Фиксики
- Ц, - цокнул языком по зубам Чарли, глядя на залитый кровью кафель, на пять маленьких тел у стены: - Славные были малыши, почти привязался к ним. Я бы сейчас попил чего-нибудь.
- Ты же завязал, - повернулся к нему Маркус.
- Попить, а не выпить. Я не имел ввиду спиртное. Или что, если я сказал, что больше не пью, мне теперь и стакана воды со льдом нельзя?
- Ты ведь не конкретизировал.
- То есть мне нельзя употреблять жидкости в принципе, и всё то, к чему применим глагол «пить»? Иначе, по-твоему, получается, что я нарушу данный мной обет?
- Ну-у, - Маркус задумчиво уселся у бара: - Если вникать с пристрастием, ты заявил, что бросил пить, то есть, де-юре, если ты сделаешь хотя бы глоток чего угодно, ты уже отказываешься от взятых на себя обязательств.
- А де-факто? Де-факто ты называешь меня лжецом?
- Ладно, не заводись. Не вижу причин вступать в конфронтацию. Хочешь пей, я не скажу Айрис, ты ведь ей обещал, а не мне.
- По твоей тупой логике получается, если тот, кому обещал, не увидит, не узнает, значит можно? Это как: «не помню - значит не было»?
- Логика не бывает тупой или не тупой, она либо есть, либо её нет.
- По-твоему я не в состоянии сдержать слово?
- Да успокойся, приятель. Это, в конце концов, твоё личное дело. Мне вообще посрать.
Чарли выхватил из-за пояса пистолет, Маркус не успел дотянуться до своего, неосмотрительно оставленного им на стойке бара.
- Дурак же ты, братец…, - пробормотал распластанный на полу Маркус.
- А кто такие фиксики? – Чарли выстрелил ещё три раза.
Он взял налитый Маркусом стакан, опрокинул в себя, выдохнул: - Фу-у-у… Хорошо.
У дверей он обернулся, осмотрел подвал, цокнул языком по зубам:
- Большой, большой секрет…
18 май 2022
Свидетельство о публикации №222052000788