Новое русское воспитание и образование

"...как нам создать новое русское воспитание и образование, — должны быть все наши помыслы.

Грядущая Россия будет нуждаться в новом, предметном воспитании русского духовного характера; не просто в «образовании» (ныне обозначаемом в Советии пошлым и постылым словом «учеба»), ибо образование, само по себе, есть дело памяти, смекалки и практических умений в отрыве от духа, совести, веры и характера. Образование без воспитания не формирует человека, а разнуздывает и портит его, ибо оно дает в его распоряжение жизненно-выгодные возможности, технические умения, которыми он, — бездуховный, бессовестный, безверный и бесхарактерный, — и начинает злоупотреблять. Надо раз навсегда установить и признать, что безграмотный, но добросовестный простолюдин есть лучший человек и лучший гражданин, чем бессовестный грамотей; и что формальная «образованность» вне веры, чести и совести создает не национальную культуру, а разврат пошлой цивилизации."

Ильин Иван Александрович. (1883 -1954). "О воспитании в грядущей России".


КАДРЫ, у которых нет Мировоззрения Жизни и власти над собой, не умеющие отделить "свободу" искушений от свободы ОТ искушений, РЕШАЮТ сколько крови нашей и детей наших будет пролито и насколько быстро погибнет очередная цивилизация... и ТОЛЬКО.


Рецензии
Когда-то мой племянник тоже взял кличку Сталкер.
Пришлось наивному юному романтику объяснять, что сталкер - это не только пациент (его забавно сыграл лапочка А. Кайдановский) из деструктивного фэнтези Тарковского-Стругацких.
Stalker - это всего лишь не шибко грамотный ловчий, который долго и нудно преследует жертву.
То есть термин предполагает у его носителя определённые псих. отклонения и эпатажные метания из угла в угол.
Что видно по таким сталкерам, как Л. Толстой, И. Ильин, А. Солженицын.
Не в обиду Вам, а к цитате Ильина, "информация к размышлению".

Гр Ойген   18.05.2022 12:50     Заявить о нарушении
Вот приготовите Вы блюдо. Вложите в него свои знания, подберёте продукты, постоите три часа у печи... пригласите меня отведать.
Я пришёл и начал...
Когда-то я уже пробовал у такого же лысого, толстого и в очёчках. У него плохо получилось. Это такое псих. отклонение, типично для всех:)
И ушли, не только не ковырнув вилкой, но даже не понюхав...
ЛИЦЕПРИЯТИЕ - это называется. Рабская зависимость от созданных себе идолов и неприятие всего, что выходит за рамки вырытой себе колеи.
Фома Кемпийский когда ещё сказал: "Не соблазняйся именем писавшего, великую ли, малую ли славу оно имеет между писателями: пусть одна любовь к чистой истине влечет тебя к чтению. Не спрашивай, кто сказал, внимай тому, что сказано.=

Так что Ильиным сказано? :)

Здоровья нам.

Ваня Сталкер   18.05.2022 13:07   Заявить о нарушении
К сожалению, Ваша фраза для меня неудобоварима.
А если по цитате -
"Грядущая Россия" - оксюморон, впендюренный Ильиным для одурачивания люмпенов.
Грёзы о "новом воспитании русского духовного характера" попахивают психушкой.
"Надо раз навсегда установить" и "добросовестный простолюдин есть лучший человек, чем грамотей" - это плохонькая адаптация Гёббельса.
"Бессовестный грамотей" от "совестного НЕграмотея" отличается лишь тем, что у первого после работы остаётся время для отдыха и энергия, а второй успевает лишь копать и водовку кушать.
Короче, цитата - набор слов недоучки с двумя высшими. Скушна!
"Самозабвенно увлекаться цитированием без осмысления - не есть зер гут" (НеФома Гр Ойген)

Гр Ойген   18.05.2022 13:46   Заявить о нарушении
Мне Ваша фраза очень понравилась и легко переваривается :)
Вот и попробуем осмыслить.
Не вдаваясь в пустопорожние "прогнозы" имеет ли Россия будущее или нет. (Станет ли Грядущая Россия реальностью), предположим, что имеет. Тогда имеет смысл рассуждать далее. Если нет, далее ВСЁ "психушка".
Итак, далее: Есть всего два пути "воспитания"
1. Воспитание свободного от искушений человека, имеющего власть над собой и подчиняющегося ТОЛЬКО Законам Мироздания о Человеке.
2. Воспитание биоробота, исполняющего заданные программы в рамках колеи, установленной кукловодами. "Свободно" подчиняющегося кукловодам, так как ему внушили, что свобода-это вседозволенность выбора искушений.
Кто, по-вашему, лучше?
Ответьте СЕБЕ, я согласен с Ильиным, кем бы он ни был, потому что он выбирает воспитание по пункту 1. (формулируя это же своими словами, понятными и принятыми в его время, но имеющими тот же смысл.)

Ориентация "запада" на "грамотея" привела к "разврату пошлой цивилизации". Очередная цивилизация на земле на этом и заканчивается.
На этом экипаж прощается с вами, и желает приятного полёта... увы.

Здоровья нам.

Ваня Сталкер   18.05.2022 15:10   Заявить о нарушении