Бандаж
Человек уселся на свободную койку напротив той, на которой лежал искомый Бандаж, с головы до ног обмотанный бинтами, и если только не единственно открытое его небритое лицо.
— Какого чёрта…, — недовольно проворчал свёрток: — Сколько можно…
— Нет-нет, — поспешил успокоить вошедший: — Я не репортёр, не из полиции, хотя только что из участка, где имел удовольствие ознакомиться с протоколом происшествия, а уже здесь дежурный врач любезно предоставил мне медицинское заключение о Ваших травмах. Позвольте представиться: Бубье, инспектор страховой компании «Кошелёк или жизнь», клиентом которой Вы являетесь. Буквально пару вопросов. Формальность.
— М-м-м…
Бубье раскрыл папку, потёр нос:
— Итак, Вы утверждаете, что подверглись нападению котов.
— Убирайтесь.
— Вы электрик, прибыли на вызов по адресу: Виноградная 4 (это за городом), вошли в дом. Так. На просьбу хозяйки снять обувь, решительно отказались, и она (то бишь хозяйка) натравила на Вас своих котов. Они напали и нанесли повреждения выше средней тяжести, сопоставимые с жизнью. В связи с чем, месье Бандаж, Вы требуете выплатить, согласно страховому полису, пятьсот тысяч франков. Всё правильно?
— Вон!
— А почему собственно, позвольте спросить, Вы отказались снять обувь?
— Вон отсюда! А-а! – мумия, распуская бинты, начала крутиться на постели, пытаясь вскочить.
Вбежали доктор и санитар с медсестрой:
— Попрошу оставить больного! Двадцать кубиков реланиума! Держите же его!
Инспектор выскочил в коридор:
— Скажите пожалуйста. Совсем обнаглели. Электрик. Мог бы током себя ударить или с лестницы упасть, как все нормальные люди. Под трамвай ногу сунуть. А то: котики его поцарапали! Боже мой, какая неженка. Совсем нас за идиотов считают. Чую тут заговор. Наверняка и эскулапы и хозяйка дома в доле. Пятьсот тысяч. Ничего! – он захлопнул папку: — Придётся самому нанести визит на улицу Виноградную номер четыре. Бубье не проведёшь. Я вас выведу на чистую воду.
Инспектор поправил съехавший в возникшей суматохе галстук и решительным шагом направился к выходу, оставляя за спиной затухающие вопли коварного Бандажа.
— Вот Вам и компания, — сказал доктор, когда два санитара перекинули с каталки на койку рядом с Бандажем перебинтованную фигуру.
— Инспектор Бубье? – щурясь в нового соседа, с удивлением произнёс Бандаж:
— Но… Как..?
— Ничего… Такие штучки со мной не проходят…, — раздавалось из-под повязок:
— Бубье не проведёшь…
— О! Вы, оказывается, знакомы! Значит, будет не скучно. Обоим по сорок кубиков феназепама, пять димедрола и… и… и натрий!
17 май 2022
Свидетельство о публикации №222051900550