежных кругах),  но и высказывающие его в наших СМИ. Они призывают простых людей на митинги протеста против действий власти и Путина, явно пытаясь во что бы то ни стало расколоть общество и вызвать хаос и недовольство в собственной стране.

        Вот в противовес таким «россиянам»,  а также для тех, кто, особо не размышляя, простодушно  может поверить в тотальную ложь о России, я думаю, обязательно надо публиковать опровержения их лжи. В данном случае то, что о России думают простой финский блогер, ваш покорный слуга, бывший подводник ВМФ СССР, и болгарский поэт,  в чем их взгляды совпадают.

        Поскольку исторические факты не представляют собой каких-то персональных открытий, они все в разное время разными писателями и историками опубликованы, я приведу их без разделения на то, кем и когда конкретно они сказаны.
        Итак, вот что сказано в разных источниках, в том числе, финским блогером, о тех странах, которые получили свою независимость и государственность из рук России и СССР:
 - Финляндия в 1802 и 1918 гг.. (До 1802 г. никогда не имела собственного государства);
- Латвия в 1918 г. (до 1918 г. никогда не имела собственного государства);
- Эстония в 1918 г. (до 1918 г. никогда не имела собственного государства);
- Литва восстановила государственность в 1918 г. также благодаря России;
- Польша восстанавливала государство с помощью России дважды, в 1918 и 1944 гг. Раздел Польши между СССР и Германией — это лишь короткий период!
- Румыния родилась в результате русско-турецких войн, а суверенной стала по воле России в 1877–1878 гг.;
- При значимом вкладе России Швейцария добилась независимости от Франции. А точнее это было сделано благодаря Суворову (217 лет назад);
- Позиция  Екатерины II в 1780 г. с созданием  Лиги  вооруженного нейтралитета,  и фактическая поддержка  Северо-американских Соединённых штатов в борьбе за их независимость от Британии;
- дважды за последние 2 века подаренная Россией независимость большинству европейских государств после уничтожения ею Гитлера и Наполеона;
- Молдавия, как государство, родилась внутри СССР и сейчас получила от России независимость в качестве отдельного государства;
- Болгария освобождена от гнета Османской империи и восстановила свою независимость в результате победы русского оружия в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., которая и имела это своей целью. В качестве благодарности государство Болгария в двух мировых войнах участвовала в составе антирусских коалиций. Сейчас Болгария – член НАТО, и на ее территории размещены базы США;
- Сербия как суверенное государство родилась тоже в результате этой войны;
- Азербайджан, как государство, оформился впервые только в составе СССР;
- Армения сохранилась физически и возродилась как государство только в составе СССР;
- Грузия сохранилась физически и возродилась как государство благодаря Российской империи;
- Туркмения никогда не имела государственности и сформировала ее только в составе СССР;
- Киргизия никогда не имела государственности и сформировала ее только в составе СССР.
- Казахстан никогда не имел государственности и сформировал ее только в составе СССР;
- Белоруссия и Украина также впервые обрели государственность вследствие Великой Октябрьской революции в качестве отдельных республик СССР. И в 1991 году (также от России) получили свою полную независимость;
- Монголия никогда не имела государственности и сформировала ее только с помощью СССР;
- Освобождение Австрии от Третьего рейха 1945 г;
- Освобождение Чехословакии от Третьего рейха 1945 г.;
- Позиция Сталина в переговорах с США и Англией давшая Германии возможность сохранить государственность после поражения в 1945 г.;
- Без воли Сталина и СССР, разгромившего гитлеровский фашизм, евреи никогда не получили бы своего нынешнего государства.  Им было суждено окончательно исчезнуть с лица Земли;
- Позиция Горбачева позволившая без лишних проблем в 1990 г. объединить обе Германии;
- Помощь СССР Египту, после которой тот смог выстоять и закрепить свою независимость в войне с Израилем, Британией и Францией в 1956-57 г.;
- Вмешательство СССР в 1967 г. остановившее войну Израиля и Египта (фактически спасшее арабов от разгрома в двух войнах в 1967-74 годах);
- Решающая роль Советского Союза обеспечившая завоевание Анголой своей независимости в 1975г.;
- Так же стоит учитывать роль России-СССР в рождении и становлении таких государств как КНР, Вьетнам, КНДР, Индия, Греция (была отбита у турок Россией в далёком 1821 году),  Алжира, Кубы, Израиля,  Анголы, Мозамбика и т. д.;
- Именно СССР после победы во Второй мировой войне сыграл ключевую роль в том, чтобы большинство колоний стран Западной Европы получили свою независимость в запущенном Союзом процессе общемировой деколонизации.

            Не исключено так же то, что здесь не весь перечень славных дел России. Что образованные и любознательные читатели с чем-то не согласятся, а лучше - добавят к приведенному выше перечню еще ряд событий, о которых не все помнят.

            Но даже то, что выше сказано о России гласит о том, что она была последовательна при любой власти и строе в отстаивании принципов независимости и самоопределения наций и народов. Именно она всячески помогала созданию многополярного мира в любую эпоху и во все времена.

             В заключении своей статьи Вейко  Корхонен  говорит:
           «К сожалению,  очень часто при  этом Россия жертвовала собственными интересами, и если бы политика России-матушки хоть на долю, была бы аналогична Британской, то сейчас полмира находилось бы в составе Российского Императорского Содружества наций, а русский народ купался бы в роскоши, как шейхи Саудовской Аравии, за счет освобожденных от других колонизаторов государств, стран и их капиталов.
             ВОТ ПОЧЕМУ ПОЛМИРА ОБЯЗАНЫ РОССИИ ПО ГРОБ ЖИЗНИ.  И ВОТ  ПОЧЕМУ ВЫ ВСЕ ТАК ВИНОВАТЫ ПЕРЕД ЭТОЙ ВЕЛИКОЙ СТРАНОЙ».

             А я добавлю: ни одному правителю России или СССР никогда и в голову не приходила мысль жить за счет кого-то. Наоборот, сущность русского человека в веках заключалась в том, чтобы спасти ближнего. Ради его жизни и благополучия, русский человек, как впоследствии весь советский, российский, всегда был готов снять с себя последнюю рубаху, поделиться краюхой хлеба. В разные лихие годы приходил на выручку слабым, принимал по их просьбе в своё государство, под свою защиту. А при желании отделиться, (например в начале ХХ столетия или в его конце) свободно отпускал.
            Вот что сказал когда-то генерал М. Скобелев: «Только русские позволяют себе такую роскошь – воевать из чувства сострадания». (О том в Дополнении к данной статье).

            Сейчас, после того, как Россия в очередной раз спасла от гибели две республики, вышедшие из состава Грузии - Абхазию и Южную Осетию, потом  Нагорный Карабах, Крым а так же целые страны - Армению, Сирию, Казахстан,  Вейко Корхонен, а вместе с ним и все здравомыслящие люди в мире, получили убедительное подтверждение её правоты и исторической миссии в мире. Видимо, потому так беснуются наши враги, извне и изнутри, пытаясь унизить и уничтожить Россию, прибегая к бездарным провокациям, используя в разных странах "Пятую колонну". Забыли простую истину: рано или поздно, но правда выйдет наружу и победит обязательно. О том гласит вся история России.
 
                12.02.2022 г.               


 P.S. И вот пришло время, когда все меры, принятые Россией, по мирному решению вопроса о мире на Донбассе исчерпаны, а украинские националистические власти продолжают убивать там мирных людей. Россия во главе с Путиным, понимая, насколько тяжелую ношу они берут на себя, в том числе в свете реакции Запада, при поддержке всего российского народа, встала на защиту не подчинившихся бандеровцам независимых республик ДНР и ЛНР.
 
К большому сожалению, сделать это возможно только при условии демилитаризации и денацификации всей Украины. Говорю прямо: только при уничтожении нацистской заразы, которой сейчас подвержена Украина. Потому, что нацисты-бандеровцы, и полностью подчиняющиеся им руководители нынешней Украины не знают такого понятия, как мирные переговоры, договоры а главное - их исполнение. Никогда не отдадут власти, захваченной в стране путем кровавого переворота и не простят России вмешательства по защите людей Донбасса и Крыма.

 Именно потому решение провести Специальную войсковую операцию (не войну против народа Украины!), в конечном итоге, и принято в России её руководством и Президентом. При совершенном понимании какими потерями для самой России и её народа она обернется. И, тем не менее, это сделано. Повторяю, что очень важно: при одобрении и поддержке абсолютного большинства российского народа. Он не простил бы свою власть и Президента, если бы они допустили кровавую расправу бандеровцев над народом неподчинившихся им республик ДНР и ЛНР, отстоявшим свои земли, свободу, своих героев от них.

 Любой здравомыслящий, умный человек, внимательно прочитав всё, что сказано выше, поймет, почему правители России, безусловно ощущая поддержку народа, так всегда поступают. Тем более, если статью прочитает внимательно, с Дополнением, рецензиями и замечаниями читателей. Не понять, а тем более переврать смысл сказанного, может попытаться только тот, кто Россию не понимает, не принимает или, по каким-то причинам ненавидит.
   
                25.02.2022 г.

А теперь, пусть будет несколько длинновато, но не могу не привести здесь стихотворение БОЛГАРСКОГО поэта Дончо Нано Дончева:

                НЕ ТРОГАЙТЕ РОССИЮ, ГОСПОДА!
   Не трогайте Россию, господа,
   Ей больно и без Вашего укора.
   Она по части самооговора
   Себе не знала равных никогда.
           Не трогайте Россию, господа!
           Что нужно вам, и сытым и одетым,
           От той страны, что выручив пол-света,
           Сегодня и печальна и бедна.
   Припомните, как вас она спасла
   В годину разрушительных набегов.
   И вот теперь, не с вашего ли брега
   несется несусветная хула?
           Не трогайте Россию, господа!
           Теперь вы славословите правдивость.
           Но, слепо верить в вашу справедливость -
           Занятие, достойное шута.
   Россия не бывает неправа,
   уставшая то плакать, то молиться,
   Она простит и вора, и блудницу.
   Простит и вас за глупые слова.
           Она простит. А мне до склона дней
           Стыдиться вас в смятении брезгливом,
           За то, что Русь по выкрикам визгливым
           Узнают от Болгарии моей...
   Не трогайте Россию, господа!
   Ведь вы её не знаете, невежды.
   Великая терпеньем и надеждой
   Она иному миру не чета!
           Не трогайте Россию, и она
           На этот раз уверенно и гордо
           Без лишних фраз решит свои кроссворды
           Пречистою от зла ограждена.
   Да вы её должны благодарить
   Уже за то, что есть она на свете
   За то что всем, и вам, и вашим детям
   Одну судьбу с её судьбой делить.
           А коль помочь не можете - тогда,
           Изыдите, хотя бы, не мешая,
           Иначе за себя не отвечаю.
           Не трогайте Россию, господа!!!
                1.05.2022 г. 
      
       (Дополнение см. http://proza.ru/2018/04/01/706)    


Рецензии
Зато сейчас иллюзий нет.

Мария Березина   12.04.2024 18:19     Заявить о нарушении
Вот уж - коротко и точно.

Альберт Иванович Храптович   13.04.2024 04:55   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.