Путешествие в пустоту
– Чем могу Вам помочь, Эмма?
– Простите, что не предупредила Вас о своем визите, мистер Роббинс. Мой друг, Чарли, рассказал мне о том, что один ученый в городе работает над очень интересным исследованием. Он точно не сказал, чем Вы занимаетесь, но уверил меня, что это придется мне по душе. Не расскажите мне о своем проекте? – голос девушки звучал немного смущенно.
Я был уверен, что это очередная шутка от моих коллег. Поэтому я скрестил руки на груди, прищурил глаза и невозмутимым голосом произнес:
– А на что похоже?
Девушка начала осматривать лабораторию, стены которой были завешаны чертежами моей машины. Она внимательно читала надписи на огромных листах бумаги и разглядывала четко отрисованные линии. Затем ее взгляд упал на листы с расчетами. Она взяла их в руки и изо всех сил пыталась понять, что же они означают.
– Это похоже на… – она замялась. – На машину времени.
Голос Эммы звучал так, будто бы она всю жизнь искала человека, которому пришла бы в голову подобная идея. Она посмотрела на меня, и я увидел подлинный блеск интереса в ее глазах. Тогда мне стало стыдно за свое поведение, я опустил руки и смущенно кивнул головой.
– Вы не шутите?
– Нет, не шучу. Я действительно пытаюсь построить машину, которая могла бы переносить людей в будущее, – ответил я.
– Это потрясающе… – тихо сказала девушка. – И как успехи?
Я не знал, как реагировать на это. Впервые за все время моей работы над машиной я встретил человека, разделяющего мою задумку.
– Пока сложно сказать, все только в теории.
– Вы разрешите мне помогать вам, мистер Роббинс? – спросила Эмма и вновь посмотрела на меня глазами, блестящими от интереса. – Я только начинаю работать в сфере науки, хотелось бы сразу найти себе наставника.
– Если Вы действительно хотите этого, то я не в праве отказать, – сказал я и улыбнулся.
На лице Эммы тоже появилась искренняя улыбка.
И работа пошла. Для начала я подробно рассказал ей о том, что я уже выяснил, показал все имеющиеся чертежи и расчеты. Затем начались дни, недели и месяцы работы. Мы вносили поправки в уже имеющиеся данные, выдвигали новые теории и проверяли их на практике. Я был бесконечно рад тому, что я нашел человека, который искренне верил моему делу. Нашему делу.
Через полгода мы не только сдружились с Эммой, но и закончили нашу работу. Мы построили машину времени. Мы сидели напротив огромного аппарата с кучей проводов и деталей и не верили своим глазам.
– Мы сделали это, – шепотом произнесла девушка.
– У нас получилось, – так же тихо ответил я.
Прошло около 10 секунд, и Эмма вскочила и радостно закричала:
– У нас получилось, Райан! Мы сделали это!
Я подхватил ее слова:
– Да! Мы сделали это! – громко произнес я и крепко обнял свою коллегу.
Вечером того же дня я подошел к Эмме и спросил:
– Не хочешь опробовать ее?
– Сейчас? – немного взволнованно спросила девушка.
– А чего тянуть? Мы и так работали над ней слишком долго.
– Ладно, давай рискнем.
Мы сели в кабину, набитую различными мониторами, проводами и рычагами.
– Готова? – спросил я Эмму.
Она посмотрела на меня, и я увидел уверенность в ее взгляде.
– Готова, – ответила она.
– Предлагаю для начала переместиться в завтрашний день. Согласна?
Эмма кивнула.
Я нажал на кнопку, и машина заревела. Кабина начала трястись, стоял жуткий гул труб и рев мотора. И тут в иллюминаторах стало темно, будто бы за секунду наступила ночь.
– Что происходит? – обеспокоенно спросила Эмма, но я ничего не ответил.
Через пару минут все прекратилось, и воцарилась тишина. Ее нарушало лишь биение наших взволнованных сердец.
– Мы… в будущем? – тихо спросила девушка.
– Не знаю, – ответил я.
Я неуверенно встал с кресла, дернул дверь кабины и сделал шаг вперед.
– Ну что там, Райан? Что ты видишь?
– Ничего не понимаю, – пробормотал я.
Эмма вскочила с кресла и вышла ко мне.
– Где мы? – ошеломленно спросила девушка.
Вокруг нас была кромешная тьма. Я предложил коллеге немного пройтись и оглядеться. Мы шли 10 минут, 20, 30, но вокруг нас не было ничего. Абсолютная пустота.
– Может, мы просто не долетели до нужного места? – предположила Эмма.
Но с каждой секундой я понимал все больше и больше. Я сел на корточки, обхватил голову руками и прошептал:
– Какой же я дурак…
– Что такое, Райан?
– Я все понял, все понял.
– Что? Что ты понял? – голос девушки звучал так, будто бы она на грани нервного срыва.
Я глубоко вдохнул, поднял голову и произнес:
– Эмма, невозможно попасть в будущее. Нельзя узнать то, что произойдет с нами через день, два или месяц. Жизнь – это момент. Каждая секунда – это лотерея, и только мы сами тянем билет.
– Я не понимаю, Райан. Где мы тогда?
– Я не знаю, где мы, но это точно не будущее. Его просто-напросто не существует. Все, над чем мы так долго работали оказалось бессмысленным.
Эмма ничего не ответила; она лишь села рядом, и из ее глаз покатились слезы. Стрелки на моих часах замерли. Мы сидели и смотрели в пустоту.
15.07.2018
Свидетельство о публикации №222051201539