Сонет 5-2 к свече Пастернака

Стихотворение "Зимняя ночь" или чаще
известное, как «Свеча горела…», посвящено
поэтом Ольге Ивинской. Написано под
впечатлением свиданий с любимой женщиной
на его даче в Переделкино.
Ниже моё, тоже навеянное...         

Пылал очаг в каминном зале,
Металась тень от слитых тел,
Всё утопало в волнах счастья,
Камин горел…

И страсть заполнила пределы,
Они так ждали этот миг!
Камин горел и вырывал,
Из уст её и стон, и крик!

Слиянье губ, сплетенье рук,
Камин горел и выжигал всю боль,
Судьбой, ниспосланных им мук!

Все Падший осенял крылом!
Телам их было все равно,
Что делать с душами потом...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →