Временное всплытие

Летние каникулы – какая прелесть! У меня чемоданное настроение. Качусь на новеньком «Салюте», объезжая любимые места в моем Челябинске. Прощаюсь с городом на три месяца.

Скоро папа возьмет расчет, и мы поедем в городок его детства. Будем жить у родителей папы – моих бабушки с дедушкой. Мама приедет позже, после того, как ей предоставят очередной отпуск.

Конец мая. Прибываем в Тару – небольшой сибирский город в Омской области. Ему вот-вот исполнится четыреста лет со дня основания Ермаком, как оборонительной крепости на крутом берегу Иртыша, для отпора набегам хана Кучума – грозного воителя татар на просторах восточно-сибирских земель.

После нескольких поездок на рыбалку и, наловившись вдоволь активного майского карася, мы с папой решаем сделать небольшой перерыв. Идем в поход по папиному маршруту. Мне он нравится. Раз в год всегда совершаем его.
Двенадцать километров трясемся в «Пазике». Он бежит по грунтовой дороге, оставляя за собой длинный пыльный шлейф. Наша промежуточная цель – лодочная переправа на Иртыше напротив села Екатерининское.

Высаживаемся из автобуса вместе с немногочисленными попутчиками, спешащими в село – кто в гости, кто домой. Берег, где дожидаемся моторной лодки – песчаный пляж, раскинувшийся по обе стороны от нас на пару-тройку сотен метров.

Я в предвкушении купания в могучей реке и борьбе с её упрямым течением. Но это будет позже. Причалила лодка. Садимся в неё. Папа жмет руку лодочнику – мужчине его возраста с загорелым, обветренным лицом. На голове Михаила – так зовут переправщика, надет платок в цветочек с узелками по краям - защищает от полуденного зноя. Мою голову спасает кепочка с пластиковым козырьком и с рисунком волка из мультфильма «Ну погоди!» У папы на голове сидит модная шапочка с полями, купленная в Болгарии в прошлом году.

Лодка плывет, разрезая носом голубую гладь Иртыша с отражённым в ней безоблачным небом. Чвиркают цыплята, егошась в корзине у одного из пассажиров, купленные на тарском колхозном рынке. Прищуриваю глаза от солнечных бликов, играющих в волнах. Опускаю руку в воду. За ладонью бурлят и прыгают пузыри. Им хозяин - могу создать и могу отпустить на волю, вытащив руку из воды. Мне одиннадцать лет. Я люблю жизнь.


P. S. Рассказ прерывается. Так надо. Мне. Временно вынырнул из мрака. Вот – всё что успел…


Рецензии
Игорь, здравствуйте!
Ну вот, вначале прочитала окончание, а после – начало. Оно прекрасно, дышит теплом, покоем – "Я люблю тебя жизнь!"
"Временно вынырнул из мрака" – это огорчило. Мне много лет и всё чаще тёмные полосы, но я всё равно люблю жизнь, люблю её такую, какая есть, как сумела... Люблю и принимаю, хорошую и не очень, главное – самой стремиться идти по ней достойно, хотя бы пытаться не изменять себе, не предавать... И жизнь любят все, даже те, кто ей не доволен, жалуется, клянёт и плачет, ведь предложи ему отказаться, и человек судорожно начнёт цепляться за неё каждой клеточкой. Любите жизнь – она для чего-то нам дана.
А рассказ хорош! Спасибо!
С уважением, Людмила

Людмила Колбасова   01.06.2022 20:55     Заявить о нарушении
Людмила, благодарю! Захотелось хоть в строках перенестись туда - где детство. Хотя и нынешнюю жизнь люблю. А мрак... Он пройдет. С уважением.

Игорь Струйский   02.06.2022 06:56   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.