Международные последствия СВО

                Международные последствия специальной военной операции.

          Начну, как всегда, издалека. Года четыре назад мне попался нарратив о том, что один то ли православный старец, то ли шаман в беседе с нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным обещал, что если он совершит какой-то очень значимый поступок, связанный с реализацией великой идеи, то обессмертит своё имя в веках как великий преобразователь мира.
          Откровенно говоря, тогда я не придал этому сообщению никакого значения. Всё же Владимир Владимирович закончил серьёзный ВУЗ, а если считать и Краснознамённый институт КГБ СССР, то и два, служил в очень серьёзной структуре, в которой увлечение мистикой, во всяком случае официально, не поощрялось, да и не положено истинно православному человеку верить во всякие предсказания, потому что Будущее известно только Господу Богу, а мы, по мере разумения и возможностей, исполняем его предначертания.
          Однако история с внесением изменений в Конституцию Российской Федерации, продлившей возможность пребывания этого достойнейшего человека во главе России до 2036 года, меня несколько насторожила. Особенно же удивили меня появившиеся в его речи исторические реминисценции, почёрпнутые, скорее всего, не из трудов Николая Михайловича Карамзина, Сергея Михайловича Соловьёва и Василия Осиповича Ключевского, а скорее из их современных интерпретаторов, вроде Александра Гельевича Дугина с его нескончаемой «Ноомахией» и иных российских философов, ищущих, подобно Вавилену Татарскому из самого реалистического романа Виктора Олеговича Пелевина «Generation П» русскую идею для «правильного бандита» Вовчика Малого.
         Если события августа 2008 года на Большом Кавказе и 2014-2015 годов на Украине казались мало связанными между собой, то теперь появилось ощущение, что это действительно части того «хитрого плана Путина», о котором все говорили, но никто не знал его содержания.
         Теперь становились понятными и слова о «волке, который кушает и никого не слушает», произнесёнными в 2007 году в Мюнхене, и слова о гибели Советского Союза как величайшей геополитической катастрофе.
         Видимо, возникла и окрепла идея о возрождении хотя бы части бывшего СССР в виде союза трёх восточнославянских республик, Прибалтики, Молдавии и Северного Казахстана. Остальные бывшие республики должны были бы стать участниками военного и экономического союза, сохраняющими формальный суверенитет, но находящимися под контролем Москвы. Сегодня, в годовщину образования ОДКБ, это кажется достаточно реальной возможностью, так и не воплотившейся в полном объёме в жизнь.
         Препятствия к достижению этой цели были связаны с Украиной, мало того, что устремившейся навстречу Европейскому Союзу и НАТО, так и начавшей воспринимать себя как «европейскую альтернативу России – Антироссии». Поэтому события конца 2013- начала 2014 года на Майдане были восприняты так негативно. Если бы не трусость Виктора Януковича, возможно, в 2014 году был бы заложен фундамент нового союза, но получилось по-черномырдински: «Хотели, как лучше, а вышло как всегда».
В результате последовал ряд решений, из-за которых возник весь комплекс проблем, разрешение которого связано с итогами этой специальной военной операции.
        Был присоединён Крым, но не присоединена Херсонская область, из-за чего было нарушено водоснабжение этого региона.
Возникли народные республики в Донецке и Луганске, но не удалось создать новые народные республики в остальных областях Новороссии, от Одессы до Харькова.
        Пришлось оказывать военно-техническую помощь ДНР и ЛНР, поскольку сами они пали бы уже летом 2014 года. Из-за этого пришлось хоть и кратковременно, но посылать «отпускников», которые выбили ВСУ с угрожаемых направлений, и открывать в донецких шахтах филиал «Военторга», в котором наряду с формой можно было приобрести танки Т-72Б3, боевые машины пехоты и бронетранспортёры и даже вполне себе современные средства ПВО.
        Заодно сложившаяся линия разграничения между новыми республиками и территориями, подконтрольными Киеву, прошла так, что ежедневные обстрелы с обеих сторон стали восприниматься местными жителями как рутина. Наиболее яркие «полевые командиры» «Русской весны» нашли покой на кладбищах после их уничтожения неизвестными диверсионно-разведывательными группами, а территория ЛНР и ДНР стала «серой зоной», через которую шёл мощный поток контрабандной торговли. Участникам этой торговли было хорошо, а всему населению народных республик плохо, но виноват в этом был, конечно, «Киевский режим».
        Когда было объявлено о признании ДНР и ЛНР в качестве самостоятельных государств, возникла кратковременная надежда, что войны удастся избежать. Но оказалось, что признание предусмотрено не по фактической линии разграничения, а в административных границах Луганской и Донецкой областей, и значит, должна была последовать военная операция по вытеснению украинских войск, правоохранительных органов и властей за их пределы.
        Разумеется, начало специальной военной операции было феерическим. Десант в Гостомель на аэродром КБ Антонова, ракетные удары, ввод войск под Киев и Чернигов, охват Харькова. Казалось, что в считанные дни Украина падёт, «клоун Зеленский» сбежит в Польшу или в Англию, и вопрос с этой мешающей великим планам страной будет навсегда закрыт с появлением её нового президента, дружественного к России и стремящегося к союзу с ней.
        Но, видимо, «проклятие Черномырдина», долгое время бывшим послом в Украине, сработало и тут. ВСУ устояли, сопротивление оказалось слишком интенсивным, а обещанные Управлением координации оперативной информации 5 Службы ФСБ России «горячий приём местной партхозноменклатурой московских назначенцев», и «слабая возможность сопротивления ВСУ, за исключением националистических батальонов», обещанная Главным управлением Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, оказались слишком интенсивными.
        Пришлось начинать переговорный процесс. Но вариант «Минск-3» не сработал.
        А по мере того, как нарастало сопротивление ВСУ, начались поставки зарубежного вооружения и военной техники. Поначалу робкие, как бы извиняющиеся, затем всё более серьёзные, и 9 Мая президент США Байден подписывает закон о ленд-лизе, позволяющем взять силовые структуры Украины практически на «полное обеспечение». Теперь уже речь пошла не о мирных соглашениях, а о победе на поле боя.
        Читатель спросит, а при чём повторение этих всем известных данных и какое отношение это имеет к международным проблемам?
        Самое прямое. Владимир Владимирович своими титаническими усилиями вызвал такой камнепад в горах, который способен переформатировать современный мир. Теперь ему бы только подписать мирный договор и отойти на покой с пониманием того, что свою историческую миссию он выполнил, но, боюсь, это невозможно при его характере. Только хардкор.
        Итак, последствие первое. Россия фактически подорвала свою возможность не только стать равновеликим актором «концерта держав», но и возможность остаться в статусе региональной державы, хотя бы частично контролирующей территорию бывшего Советского Союза. Разумеется, в будущем она снова сможет занять достойное положение в мире, если не прекратит своё существование как геополитическая реальность.
        Если ещё вчера можно было договориться об окончании специальной военной операции с сохранением лица, сегодня вопрос прямо поставлен о полной капитуляции, и с каждым днём затягивания её условия будут становиться всё жестче. Можно, конечно, надеяться на чудо, но для него требуются огромные ресурсы, в том числе и людские. Если старой техники на базах хранения и ремонта ещё достаточно, то специалистов для её эксплуатации за один день не подготовишь и боевое слаживание не проведёшь. Даже скорый выход на административные границы Донецкой и Луганской областей победой в этом противостоянии не назовёшь, и даже присоединение Херсонской области и части Запорожской области не стоят тех потерь, которые уже понесла Россия. Полномасштабная же победа может быть достигнута только при полном контроле за территорией Украины, что на данный момент выглядит как ненаучная фантастика.   
        Можно, конечно, попытаться использовать наш ядерный потенциал, но похоже, что его применении перестало пугать Запад. Видимо, есть основания считать, что не всё так благополучно в ядерном хозяйстве, требующем постоянного контроля и своевременного обновления. Здесь продление сроков эксплуатации на бумаге может привести к неработоспособности изделий. Да и перспектива уничтожения планеты только потому, что на ней есть страна, о которой Вячеслав Викторович Володин сказал, что «есть Путин - есть Россия», выглядит не слишком привлекательно не только для жителей других стран, но и самих жителей этой страны. Скорее всего, после завершения этой СВО наш ядерный потенциал попытаются взять под международный контроль.
        Последствие второе, возможно, более серьёзное. События на Украине могут возродить дух «Новой Европейской реконкисты», когда на смену нынешним толерантности и культивируемой слабости может вернуться дух предков – покорителей машин и пространств. Это повлечёт смену европейских элит, и на смену готовыми торговаться и продаваться деятелям придут люди, для которых интересы их стран будут на первом месте. Учитывая весьма вероятную перспективу голода в Африке и на Ближнем Востоке, эти новые деятели не только не откроют Европу для волн новых беженцев, но и обуздают бывших беженцев, не желающих принимать нормы жизни стран, давших им приют. Собор Парижской Богоматери так и останется Собором, а не станет мечетью.
        Последствие третье. Современным западным элитам предстоят очень непростые времена выявления их коррупционных связей с Москвой и Пекином. Будут подняты все архивы спецслужб стран бывшего Варшавского договора, опрошены оставшиеся в живых их работники для того, чтобы выявить, кто и когда, как и на чём был завербован для работы в интересах Кремля. С учётом возможностей современной техники это будет куда более серьёзное мероприятие, чем создание Постоянного подкомитета по расследованиям Сената США Джозефа Маккарти. И тогда в этой связи могут выпасть из шкафов с громким грохотом многие скелеты представителей западного истеблишмента, включая президентов и премьер-министров, членов королевских фамилий и представителей высшей аристократии, депутатов и высших офицеров, деятелей правящих партий и оппозиции. Возможно, не всё будет вынесено на публику, но решения последуют самые строгие.
        Последствие четвёртое касается нашего крупного бизнеса. С «русскими олигархами» как классом будет покончено. Теперь вместо имитации капитализма начнётся формирование реального капитализма, успех в котором будет зависеть в первую очередь от способностей конкретных людей, а не от их близости к власти. Этот же процесс затронет и многочисленные диаспоры, вольготно чувствующие себя в России за счёт разложения чиновничества и коррумпированного руководства правоохранительных органов. Это будет болезненным, но необходимым путём для построения лучшего общества в России.
        Последствие пятое коснётся судьбы России как единого государства. По этому вопросу вряд ли существует единство мнений, но чем больше будет затягиваться специальная военная операция, тем выше вероятность дефрагментации России как единого государства, в чём готовы оказать содействие наши соседи. Идея Великого Турана, Финской Карелии и Ингерманландии, Вольного Дона, Поволжской Вольницы могут из рассуждений сепаратистов реализоваться в новых государственных границах. Я бы очень этого не хотел, но после распада Советского Союза исключать и такой поворот событий было бы неразумно.
        Последствие шестое. Существование единой России будет зависеть от взаимоотношений Запада с Китайской Народной Республикой. Если товарищу Си Цзинь-пину удастся переизбраться на новый срок, возможно сохранение единой России как возможного противовеса этому восточному гиганту. Это связано с  возможной попыткой силового решения проблемы Тайваня. Судя по всему, события на Украине явно повлияли на возможность этого острова сохранить свой суверенитет. В случае же победы сторонников сближения Китая с Западом необходимость в таком противовесе может отпасть. Необходимо учитывать и то, что сохраняется возможность распада и самого Китая, особенно после активного проведения в жизнь политики «нулевой терпимости к Ковиду», уже в значительной степени подорвавшей экономику этой страны и возможность переизбрания Си на новый срок. Даже если у него были какие-то договорённости по поддержке России в случае проведения специальной военной операции, исполнить их в настоящее время он не захочет и не сможет.
        Последствие седьмое. Ослабление России резко ухудшает возможности Ирана спекулировать своей ядерной программой. Ему или придётся идти на соглашение с Западом о полном международном контроле за его ядерной программой, или рисковать проиграть Большую войну на Ближнем Востоке. Учитывая внутреннюю социальную нестабильность иранского общества из-за резкого роста цен и усталости от многолетнего правления аятолл и всевластия Корпуса стражей исламской революции, существует риск свержения существующей там власти.
        Ослабление Ирана сразу же скажется на ситуации в Сирии, Ливии, Ливане, Палестине и Йемене. Вслед за властью аятолл уйдут Хезболла и ХАМАС, создав предпосылки для формирования на Ближнем Востоке зоны мира и процветания.
        Последствие восьмое. Текущие события могут подвести черту под попытками управления странами через навязываемые «эпидемии». Появятся предпосылки для объективного анализа истории возникновения, распространения, вакцинопрофилактики Ковида. Видимо, будет вскрыто много весьма интересных аспектов деятельности Всемирной Организации Здравоохранения, крупнейших благотворительных фондов и фармацевтических компаний. Это позволит оздоровить ситуацию не только в сфере здравоохранения, но и поставить вопрос о переформатировании Организации Объединённых Наций и подведомственных ей организаций вроде ЮНЕСКО, ВОЗ, Всемирной продовольственной программы ООН для более прозрачной и эффективной работы в деле укрепления мира, сохранения культурного наследия, спасения населения планеты от голода.
        Разумеется, количество возможных последствий этой специальной военной операции намного больше, но их выявлением должны заниматься специалисты, а не обыватели.
        Так что Владимир Владимирович Путин точно вписал своё имя в скрижали Истории. Вопрос только в оценке его деятельности потомками.
        Весь этот материал представляет собой попытку экстраполяции имеющихся тенденций с помощью обычного анализа, основанного на доступной мне открытой информации. Это не сценарий, а сценарные наброски, и от всех нас зависит, сумеем ли мы предотвратить негативные тренды или реализуем их в ещё худших вариантах. Я очень хочу, чтобы наша страна сохранилась и преодолела нынешнюю сложную полосу своей истории с минимальными потерями. Я очень не хочу её распада, но в данном случае говорить о такой возможности не экстремизм, а необходимость предотвратить самые негативные сценарии. Предупреждён – значит вооружён.
        Мы уже не сможем вернуть к жизни погибших, но должны сделать всё возможное, чтобы потерь и среди военнослужащих противоборствующих сторон, и среди мирного населения было как можно меньше. Раны затянутся, а рубцы от них останутся, и от нас сегодня зависит, чтобы эти шрамы не были обезображивающими.


Рецензии