А у нас роман Оруэлла запретили. А у вас?

Захожу вчера вечером в Фейсбук, читаю сообщение от знакомой из Минска: "Тимур, у нас роман Оруэлла "1984" запретили!" Я сразу даже не поверил, подумал, может, на уровне слухов? Затем озвучил свои сомнения ей и задал пару уточняющих вопросов. Она мне в ответ шлёт ссылку на белорусское издание "Наша Ніва": https://nashaniva.com/290474 По ссылке прошёл - информация на белорусской мове. Загнал текст в онлайн-переводчик, он мне выдал следующее:

<<В Беларуси запрещена продажа романа Оруэлла "1984".

Копию соответствующего распоряжения имеет "Наша Ніва".
https://nashaniva.com/290474

"Снять с продажи все варианты книги Оруэлл Д. "1984". Об исполнении доложить не позднее 19 мая", — говорится в распоряжении.

Антиутопия Джорджа Оруэлла "1984" описывает тоталитарное общество. Жители лишены гражданских прав и индивидуальности, идея порядка абсолютизируется, существует культ личности Большого Брата, от людей требуют полного и некритического подчинения властям. Даже язык сменила новояз. "Война-это мир", "свобода — это рабство" и "Большой Брат следит за тобой", — эти выражения из романа стали афоризмами.
В Советском Союзе и других тоталитарных государствах Восточной Европы книга была запрещена до 1987 года>>

Даааа... Как мне въедливо и с пафосом втолковывал один национал-патриот, (Агафонов Ге, если кто знает такого) "Белоруссия наш еди-и-и-и-и-инственный союзник в мире!". Это после того, как я бросил упрёк в адрес режима Лукашенко. "Наш еди-и-и-и-инственный союзник в мире".
И то верно: скажи, кто твой друг - ну, или союзник - и я скажу, кто ты.

Поэтому теперь, может, стоит ждать запрещения романа в России? А что, Джорджа Оруэлла при желании можно объявить иностранным агентом. Денежки ему за роман кто платил? Не Россия же. А влияние этот роман оказывает на умы россиян. И плевать, что писателя 70 лет нет в живых - на крайняк бабка Терешкова предложит, думские фракции дружно проголосуют, и вот тебе готовый агент. Первый раз, что ли. Да, и стоит присмотреться: не дискредитирует ли роман "1984" использование Вооружённых Сил и так далее. Коли дискредитирует, то и разговора быть не может. Тут же подсуетятся какие-нибудь казаки, или НОД, или "союз офицеров" какой-нибудь - и потребуют все экземпляры указанной книги из магазинов и складов изъять и публично, торжественно возле Мавзолея сжечь. Во, кострище-то будет! И дым взовьётся в небеса буквой Z.

Так что ждём-с. И что там дальше по списку у нас... "Собачье сердце" Булгакова? Дискредитирует те драгоценные 80% населения. "Иван Чонкин"? Так это вообще про войну. Словом, работайте, братья, солнце новейшей российской истории ещё высоко!

Т.Тамирхан


Рецензии
Джордж Оруэлл? Сегодня ровно 101 год со дня рождения академика Андрея Дмитриевича Сахарова. Андрей Дмитриевич Сахаров (21 мая 1921, Москва — 14 декабря 1989, Москва) — советский физик-теоретик, академик АН СССР, один из создателей первой советской водородной бомбы. Общественный деятель, диссидент и правозащитник; народный депутат СССР, автор проекта конституции Союза Советских Республик Европы и Азии. Лауреат Нобелевской премии мира за 1975 год, инакомыслящий. Говорят, что Сахаров читал Джорджа Оруэлла. Я не сомневаюсь, что Сахаров, если бы он сейчас был жив - то, как истинный диссидент и инакомыслящий, назвал бы современные и Запад, и Европу, и Америку, да и Украину тоже - оруэлловской «комнатой 101». Sapienti sat.

Это с одной стороны. А с другой стороны. Ведь Сахаров не был физически сильным.

Если физически слаб человек —
С высокоразвитым он интеллектом,
Значит! И он - коротает свой век,
Будучи занят серьёзным проектом,

Межгалактическим сверхсветовым
Лайнером, может быть, полным комфорта,
Для поколений иных... Молодым
Он ощущает себя; два-три торта

Он посылает дочурке своей,
Жёнушке также - в соседнюю область...
Кто он - украинец, русский, еврей?
Драться совсем не умеет он; волость

Кемску — от шведов он не защитит,
Зато в стихах - компенсирует слабость
Этот товарищ свою: и избит
«НАТО»-вец всякий, сказавший вдруг гадость,

Будет! И даже избит чемпион
Мира по боксу и по джиу-джитсу
Будет в стихах им!... ...А кто - миллион,
Ну, или сто и одну там девицу

Он «обработал», силён кто, но глуп —
Тот - стих и вовсе писать не умеет;
Хоть и желает загнать он в YouTube
Ролик какой—нибудь с песней своею,

A la Высоцкий, а может быть, A
La Шуфутинский, к примеру, про третье,
Что ль, сентября... Про ветра и шторма —
Но не выходит — до самой до смерти...

Принц Андромеды   21.05.2022 22:10     Заявить о нарушении
Спасибо за столь развёрнутый комментарий, за мнение.

А что бы, по-Вашему, Сахаров сказал о современной России?

Тимур Тамирхан 2   21.05.2022 22:09   Заявить о нарушении
Я думаю, он и относительно России кое-что критиковал бы. Это без сомнения.

Принц Андромеды   21.05.2022 22:11   Заявить о нарушении
Тимур, пожалуйста, напишите рецензию на http://proza.ru/2021/07/21/224 . С теплом Саша. Это очень важно. Этот сюжет - отнюдь не прихоть частного лица, а такая же объективно востребованная социумом герменевтическая реальность, как и, например, уравнение Шрёдингера, отражающее реальность. Кстати - вот и про уравнение Шрёдингера: http://proza.ru/2022/05/19/1650 .

Принц Андромеды   21.05.2022 23:11   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.