Смотри на небо. Гл. 8. Свадьба. Водка из самовара

   Вскоре, после выпускного, состоялась их свадьба. Мама Вадима организовала её в Доме культуры при заводе, на котором она и Вадим работали. Завод этот был почтовым ящиком. Гостей было много, человек 60-70. Как московских, так и калининских. Много подружек Инны. Больше - девочек-однокурсниц, также бывшие одноклассницы. Рита, конечно, благодаря которой Инна с Вадимом встретились на турбазе, потому что она взяла путёвки.
   Когда молодые вышли из подъезда дома, чтобы ехать расписываться, на улице их встречала огромная толпа людей. Вот-вот должен был открыться гастроном после обеденного перерыва, находящийся в этом доме; машины стояли, украшенные кольцами и цветами, - всё это и привлекло публику. Люди смотрели на жениха и невесту с любопытством, но Инна видела, что люди улыбаются и радуются за них. Это был самый счастливый день её жизни!
   Когда она с подружками ехала в машине в ЗАГС (жених ехал пока в другой машине),
она чувствовала себя необыкновенно счастливой. Пошёл дождь, сильный, но солнце по-прежнему светило! После регистрации все поехали, как полагается, на Красную площадь, к Вечному огню. Около красивой пары захотели фотографироваться и иностранцы, кажется, французы. Затем кортеж отправился на Ленинские горы.
   Столы ломились от закусок, вин. Аттракционы, танцы. Мама Инны пригласила своих коллег по работе. И они приехали из другого города, чтобы танцевать, изображая цыганок, в костюмах и париках. На следующий день снова гуляли в этом же Доме культуры.
   А в понедельник утром Инна проснулась оттого, что её свекровь вошла в комнату, торжественно неся её паспорт уже с московской пропиской!
   Вскоре молодожёны отправились на поезде в свадебное путешествие, в Сухуми, в гости к крёстному Вадима. Крёстный был абхазец. Жил с русской женой, в городе, недалеко от моря. Но у него был маленький домик недалеко в ущелье. Там и поселили молодых.
   Инна впервые оказалась на море. У неё раньше дважды была такая возможность.
Их класс ездил в Феодосию, потом Оксана с её мамой звали с собой в Одессу. Но Инна захотела поехать к морю только теперь, со своим мужем.
 Подруги, и даже родные, отошли теперь на второй план. Замуж она выходила один раз на всю жизнь. Кто ей это внушил - неизвестно. Родители, родственники - нет. Они сами были не раз женаты. В церкви она никогда не была, она была некрещёная. Не видела живого священника. Откуда у неё это было?

   Инне предстояло найти работу. Она решила работать музыкальным руководителем в детском саду, по специальности. Уже наступила осень, но работы пока не было. Через месяц от знакомых узнали - где требуется данный специалист. От дома не так далеко. В яслях-саду на 12 групп уволились сразу обе музыкальные. А на носу праздник "7 ноября", и Инне пришлось браться за весь детский сад, готовить утренники. Методику она знала. Ноты со сценариями у неё были. Не было только опыта работы в коллективе. Но коллектив воспитателей оказался дружным, уже давно работавшим в этом составе. Поэтому дело пошло. Октябрьские праздники прошли хорошо.
   Дебют был вполне удачным. Вот только платили Инне за одну ставку. Ставка - четыре группы, 85 рублей оклад. Четыре часа работы в день, - это если и в субботу работать. Шесть дней в неделю. Она так и работала, так заставила заведующая. Только вела все группы садика.
   Коллектив воспитателей, куда попала Инна, во главе с методистом - слаженный, с приличным опытом работы умел и хорошо работать, и веселиться на своих, взрослых "огоньках". Весело отметили ноябрьский праздник. На столах, кроме закусок, стояли самовары. А в самоварах была... водка.
 Инна об этом не знала, пока ей не налили в чашку этого "холодного кипятка". Были сценки, танцы. Умело организованное веселье, праздник!
  Новый год коллектив праздновал дома у одной воспитательницы. И снова веселье, костюмы новогодние: снеговик, кролик, Дед Мороз.
 


Рецензии