Не нужно тебе с нами

Первое сентября – странный немного праздник. Нет, ничего против не имею. В школе, наоборот, такой вводный первый день, когда можно пораньше сбежать и пойти с друзьями в парк. Но мы уже далеко не дети, а по-прежнему продолжали с наивной непосредственностью отмечать начало осени и по совместительству начало учебного года.

В память мою врезался раз и навсегда тот злополучный день, 1 сентября 2009 года. Мои друзья, Кирилл и Тоня были парой. И, если не кривить душой, зачастую у меня складывалась впечатление, что с того времени, как мы закончили школу, я в их компании немного лишний. И хотя нам хорошо было вместе, они встречались, на тот момент уже жили вместе около года, готовились стать семьей.

Кто-то скажет, что браки в 18 лет долго не держаться, но их история любви не современна. Школьная дружба к пятнадцати годам переросла в сильную симпатию, а уже к окончанию одиннадцатого класса к полной уверенности и желанию прожить остаток жизни друг с другом.

Наше трио было неразлучно, но часто я стал ловить себя на мысли, что проводить вместе столько же времени, сколько и раньше, уже не можем. Все-таки им хочется насладиться обществом друг друга, а мне пора было подумать о своей личной жизни. Но вместо этого я с головой окунулся в учебу, а после – в работу. В насыщенном графике встречаться мы стали в основном на выходных, и то через раз. В итоге все реже и реже.

Но нашим традициям мы не изменяли. Это как негласная клятва, нарушить которую мы не в праве. Совместный Новый год, просмотр любимой рождественской комедии «Эта замечательная жизнь», первомайские шашлыки и еще много других вполне обыденных мероприятий, которые за долгие годы плотно вошли в наш график.

Одним из таких праздников было 1 сентября. Мы шли к школе, которую еще недавно совсем окончили. Затем отправлялись после линейки в парк: катамараны, чертово колесо, аттракцион сюрприз, мороженое шариками и кормление уток попкорном.

2009 год. Накануне очередного празднования Кирилл и Тоня уехали в другой город решать вопрос с переездом. Они оба учились в Калуге, и уже приняли окончательное решение перебраться туда с концами. Но 1 сентября для нас – святое. А потому я их с нетерпением ждал.

И вот, звонок в дверь. Я уже весь издергался в томительном ожидании. На телефон ни Кирилл, ни Тоня предательски не отвечали. А к тому моменту уже был почти полдень. Т.е., не успели моя друзья переехать в другой город, как тут же первую проверку не прошли – и нарушили неписаный закон о посещении школьной линейки. Но когда в глазок я рассмотрел улыбающиеся лица, в миг растаял. Казалось, не виделись целую вечность.

Ребята зашли ко мне, стали рассказывать последние новости, перебивая друг друга. В суматохе проговорили порядка часа и только тогда я осознал, что пора бы выдвинуться в парк. Но тут Кирилл резко осекся, улыбка сошла на нет. Глаза Тони в миг наполнились неподдельной печалью. Друг сказал слова, которые не укладывались у меня в голове: «Послушай, не нужно тебе с нами».

Я будто язык проглотил. То ли обида душила, то ли холодной водой меня окатили. А тут еще и Тоня поддержала своего будущего супруга: «Останься лучше дома, да там и погода вроде портиться стала».

Кирилл пожал мне руку, а Тоня так крепко обняла, а я все никак не мог понять, в чем истинная причина такой резкой смены настроения. Вроде общались, смеялись, - и как вдруг, некогда самые родные мне люди стали чужими. Я даже не встал их проводить. Друзья как-то быстро накинули свои куртки и выскочили за дверь.

Когда телефон зазвонил, я резко дернулся, сам не ожидая от себя подобной реакции.  Взяв трубку, я услышал знакомый голос. Моя сестра несла какую-то чушь, в слезах рассказывая, что, не доезжая пары тройки километров до Смоленска, Кирилл и Тоня разбились. Водитель грузовика уснул за рулем и выехал на полосу встречного движения.

Картина в голове сложилась как дважды два. Мороз по коже промчался столь стремительно, что капли холодного пота выступили на моем лице. Я какое-то время не мог принять ситуацию, и, вспоминая то первое сентября, мне до сих пор жутко. Но не потому, что меня навестили призраки, а что я посмел усомниться в самых близких и родных мне людях.


Рецензии