Про лень
А правда, почему так говорят: лень-матушка или лень раньше меня родилась? А меня даже назвали её именем - Леной. Вроде имя красивое и,кстати, очень многих девочек продолжают так называть, мальчиков таким именем, конечно, редко называют, но тоже бывает. А может от этого имени и существует для мальчиков имя Леонид, Леня.
А вот фамилию Ленин и Лена Ленина, наверное не раз слышали, но, правда, это их не настоящая фамилия, а псевдоним и принадлежит она двум известным личностям. Владимир Ленин, это известный исторический деятель и даже, в некотором роде, вождь пролетариата, да вот только не туда их завел, и кухарки с рыбаками, которые за ним пошли, так и не смогли руководить массами народа, а еще больше запутали себя и других, в итоге развалились все колхозы, а потом и вся индустрия, и промышленность. И на сцену вышли такие, как Лена Ленина со своим шоу-бизнесом, и повеселили, и посмешили, и просто оставили весь народ в недоумении, а что же дальше делать!
Что делать? - тоже вечный вопрос, Герцен пытался на него ответить, потом Чернышевский с другими революционерами подхватил, а воз и ныне там.
А вот лентяй по натуре, из-за дня в день задает себе этот вопрос и пытается, как может, найти ответ, и взяться хоть за какое-то дело. А трудоголик - не думает вообще ни о чем, ему некогда валяться на печи, раздумывать о чем-то, у него дела-дела, суета, заботы. Дел полон рот, все у него кипит, варится, готовится, стирается, гладится, убирается, ремонтируется, строится, растет и плодоносит, но уже само, без него.
Ну можно бы трудоголику и полежать, наконец, на печи и полюбоваться своими творениями, да нет, он все пашет, пока на кладбище истории не окажется, а плодов своих там уже и не увидит, потому что там начинается уже другое творчество.
А как же лентяй? Их еще обзывают паразитами, и постоянно упрекают в безделии, и лишним куском попрекают, и всех собак на них вешают. Да вообщем-то и у них итог тот же, что и у трудоголика - кладбище. От чего ушли к тому и пришли, из праха в прах.
Так что и Труд, и Лень рука об руку вместе идут и друг друга дополняют, один все время работает, а другой за него отдыхает, все думает, как же помочь трудоголику, чтобы и он тоже отдыхал иногда рядом с ним, поразмышлял о том, о сем - вместе-то веселее. Но нет, трудоголик вечно ворчит, всем недовольный, всех во всем винит, а то и дубинку возьмет и лентяя погоняет, а то и заставит хоть что-то делать. Вот так и живем мы все, весело, радостно и смешно!
Свидетельство о публикации №222051200026
Чего это Вы вдруг лень к своему имени приклеили?
Или Вы шутя? Ваше имя из Википедии обозначает:
"«светлая», «факел», «огонь», «избранная», «сверкающая»,
«блестящая» или «солнечная»."
Так что никакой ленью здесь и не пахнет!
А статья получилась интересная.
Хоть ленись, хоть трудись, а конец у всех один.
Но вот леность большим грехом считается.
А Бог трудолюбивых любит. Но труд труду рознь.
Если это всё стяжательство материальных благ -
это одно. А труд на благо Человека, Земле и т.д. -
это совсем другое.
С уважением и теплом,
Бронита Донская 06.05.2023 22:37 Заявить о нарушении