Глава - 2. Хозяин тайги Вортолнут

http://proza.ru/2022/05/17/323

2.1. Заклинание шамана и сказка о творце мира и его сыне медведе

        Вечер. Завтра охота на старика, на хозяина тайги Вортолнута, самого большого бога для манси. У-у-у! Страшно охотникам, страшно манси, всем страшно, охота на бога – бурого медведя, которого нельзя так называть, а только иносказательно, а то разгневаются боги, не поймут и накличут беду на манси на охоте, или вообще напустят какую хворь на деревню! У-у-у, завтра будет охота на бога! О Вортолнут! Будет много мяса, будет большой праздник!

        Его громадная сила и "сообразительность" вызывали у них представление, что это вовсе не обыкновенный лесной зверь, а существо, одаренное разумом, существо божественного происхождения. Медведь поражал воображение манси еще и тем, что мог становиться на задние лапы и ходить, как человек, на "двух ногах", чего не умели делать другие животные. Их удивляло, что ступня задних лап медведя очень похожа на человеческую. Озадачивало их и то, что когда снимали шкуру с медведицы, обнажались две груди, как у женщины. Все это наводило на мысль о родстве медведя и человека.

        Шаман бьёт в бубен и, раскачиваясь, рассказывает людям манси об охоте на медведя, об обычаях предков, о строгих ритуалах при охоте на Старика. В углу отсвечивают лучины, придавая таинство ритуалу шамана. А он пел – говорил: «О люди, манси, худо говорить о медведе нельзя, он все слышит, все знает. Хвастливых и не уважающих его он не любит: смертоносные когти его всегда найдут хвастуна. О, боги говорят, что называть его собственным именем Вортолнойка или Вортолнут (Вортолнут, или Вортолнойка, - лесной бурый медведь у манси) нельзя, а только в третьем лице - Он, Старик, Хозяин. Так надо, так правильно! Это говорю я, шаман манси, всё вижу, разговариваю с богами, это я, шаман манси!»

        Даже убитый медведь вызывал у людей страх, почтение и поклонение. Чтобы душа убитого зверя не принесла людям вреда, чтобы она не обиделась на них, нужно было умилостивить ее, задобрить. Так и родился Медвежий праздник.

        А в домах старики рассказывали древнюю сказку, древнюю – древнюю, её рассказывали ещё предки манси, югра, которые ушли далеко на запад и нет о них известий с тех пор. Сказка повествовала, что медведь являлся сыном высшего существа, творца всего мира — Торума, живущего на небе. В давние времена, когда люди не умели добывать огонь, он жил вместе с отцом на небесах. Из-за облаков медведь часто наблюдал, как земля покрывалась то белой пеленой, то зеленым ковром. Стало ему казаться, что жить на земле интереснее, чем на небе. И начал он просить Торума, чтобы тот отпустил его погулять на землю. Три раза отказывал отец. Но наконец надоело ему слушать сына, посадил он его в люльку и спустил на землю.

         Стал медведь бродить по земле и смотреть, что на ней делается. Через некоторое время почувствовал, что хочет есть. Стал просить отца, чтобы тот поднял его обратно на небо. Однако Торум за упрямство отказал ему в этом. Но чтобы он не умер с голоду, бросил ему лук, стрелы и огонь. Велел отныне жить на земле и самому добывать себе пищу. Вместе с тем наказал устраивать на земле суд и расправу над людьми, творящими зло. Только не обижать тех, кто повинуется воле Торума. Предупредил: "Если будешь поступать несправедливо, человек сам расправится с тобой".

         Медведь не выполнил наставлений отца - данные ему лук и стрелы стал употреблять во зло. И мог бы много натворить бед, если бы не нашелся такой человек, который отнял у него оружие.

         Жили семь братьев. Однажды отправились они в лес на охоту. Был лютый мороз, братья мерзли. И вдруг увидели они костер, а возле него лежащего медведя. Долго спорили о том, кому первому подойти к зверю и попросить у него огня. Младший брат оказался смелее всех. Он направился к медведю. Но медведь разгневался на дерзкую просьбу и не дал человеку огня. Тогда человек заколол зверя ножом и забрал у него лук, стрелы и огонь. Говорят, с тех пор манси узнали, как владеть луком и стрелами, как пользоваться огнем.
Такая сказка, так говорят боги.
Продолжение http://proza.ru/2022/05/19/442
Книга опубликована в Литресе.


Рецензии
Александр, доброе утро!
Читаю вашу новую повесть урывками, так как лето- иной образ жизни, и без компа, что совсем не печалит.)

Эта глава- прямо Уральский эпос!
Действительно, медведь очень человекоподобен, жаль не могу вам прислать фото скульптуры медведя в санатории "Золотой берег",Евпатория, сидит на скамейке и играет в шахматы.))) Я с ним здоровалась каждый день, проходя мимо.

С добрыми пожеланиями здоровья и благополучия,

Светлана Весенняя   12.07.2022 07:21     Заявить о нарушении
О скоро нас ждут Крымские рассказы - 22! Я бывал в Саках несколько раз в санатории, заезжали в Евпаторию, там есть что посмотреть... Но до медведя конечно меня не допустили. Собираюсь посетить лермонтовские места Пятигорска... Всего доброго, с уважением - АВС.

Александр Смольников   12.07.2022 14:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.