Битва за небеса, часть 26

Ответом на американские технические усовершенствования и тактические новинки стало коллективное творчество как советских военных специалистов, так и северных вьетнамцев.
Во-первых, просто наращивалось количество ЗРК таким образом, чтобы противовоздушная оборона особо важных объектов была многослойной: американский пилот уворачивался от одной пущенной на него зенитной ракеты и … тут же попадал под удар другой ракеты. Особое внимание уделялось противовоздушной обороне столицы Северного Вьетнама – Ханоя – и главного морского порта – Хайфона. К концу войны во Вьетнаме, по общему признанию, ПВО Ханоя и Хайфона была одной из самых мощных в мире.
Во-вторых, северные вьетнамцы копали глубокие окопы, надёжно защищающие дивизионы С-75 – технику и людей – от разрывов американских шариковых бомб. Всё, что можно, закрывалось сверху и с боков толстыми щитами и матами из бамбука.
Также северные вьетнамцы обеспечивали превосходную маскировку позиций ПВО. Об уровне этой маскировки вспоминает один из наших военных специалистов во Вьетнаме Александр Иванович Яковлев, на момент событий – старший лейтенант, в будущем – командир Чукотской дивизии ПВО: «Разведке была противопоставлена маскировка. Да такая, что просто потрясала своей необычностью. Один пример. Однажды пусковые установки были поставлены среди густой пальмовой рощи, где стрельба была просто невозможна. Но когда до пуска остались считанные секунды, в секторе, куда развернулись пусковые установки, заранее привязанными веревками были растянуты в стороны пальмы и ракеты ушли в небо по узкому коридору среди стволов. Многое было удивительно для нас. И хотя мы сами были ракетчиками и в Союзе изучали маскировку, Вьетнам опрокинул наши представления о ней. Чего стоили, например, пуски, когда ракета взлетала в небо, буквально заваленная горой веток. Любой наш командир только бы за голову схватился. Как можно?! Там же рули, аэродинамика. Но за плечами этих низкорослых, худеньких людей в пробковых шлемах и неизменных зеленых рубашках без погон было то, чего не было у нас – опыт, годы боев с сильным противником. И нам порой оставалось только учится у них. Маскировалось все. Дороги, по которым ночами шли дивизионы, к утру превращались в джунгли. Кабины управления без провожатого вообще было не найти. И все это в горах, в пересеченной местности».
В-третьих, опять-таки северные вьетнамцы стали устанавливать огромное количество макетов ЗРК С-75, сделанных из бамбука и рисовой соломы. Американские лётчики постоянно принимали макеты за настоящие ЗРК, нещадно бомбили такие «пусковые установки», а затем обнаруживали, что, расстреляв весь или значительную часть своего боезапаса, они нанесли удар по пустому месту.
В-четвёртых, в дополнение к макетам ЗРК из бамбука и рисовой соломы, использовались и излучатели радиоволн того же диапазона, что и у радаров С-75. Электронная аппаратура на американских самолётах воспринимала эти излучатели как настоящие радары, американские пилоты с помощью противорадарных ракет расстреливали эти «радары», а затем, в решающий момент боя, оказывались без противорадарных ракет.

Продолжение следует...


Рецензии