2. 2. Охота на Вортолнута
В тайге зарождался декабрьский день. Из-за деревьев поднималось зимнее солнце; мохнатые ветви в утренних лучах искрились переливом якутских алмазов.
Хорошие манси охотники, ой какие хорошие, каждую тропку знают, повадки зверей знают. Но охота на Хозяина, на Старика, особая охота. Хозяин - бог у манси!
Как лёг первый снег, как ушёл спать в берлогу Он – Старик, в это время жирный, мясо его вкусное — обстоятельство немаловажное для праздничного стола манси, выследили его охотники, приготовились идти на охоту на Старика самые смелые и сильные, чтобы убить Хозяина. Большой будет праздник! Чтобы душа убитого зверя не принесла людям вреда, чтобы она не обиделась на них, нужно будет умилостивить ее, задобрить в Медвежий праздник.
А вот и берлога, трое охотников в надетых на головы шапках из овечьих шкур и подпоясанных кожаными поясами, с украшенными ажурными металлическими и костяными накладками, с подвешенными ножами в ножнах. Тут же видны и клыки медведя на поясах — для предохранения от несчастий. Люди неторопливо, покладисто осмотрели берлогу, утоптали снег, приготовили своё главное на медведя оружие – рогатины.
Рогатина представляла собой короткое, до двух метров, тяжелое копье с обоюдоострым наконечником, с толстым ясеневым древком (длиной около одного метра семидесяти сантиметров и толщиной в четыре сантиметра), достаточно крепким и упругим для выполнения возложенной на рогатину задачи. Широкий наконечник (примерно тридцать сантиметров длиной) этого копья имел ярко выраженный ограничитель – рожон. Тот самый, на который не советуется лезть. Рожон отковывался в виде лепестков и не давал наконечнику слишком глубоко воткнуться в медведя, спасая охотника от разъяренного зверя.
Ой, страшны манси с таким оружием на охоте, ой страшны! Пэрки срубил ёлки и подтащил к входу в дом Хозяина. Остальные мужчины - охотники Айи и Сотр, заняли рядом свои позиции. Пэрка сноровистый, Пэрка старый, опытный охотник! Он берёт ёлки и ловко засовывает их в берлогу, толкая при этом длинной палкой Хозяина, тормоша его. Раздалось обиженное, грозное рычание от пробуждения, зверь заворочался, попытался было втянуть внутрь ёлки, а потом рванул на пролом через мешающее и сдерживающее его наступательный порыв, дерево. Раздался треск препятствующих движению веток, и показалась свирепая мохнатая морда зверя.
Айи приготовил рогатину, и как только зверь высунулся наполовину, нанёс резкий, как молния, удар. Но что-то пошло не совсем так, как нужно. Рогатина, скользнув по шерсти, воткнулась в тело животного, но видимо, не совсем удачно, и зверь дико взвыл и выскочил наружу, огласив лес разбуженным рёвом раненого хищника, лапой отбросил рогатину в сторону. Айи выхватил из ножен клинок и приготовился к защите от нападения взбешённого медведя, слегка отступив. Хозяин приподнялся на задние лапы, без устали молотя воздух передними лапами, как заправский боксёр, и стал поворачиваться в сторону Пэрки, от которого исходила теперь основная угроза, т.к. манси приготовился к атаке, сжимая в руках свою рогатину.
Опытный охотник, повернувшись левым плечом в сторону нападающего (медведя), держа рогатину в обеих руках лезвием вниз у ноги, а концом древка копья вверх, ждал атаки от свирепого, дикого, взбешённого животного. Медведь грозно взвыл и пошёл на охотника.
Страшное зрелище для непосвящённого в охоту на медведя постороннего человека представилось бы сейчас жуткими кадрами из фильма ужаса, попади он к берлоге с медведем, когда перед глазами смертельная сцена о том, как зверь рвёт охотника на куски, разливая алую кровь человека по белому снегу вокруг места борьбы.
Но Пэрки сделал прыжок в правую сторону и сильно ударил хищника коротким и сильным ударом под левую лопатку, не выпуская из рук рогатины. Обоюдоострый широкий наконечник ударил животное прямо в сердце, разрезав как бритвой шкуру и легко войдя в тело зверя до крестовины, удерживавшей животное на расстоянии. Что-то крякнуло, булькнуло внутри мишки. Удар был настолько сильным, что опрокинул зверя на спину.
Участь поединка была решена. Три охотника манси вонзили обоюдоострые наконечники копий в тело Хозяина. Последний вой Старика, поверженного животного, одновременно грозный, но уже и плачущий от боли, пролетел над верхушками сосен и затерялся где-то далеко в тайге. На ветке соседнего дерева раздался шум. Ястреб-перепелятник, почуяв кровь, захлопав крыльями, приземлился на дерево и уставился на людей и убитого Хозяина. Где-то вдали раздался вой волков.
Вскоре у места добычи зверя на дереве появилась вырезанная "уйлагыл" - фигура, силуэт медведя в плане: когтистые лапы, короткие уши, хвост и широкая морда. Над фигурой три затески, что значит, было трое охотников. На самой фигуре вырезали «катпос» - знак руки, личная подпись главного охотника. И все знают по ней, кто убил медведя, кого надо называть храбрецом. А вы догадались? Кто этот охотник?
Продолжение следует. http://proza.ru/2022/05/20/282
Книга опубликована в Литресе.
Свидетельство о публикации №222051900442
Спасибо!!!
А у меня в романе " От истоков своих" во второй его части тоже охота на медведя есть. Только там ещё и ружья были, а у вас только ножи и рогатины.
Мила Стояновская 30.05.2023 18:39 Заявить о нарушении
Александр Смольников 31.05.2023 03:05 Заявить о нарушении