Кристаллиды. Глава 4

— Здорово, едва успела, — произнесла собеседница, — ещё бы чуть и космос остался без очередных защитников. Я была хорошо знакома с вашими предшественниками, тесно сотрудничали. Зовусь Ше-е-еелла Абстрахн-а-а Эйфатулла-а. Но, кристаллиды называли по-своему, «Шейла», думаю и вам так же можно. Мой главный дар - открывание порталов любого размера. Снова стали должниками, в стотысячный раз, значит, придётся сделать мне одолжение.
Мы повернулись к Ване, тот кивнул, подтверждая правдивость сказанного.
— Главное, чтобы не оказалось, что перед нами Чёрная Дыра, злая сестрица соратницы, они близнецы и злодейка пользуется схожестью, заставляя делать для неё грязную работу. Многие предшественники попадали в эту ловушку. Да и сама Шейла, та ещё мошенница, просто с добрым сердцем. И проделки её относительно невинны. Потому, выслушать выслушаем, но помогать или нет, крепко подумаем, неохота влипать в неприятную историю. Или попадать в ловушку, в первый же день, как за дело взялись.


— А почему «Чёрная Дыра»? — спросила Лена, поёжившись.


— Любит своих недругов через порталы отправлять прямо в чёрные дыры в космосе и наблюдать, как они гибнут, — пояснил наш всезнайка.


— Если вы такие неблагодарные, могу и обратно вернуть, — Шейла явно обиделась, — там как раз ждут рыбокезы с распростертыми объятиями, а особенно, их бос, чьё судно вы повредили, небось, зол, как целая армия демонов. В смысле, больше, чем обычно.


— «Рыбокезы»? — переспросила Таня.


— Так их прозвали другие кристаллиды, — пояснила собеседница, — так-то они Ылыенгамы потефгныхи ыгыхнахи с планеты Ыехангам.


— Рыбокезы звучит лучше, — согласились мы, — а то какая-то сплошная матерщина слышится в названии.


— Так что у нашей благородной спасительницы за дело? — уточнил учитель, выныривая из кристалла.


— Да, пустяк, — собеседница махнула когтистой лапой, — нашла ничейный храм с горой сокровищ, но там охрана такая, что и мне не пробиться. И ловушек куча. А вот вы можете с лёгкостью. Поможете раздобыть драгоценности, и считаю в расчёте, в том числе и за прошлые сорок два раза, когда спасала и не отплатили.


— Три, если быть точными, — возразил Тупица В, постучав пальцем по голове, — у меня здесь все данные зафиксированы.


— Ой, какие могут быть счёты между друзьями? — собеседница поспешила сменить тон.


— Главное, не отказывайте, а то придётся нанять целую армию, не факт что справятся, многие погибнут, а мне, в конце достанутся жалкие крохи. Придётся же делиться с выжившими, а вы никогда не берёте денег за работу.


— Думаю, это отличный способ потренироваться, использовать наши способности, не неся серьезной ответственности, — Живчик М улыбнулся, — с другой стороны, легко определим, творим зло или добро, в зависимости от того, разрядятся конечности или останутся на прежнем уровне. На доброе дело добыча сокровищ очевидно не тянет.


Мы не стали озвучивать, что подобное дело ещё и невероятно интересно, даже притом, чтоб фактически, пропустили этап сбора всевозможных ключей и карт с местом, где обозначена сокровищница. Видимо, она являлась относительно новой, поскольку защищали лазерные пушки и ракетные установки. Но, тут Шейла продемонстрировала свои способности, открывала порталы напротив лазерных лучей, потом создавала вторые, за орудиями, и в них попали их же собственные лучи и ракеты, а там ещё открываешь проходы повторно, улавливая разлетающиеся обломки, и их же отправляешь к недругам, превратив в картечь. А вот когда приземлились, наконец, тут мы и заробели. Это по телевизору хорошо смотреть, как герои преодолевают всевозможные ловушки, истребляют чудовищ и все в том же духе, а тут-то самим надо и не факт, что скафандры спасут. А когда ранят, это же больно. И подготовка у нас нулевая. Один только умник оставался спокоен, как удав. Надо сказать, что здание выглядело достаточно зловеще, коричневое, ощетинилось шипами и изображениями всяких тварей, ещё и дымок исходил из отверстий сизый. Представьте себе, любое место, в которое не хотелось бы соваться, так вот, этот схорон выглядел раз в десять страшнее. Тупица В приблизился к воротам, постучал по ним кулаком, прислушался к звуку, наверняка, кристалл улавливал вибрации лучше любого уха.


— Думаю, тут метра три толщина стены, сплошной металл, — с глубокомысленным видом заявил он, — проще открыть портал с той стороны, если нет ключей.


— Стала бы я вас тревожить, будь все так просто, — фыркнула новая знакомая, — сразу бы в сокровищницу и попала. В том то и дело, что кому попало, в руки не даётся, пробовала, не пускают, надо так открывать. Сейчас покажу фокус.
Инопланетянка коснулась стены, отъехала в сторону замаскированная крохотная дверка, под ней находилась кнопка, Стоило нажать, как послышался ужасающий скрежет. Открыли большую створку, а из неё выехало колесо, знаете, такие поворачивают, чтобы банковский сейф открыть или дверь в бомбоубежище. Единственно, на него были нанесены всевозможные символы. А на стене за ним другие какие-то.


— Надо отгадать правильно код, повернуть колесо соответствующее количество раз, — пояснила мастер открывания порталов, — одна ошибка и тот, кто держит «штурвал», сгорит от электрического удара в несколько тысяч вольт. И никакой скафандр не спасёт. Комбинаций несколько миллионов.


— Благо, я способен за пару мгновений просчитать нужный вариант, — Ваня потёр руки, — а вот поворачивать лучше Хиляю А, — его пальцы из кристалла не так уязвимы, как мои собственные.


— Типа, самый умный, да? — хмыкнул я. — Ты, значит, ошибёшься, а поджариваться мне, хороший друг, нечего сказать. Просто взял и в душу плюнул.


— Самое страшное, чего с тобой может случиться, кристаллы взорвутся, но вырастут новые, со временем, — возразил кристаллоголовый, — не должен в теории, умереть, или серьезно пострадать.


— Я лучше испробую другой способ, проще, — я усмехнулся, — посмотрим, насколько вообще силён.


Я ухватил ручку и начал тянуть изо всех сил, послышался громкий скрип, потом какой-то хруст сминаемых механизмов. Дверь поддалась и поползла на меня, начал отходить назад, скрипя зубами от натуги. Наконец выволок огромный кусок металла, створку двери, наверняка, весом в несколько тон, из неё торчали какие-то штуки, части механизмов сдвигавших в сторону. Правда, сразу навалилась слабость, если бы не экзоскелет, просто упал на землю. Жуткие ощущения, мягко говоря.


— Сила есть, ума не надо, — прокомментировал всезнайка, — не дал мне поработать, и сам стал, почти бесполезным, мягко говоря.


В нас немедленно выстрелили, видимо из большой лазерной пушки, судя по толщине смертоносного луча, но Шейла ждала чего-то такого, прикрыла нас порталом, ещё и направив луч обратно в орудие.


— Ждите здесь, прошу, ради общего будущего, — попросил нас Живчик М, — я слетаю, разведаю обстановку, изучу, где и какие ловушки расположены, чего смогу, испорчу или заблокирую, как вернусь, пойдёте.


— Я могла бы пробежаться и активировать многие из преград, — предложила Улитка Л, — и даже перетаскать сюда все сокровища.


— Не вздумай, — учитель покачал головой, — пока не будем знать точно, риск чересчур велик. Наверняка, хватает капканов и для таких, как ты, смолой пол зальют, влипнешь и все, считай, пропала. Или из огнеметов сожгут, или ракетой взорвутся или изрешетят из пулемётов. Давно на кладбище не лежала?


— Но, могут быть ловушки и для приведений, магические там, — начала Таня.


— Я уже мёртв, не вернусь через час, начинайте штурм, но осторожно, — Михаил Иванович вздохнул, — честное слово, пошёл учительствовать, чтобы не повторять судьбу отца и деда, не воевать, и все одно, не вышло, тоже стал солдатом, хоть и в ином измерении.


Ждать кого-то или чего-то даже страшнее, чем самим участвовать, секунды казались минутами, а минуты часами. Одно благо, мы с Хрустальной Т восстанавливали уровень энергии потихоньку, отдыхали, чтобы не оказаться бесполезными. К счастью, разведчик вернулся через двадцать одну минуту.


— Все запомнил, сейчас начну рассказывать и чертить карту, — пояснил Михаил Иванович, — запоминайте, особенно ты, Лена. Пробежку совершить можно, как хотела, но придётся в трёх местах сворачивать на стены, чтобы не оказаться пленницей. Не все сумеешь убрать, к сожалению, лишь треть, но и это хорошо. Главное, в саму сокровищницу не лезь, а это вам, леди.


Наш посланец вручил мошеннице большую золотую корону, украшенную бриллиантами. Шейла жутко обрадовалась, только что не целовала предмет и тут же унесла к себе на корабль. Что бы ни произошло, без добычи не останется. Меж тем, мы, дрожа от ужаса и возбуждения, вошли в схорон. Улитка Л немедленно сорвалась с места и исчезла, сразу же и вернулась, тяжело дыша. Её скафандр оказался чуточку помят, в паре мест торчали метательные стрелки, не пробившие металла, а так в полном порядке.


— Придётся, в нескольких местах, преграды убирать, — девочка смутилась, — дорогу перекрывшие, не успели закрыться, или целиком вылезти, я туда - обратно проскочила. Ещё есть участок с большим водоемом, или затопленный, пробежалась по нему. Полезно, иногда, и мультики смотреть, посмотришь на других супергероев и точно знаешь, чего делать надо. И страшно, и весело разом. Не передать. Но, кажется, такая работа начинает нравиться. Даже жаль, что силу обрела не навсегда.


В общем, двинулись мы в путь. Первый участок выглядел очень опричного, стены буквально истыканы всевозможными метательными предметами, на полу лежат. Все, что в Лену не попало. Шейла тут же открыла три больших портала, один над головой и два по бокам, спрятав нас как за щитами. Хрустальная Т, пока что, не могла пользоваться защитным куполом. Поспешили в путь, приведение чуть впереди. Некоторые ловушки все же срабатывали, но все, что в нас летело, попадало в портал и выносилось из другого, не причиняя вреда, почти расслабились, да только отрезок закончился и увидели, что у следующего очень странный пол, весь в дырках, огромных, средних и маленьких, а с потолка капала какая-то зелёная гадость, Михаил Иванович подлетел к одной такой капле, поймал в ладони, тут же, бросил в стену и та проплавила отверстие.


— Какая-то кислота, — сделал глубокомысленный вывод наш умник, — она и разъела пол, когда ловушка сработала. Не будь с нами Улитки Л, пришлось экзоскелетам как-то выдержать душ из этого. Не позавидуешь, обычным грабителям, мягко говоря. Высока вероятность, что просто умерли. Да и сейчас надо быть осмотрительными, вдруг чего-то осталось в запасе?


— Наоборот, было бы неплохо, пригодится непременно, — не согласилась Шейла, — поймаю в портал, а там, есть же какие-то преграды, вот и сгодится.


Кто-то словно прислушался к словам инопланетянки, вправду опрокинул и не чан, а едва не целый бассейн, но в нас, ни капельки не попало. Чуть дальше обнаружили лежавшие на земле потолочные плиты, частично расколовшиеся, при этом, их место заняли другие. Тоже обрушились, но скрылись в портальчике. Я даже задумался, а зачем мы вообще сдались новой знакомой, учитывая, как долго может удерживать порталы? Значит, должны быть какие-то испытания, с которыми не в состоянии справиться. Заметил, что упавшие потолочные плиты никуда не выпали, сохранила. Надо бы присматривать за соратницей, на всякий случай, чтобы не стать жертвой интриг. Продолжили идти и вскоре увидели упомянутый водоём.
 


Рецензии
САША, АЛЕКСАНДР, ПРОДОЛЖИЛА ЧТЕНИЕ СЛЕДУЮЩИХ ГЛАВ ПОВЕСТИ "КРИСТАЛЛИДЫ", ГЛАВА ЧЕТВЁРТАЯ. ПЕРСОНАЖИ ТЕ ЖЕ, ПРИСОЕДИНИЛИСЬ К ГЕРОЯМ ПРЕДЫДУЩИМ ИНОПЛАНЕТЯНЕ, ЕСТЬ И ШЕЙЛА. ЧЁРНАЯ ДЫРА - ОБ ЭТОМ УЧЁНЫЕ ТОЖЕ СУМЕЛИ СКАЗАТЬ И ДАЖЕ ДОКАЗАТЬ, ЧТО В ВСЕЛЕННОЙ ЕСТЬ ЧЁРНАЯ ДЫРА, КУДА НЕ ДАЙ, БОГ, ПОПАСТЬ. А У ВАС, АЛЕКСАНДР, ЧЁРНАЯ ДЫРА - ЗЛАЯ СЕСТРИЦА СОРАТНИКА. ПОЯВИЛАСЬ И ИНОПЛАНЕТАНКА. САША, ТЕКСТ ДЛЯ ЧТЕНИЯ ПРЕПОДНЕСЛИ С НЕМАЛЫМ РАЗМЕРОМ. ПО-МОЕМУ, НА СТРАНИЦАХ ЕСТЬ И ЛЮБИТЕЛИ СКАЗКИ, ПРИДУМАННЫЕ АВТОРОМ, В ДАННОМ СЛУЧАЕ АЛЕКСАНДРОМ МИХЕЛЬМАНОМ. ВСЕГО ВАМ, САША, ДОБРОГО!

Роза Салах   22.05.2022 18:08     Заявить о нарушении
Спасибо:-))рад вам:-)))мне очень приятно:-)) и вам желаю добра, счастья, здоровья и радости:-))с уважением:-))

Александр Михельман   22.05.2022 17:53   Заявить о нарушении
САША, САМИ ИСПРАВТЕ В В СЛОВЕ ПОВЕСТИ. ДО СИХ ПОР СО МНОЙ ПОВСЮДУ БРОДИТ ЗЛАЯ ЗАВИСТЬ МАРИНА ГРИГОРЬЕВНА ЗЛАЯ ЗАВИСТЬ МАРИНА ШВОРНЕВА. ВИДИМО, МОЛЕРАТОРАМ НРАВИТСЯ ЭТА ЗЛАЯ ЗАВИСТЬ МАРИНА ШВОРНЕВА, РАССКАЗЫ, КНИГИ КОТОРОЙ НИКТО ТИ НЕ ЧИТАЕТ. ПИСАТЕЛЬ НЕ ТОТ, КТО ПИШЕТ, А ТОТ, КТО ПИШЕТ И ЕГО ЧИТАЮТ ДРУГИЕ. НИ СТЫДА, НИ СОВЕСТИ У ПОДОБНОЙ ЖЕНЩИНЫ-ВРЕЛИТЕЛЬНИЦЫ.

Роза Салах   22.05.2022 18:07   Заявить о нарушении
Сочувствую, вот ведь прицепилась злодейка, никакой управы на неё нет:-(((с уважением.

Александр Михельман   22.05.2022 18:16   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.