Я люблю тебя, Энди 8. Бейдайхэ. Старый китаец

Лилит сняла босоножки и опустила уставшие ножки в море. Море на вид было желтым и мутным, но теплым и ласковым.
Купаться было здорово!
Лилит так и сидела бы в море до ночи, однако она знала, что излишества ни к чему хорошему не приводят. Было пять часов вечера, когда Лилит решила, что ей пора вернуться в номер отеля. Однако вначале нужно было обсохнуть и позагорать. Солнышко пригревало уже не так яростно, и Лилит, которая планировала лишь обсохнуть, немножечко задремала.
Песок под подстилкой был мягким и горячим, море монотонно шумело, китайцы и русские смеялись и разговаривали. Проснулась Лита от того, что кто-то дотронулся до нее. Над ней наклонился китаец, продавец жемчуга. Он сидел на корточках, и пристально смотрел Лите в лицо.
Лилит подняла лицо от подстилки и хотела напугать китайца полицией. Кстати, полицейских вдоль берега было очень много. Здесь стояли полицейские машины, люди в полицейской форме ходили вдоль берега, сидели в машинах, стояли на посту.
Посмотрев на продавца, Лилит решила, что не будет его пугать. Продавец был совсем старенький. Когда он предложил Лита очередные бусы, Лилит отрицательно покачала головой и замахала руками. Посмотрев внимательно на женщину, старичок чуть-чуть подумал, а потом вынул из глубин своей огромной сумки зеленую шкатулку.
Открыв шкатулку, он подмигнул Лите. Лилит улыбнулась, представление ей начинало нравиться. Открыв шкатулку, китаец погладил женщину по руке и показал ей то, что находилось в шкатулке.
В шкатулке были кольца, там лежало два зеленых нефритовых кольца. В недрах шкатулки было два углубления. Кольца уютно лежали в этих углублениях и поблескивали зелеными гранями. Лилит осторожно взяла одно из колец, оно было самым маленьким, и примерила его. Кольцо подошло идеально. Оно смотрелось на пальчике Лили великолепно.
Лилит хотела купить это кольцо, однако китаец отрицательно покачал головой. Он показал женщине на второе кольцо. Второе кольцо было идентично первому, но было больше на несколько размеров и явно предназначалось мужчине.
Лилит показала на второе кольцо и отрицательно покачала головой. Тогда китаец снял с пальца Лилит кольцо, которое так ей понравилось, и положил его обратно в углубление шкатулки. После этого он закрыл шкатулку и хотел бросить ее в недра огромной, безразмерной сумки.
Лила замахала руками. Ей так понравилось кольцо, что она готова была взять и второе, не нужное ей кольцо и заплатить любую цену, конечно, в разумных пределах. Однако старичок еще даже не заикался о деньгах. Лилит решила, что сейчас придется жестоко торговаться.
Однако старик удивила ее. Он снова вытащил кольца из шкатулки, достал калькулятор и начал цифрами показывать стоимость колец. Лилит пыталась отрегулировать цену, однако старик был удивительно неуступчив. Прошло не меньше пяти минут, пока Лилит, наконец, поняла выгоду того, что предлагает старик.
Из цифр, которые Лил видела на калькуляторе, следовало, что, если Лилит купит два кольца, то заплатит пять юаней, а если купит одно кольцо, маленькое, то заплатит десять юаней.
Старик много говорил, сопровождая свои слова жестами. Он показывал руками на грудь Лилит, на ее губы, глаза, он прикладывал руку к сердцу. Наконец Лилит рассмеялась и кивнула головой.
На пляже было еще очень жарко. Жарко, чтобы сидеть под палящим солнцем и торговаться со стариком за пару дешевых нефритовых колец. Лита расплатилась, вынула кольца из шкатулки, и хотела уйти. Однако старик забрал у оторопевшей женщины кольца, снова вложил в шкатулку, закрыл шкатулку и отдал ее Лолите.
В первый раз, за последние несколько дней, Лилит просто не знала, как себя вести. С одной стороны, она вроде совершила выгодную покупку, но с другой стороны, ей было немножко неприятно, что старик китаец вел себя с ней себя так вольно. Более того, поднявшись с колен, которые хрустнули от долгого сидения на корточках, старик взял с песка камень и нарисовал на песке интересную картинку.
Он нарисовал два сердца, ниже каждого сердца он пририсовал кольца. Большое кольцо и маленькое кольцо. Потом он соединил сердца одной линией и заключил всю картинку в круг.
Пока Лилит, оторопев, рассматривала рисунок, продавец ушел. Причем он ушел так быстро, что Лита даже не поняла, в какую сторону направились его шаги. Рядом с Лилит отдыхали два китайца перекупавшихся в море. Китайцы спали. На пляже были и русские отдыхающие, но их лежаки лежали довольно далеко от Лилит.
Вот так и получилось, что спросить о том, куда делся старый продавец жемчуга, оказалось не у кого.
Лилит снова открыла коробочку, вернее, шкатулку. Почему-то ей казалось, что старый продавец прибрежного жемчуга обманул ее. Но кольца лежали там, куда поместил их старик. Они блестели в лучах вечернего, заходящего солнца.
Лилит хотела надеть маленькое колечко на палец, но почему-то передумала. Ей не хотелось разлучать маленькое кольцо с большим. Во всяком случае, сейчас, на пляже, ей не хотелось этого делать.
Возвращалась, как я уже говорила, Лилит по проходу, где шагало много китайцев. Было тесно, кто-то шел к морю, а кто-то наоборот возвращался. Все одновременно говорили, смеялись, несли с собой надувные матрасы, лодки, круги.
Проход незаметно превратился в небольшой рынок. Здесь продавали все, все, что может пригодиться на пляже. А также прилавки были полны изделиями из жемчуга, кораллов и, других, цветных и блестящих, камней. Лилит хотела посмотреть на другие нефритовые кольца. Ей было интересно, не продешевила ли она. Однако ничего похожего на то, что продал старик, здесь не было.


Рецензии