Победа и Сталин

     НЕкоторые сейчас постоянно пишут статьи и воззвания со странным вопросом - можно ли отделить победу от Сталина.

     Иначе говоря - не было б Сталина, не было б Победы. А если слегка подумать? Знаю, многих такое предложение раздражает. Но все же.

     И так - Сталин был верховным главнокомандующим и война закончилась победой.  Но он им был и когда война началась, а началась она неладно. И велась поначалу  тоже.. не очень.

    А может, не будь Сталина она и вовсе не началась?  И потом одновременно не означает благодаря.

    Вы же не говорите  - Александр 1 победил Наполеона. У вас кто угодно победил - народ,  те или иные полководцы... но не царь.

    Такое отсутствие логики не украшает. И вообще никто не просит ни отделять, ни приклеивать. Пусть каждый своей головой подумает и решит.

    


Рецензии
"Вы же не говорите - Александр 1 победил Наполеона. У вас кто угодно победил - народ, те или иные полководцы... но не царь." - Тогда такой пропаганды не было, при царе. "Большевики-пропагандисты" - одно слово.

Геля Островская   16.05.2022 12:32     Заявить о нарушении
совершенно правильно. И царь от народа не отделялся.

Мария Березина   16.05.2022 17:08   Заявить о нарушении
Верно, такой пропаганды не было при царе. Александру Павловичу официально присудили прозвище Благословенный. Неофициально не называли никак (Византиец, Сфинкс неразгаданный, Плешивый щеголь, Враг труда, Властитель слабый и лукавый - не в счет).
А вот товарища Сталина официально называли по-разному: Великий кормчий, Друг детей (и всех советских женщин), Великий вождь и учитель, Мудрый отец, Зодчий коммунизма, Локомотив революции, Борец и сокол и даже Лучший мастер жизни (последнее прозвище - по версии правления Союза советских писателей - прозвучало в 1936 г.). В народе (в некоторой его части) было популярно наименование Победитель фашизма Иосиф Сталин, сокращенно - Пофистал, так новорожденных мальчиков называли.

Алексей Аксельрод   16.05.2022 17:40   Заявить о нарушении
Пофистал:) неприлично звучит как-то) гастроэнтерологически по меньшей мере:)

Геля Островская   16.05.2022 17:45   Заявить о нарушении
как сильно.... да.

Мария Березина   17.05.2022 14:21   Заявить о нарушении