Будь счастлива, Марта!
К концу рабочей недели чувствовалась усталость, хотелось поскорее домой, принять ванну и отдыхать. Женя потянулась, подняв руки вверх, заскрипели косточки и она, сделав небольшую разминку, начала собираться домой.
На стоянке они встретились с Артемом
-Завтра можно приехать к Марте - спросил он у Жени
-Завтра нас не будет, мы уезжаем к бабушке, давно там не были -
-А в воскресенье? -
-Еще не знаю, позвони, если соберешься - ответила она и сев в машину, в этот раз уехала первой. В заднее окно видела, что Артем провожал ее взглядом. Он хотел ей сказать, что Егор женится и скоро станет папой, чтобы она не переживала, но не стал этого делать.
А Женя, приехав домой, приготовила ужин, поиграла с дочерью, уложила ее спать и залегла в ванну, о которой мечтала почти весь день. Когда она вышла, в квартире было темно и тихо, все спали. Тихонько прошла на кухню и налила себе травяной чай. Нагретые стенки бокала отдавали пальцам приятное тепло, добавляя тем самым атмосферу уюта и спокойствия.
Она любила вот так посидеть в одиночестве, попить чай и просто подумать. Через полчаса она начала клевать носом и, кажется, уснула еще до того, как голова коснулась подушки.
Утро было немного суматошным, но к двенадцати им все-таки удалось выйти из дома и поехать к бабушке. Марта взяла свой любимый медицинский набор, чтобы обследовать всех в том доме, куда они направлялись . В квартире было столько запахов, что уловить какой-то один было невозможно.
Стол ломился от вкусностей, заливная рыба прекрасно соседствовала с солеными огурчиками и картошечкой.
-Женя, ты почему такая ненарядная, люди придут. -
-Мам, для кого мне наряжаться, для Марины Михайловны? Я в новой блузке, причем дорогой, а джинсы - это самый удобный наряд для машины и таскания ребенка на руках. А ты у нас сегодня красавица -
-Да, в отличие от тебя я уважаю тех, кто к нам сегодня придет. А блузка и правда красивая, ладно занимай понравившееся место. Она не успела сесть в уголочек, как в дверь позвонили, оттуда послышался смех, удивленные возгласы, обнимашки и приглашение к столу. Тетя Марина, по-прежнему , была стройной и элегантной, а Олег Дмитриевич был абсолютно седым, что придавало ему интеллигентности.
Она уже хотела отвести глаза от гостей, когда увидела молодого человека, который, глядя на нее, улыбался.
-Господи, неужели Димка?- подумала девушка и сразу поняла, почему она должна была быть сегодня нарядной. В небольшой родительской квартире стало сразу тесно, у всех было прекрасное настроение и Женя ждала, когда шквал внимания обрушится на нее.
-Женечка, какая же ты красавица - сказала тетя Марина и поцеловала ее в щеку. - А этого молодого человека узнаешь? -
- Узнать, конечно, трудно, но догадываюсь, привет, Дим. Иди садись рядышком -
Молодой человек стал пробираться к Жене, а обе мамы переглянулись, все шло по плану. Опустившись на стул рядом, они обнялись
-Как в детстве - добавил Дима и улыбнулся. Действительно, их часто в детстве сажали рядом на какие-то праздники. Они отмечались то в квартире у Димки , то у Жени. Дети быстро наедались и укладывались на диван смотреть мультики, иногда засыпали рядышком, а взрослые все сидели за столами и весело проводили время.
-Да, помню, конечно, немного краснея сказала Женя. За столом повисло неловкое молчание и по взглядам мам, Женя поняла, что эта встреча подстроена специально для нее
-Ну, мама, - думала девушка, я тебе устрою -
Но после первого тоста, все немного оживились и мама ринулась в бой
-Димочка, а ты где собираешься работать?- Она это больше спрашивала для Жени, чем для себя.
-Пока не знаю, надо осмотреться -
-Правильно, с таким образованием, тебя возьмут в любую самую престижную фирму-
-Да, я хочу что-то свое иметь, чего работать на чужого дядю - он посмотрел на отца, который кивком головы дал понять, что поддерживает его.
После второго тоста за столом сразу стало шумно. Мама старалась ее прорекламировать, рассказывая, что дочь была на стажировке в Швеции, как самая лучшая студентка, а сейчас работает в очень престижной фирме замначальника отдела
-Ну, берешь меня в жены, Дим, такую всю умную и красивую-
Димка дураком никогда не был, поэтому подыграл ей тут же
-Конечно, надо быть идиотом, чтобы отказаться от тебя- все нервно рассмеялись, а Женя так посмотрела на мать, что та больше не говорила о дочери. Марте надоело сидеть за столом и она пошла играть
- Ты замужем?- спросил Дима
-Нет — ответила Женя, понимая, что он имеет в виду. Но дочь есть и зовут ее Марта, потому что родилась 8Марта -
-Ты чего так ощетинилась? - почувствовав не совсем дружеский тон, спросил Дима. -Это здорово, ты молодец-
После услышанного Женя немного смягчилась. Сейчас на нее смотрели черные глаза серьезного взрослого человека. Очень красивого, к тому же.
- Извини. Всегда бросаюсь в бой, когда что-то касается дочери-
Мама попросила наполнить бокалы и предложила тост за любовь, сделав большое предисловие, что любовь начало всех начал и только она делает людей счастливыми. После этого тоста родители затянули песню, а молодые люди вышли на кухню.
-Ты живешь с родителями - спросил Дима
-Нет, я давно живу самостоятельно -
-Я тоже хочу пока снять квартиру, хотя мама уговаривает пожить с ними.-
Он так внимательно на нее смотрел, что она на всякий случай отошла подальше, но он обнял ее за плечи -Я рад, что встретился с тобой и неожиданно прижал к себе. -Я могу к тебе в гости как-нибудь заглянуть -
-Конечно, познакомишься ближе с Мартой, ее няней, она, кстати, живет с нами-
-А ты перейдешь ко мне работать, если я открою свою фирму? -
-У меня очень хорошая работа и высокооплачиваемая, мы филиал швейцарской фирмы. На меньшую зарплату не могу согласиться, у меня дочь на руках -
Когда из комнаты стали доноситься всякие тосты, потом песни, Дима сказал -Пойдем подышим воздухом-
- А Марта-то с кем, взрослые забыли про внучку. Давай сбежим вообще отсюда -
-Давай- быстро согласился Дима. О своем решении Женя сказала отцу и они уехали. В машине Марта уснула и Дима, осторожно вынув ее из детского кресла, понес домой.
В квартире никого не было, Ольга Тимофеевна уехала к себе. Уложив Марту, они расположились на кухне с чашечками кофе, и потекли воспоминания из детства.
Продолжение
Свидетельство о публикации №222051900353