Рядовой Богатырёв Пётр Афанасьевич

Здесь рассказано о простом деревенском, русском парне, который уже в двадцать лет стал героем Великой отечественной войны.
  Пётр Афанасьевич призывался Осинским  РВК  в 1942 году. Ему было тогда всего восемнадцать лет. С 1 ноября 1942 года был курсантом в Нытве Пермской области при Пятом отдельном учебном стрелковом полку, без партийный .
Пётр Афанасьевич гвардии рядовой, зам. командира отделения первой стрелковой роты второго мотострелкового батальона 3 гвардейской мотострелковой Ямпольской Краснознамённой бригады 4-го гвардии танкового Кантемировского Краснознамённого корпуса. Он родился в 1924 году в Осинском районе  Пермкой области,Гамицскогосельского совета  в деревне Бархатово, работал в колхозе. На его иждивении была мать Богатырёва Матрёна Андреевна 1892 г.р.
 Он участвовал в боях 2-го  Украинского фронта с 15 октября 1943 по 17 февраля 1944 и 1-го Украинского фронта с 12 апреля 1944  по 16 сентября 1944 года.
Пётр Афанасьевич был  представлен к награде – медаль «За отвагу», приказ № 023/ 11, Украинский фронт. Он был ранен 17 февраля 1944.
Эта награда за  бой в городе Дембица Подкарпатского воеводства, Краковского направления. Он был заместителем командира отделения 1–ой стрелковой роты 2-го мотострелкового батальона.
Пётр Афанасьевич показал себя смелым, храбрым, отличным командиром. Во время боя при наступлении на железнодоржную станцию, не обращая на ураганный огонь противника он  поднял своё отделение в бой в наступление и первым ворвался в депо к отступающим немцам. В этом бою он лично уничтожил сам  9 гитлеровцев. (наградной лист 64).
Пётр Афанасьевич Богатырёв, наш родственник  по материнской линии моего мужа Дмитрия Поповцева  - его дядя пропал без вести 16 сентября 1944 недалеко от Кракова, Польша. Нет сведений о том, где он похоронен? Получил ли он награду? Вот такие деревенские парни - герои жили на Пермской земле. Мы гордимся Богатырёвым Петром Афанасьевичем и его подвигом!
Вечная ему память!


Рецензии