Браслет для осужденных Часть 1. Предисловие

Фото: обложка книги  "Браслет для осужденных"

На сайте "Проза.ру"  публикуется сокращенно


Предлагаю вниманию читателей  художественно-документальную повесть*, точнее, обыкновенную историю необыкновенного человека, который   изобрел отечественный «браслет для осужденных»**, аналогов которому в мире не было,  и до сих пор нет.

В 2010-12 годах он изготовил на своем  научно-производственном предприятии 35 тысяч таких приборов, которые впервые были испытаны и ныне успешно применяются на практике в системе исполнения наказаний ФСИН России.

Восемь патентов  этого изобретателя внедрены в производстве "браслетов для осужденных", переданы государству на безвозмездной основе и составляют интеллектуальную собственность России.

Многие люди,  среди них известные политики, бизнесмены и чиновники, деятели искусства,  находясь под следствием, или будучи осужденными,   вместо тюрьмы остаются в родном жилище, рядом со своими близкими, благодаря "браслетам".

 Удивительно, но  для большинства людей, в том числе, сотрудников правоохранительных органов, судей остается неизвестным имя изобретателя «браслета».

Тем более, трудно поверить в то,  что судьба сыграла с талантливым изобретателем злую шутку, защелкнув однажды на его ноге собственное изобретение...

Подобно звездочетам, которые открывают новые звезды на небосклоне, мне нравится открывать новые имена  интересных замечательных людей и знакомить с ними мир.

Серию  моих  документальных очерков, рассказов, стихотворений о  талантливых незаурядных личностях  нашего Времени пополнит и эта повесть  о выдающемся  российском ученом-изобретателе,  его  жизненном пути, деятельности,  испытаниях "тюрьмой и сумой".

*  - события в повести, фамилии и имена литературных героев сохранены в реальности
**  - дальше читать "Браслет"


                Продолжение следует
                http://proza.ru/2022/05/17/536


Рецензии
Отличное предисловие.Но не могу остановиться на нем. Я уже как
собака блох набрала серьёзных,длинных работ коллег, но мелкота меня
не очень привлекает. Поэтому за раз не прочту Вашу работу,но
постепенно-обязательно. Завтра выставлю свою-"Первые шаги в мечту...". Будет
время и желание- познакомьтесь,пожалуйста. Я ценю Ваше мнение. А свои работы надо читать через большой промежуток времени.А сразу не пойму: то ли "съедобно",то ли нет. Голову ломать не надо, честно сказать надо что-то править или нет. А можно
просто: понравилось или нет.Не теряйте на меня время.Я уже хочу на всё наплевать-
роман, выложенный на ЛитРес, не идёт, в магазины уже 4 месяца не могут отправить, ссылаясь на типографию. А у меня уже дурные мысли в голове.

Пока,уважаемая Ли.
Кланяюсь

Анна Куликова-Адонкина   14.01.2024 10:45     Заявить о нарушении
Анна, здравствуйте!
Поздравляю Вас с Новым годом, желаю доброго здоровья и творческих успехов! Зеленый свет вашему роману на Литресе!
Спасибо за прочтение, приятно, что у Вас возник интерес к повести.
С уважением, Ли

Лидия Мнацаканова   14.01.2024 17:38   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.