Мемуар тридцатилетнего старика
Последние месяца, внесенных записей меньше, жизнь стала немного проще и спокойнее, изменился вектор личного поведения, контроль эмоций. Нагрузка и прочий негатив никуда не делся, научился давать правильную оценку важности происходящему. Максимально сократил растрату внимания на мелочи, на образ жизни окружающих людей: дураков не изменить; упертых «баранов» практически невозможно в чем-то убедить; окружающий мир, его хаос и несправедливость – бесконечны с самых истоков зарождения, а я не творец, способный кардинально изменить все так, чтобы всех все устраивало и всем было хорошо. ВСЕ ЭТО было есть и будет, да и если задуматься, не всем такие изменения нужны. ВСЕГДА находятся недовольные строем общества, независимо какие формы оно не принимало за всю историю существования человека. Также существуют и те, которым вовсе не нужны абсолютно никакие изменения, они и довольно не плохо себя чувствуют. Из всего получается, что перемены нужны только мне и определенной горстке людей, а другим от этого будет только хуже. Непроизвольно возникает вопрос – ЗАЧЕМ тратить силы на какие либо корректировки происходящего, ведь всем не угодишь и невозможно изменить человеческую натуру.
Отбросив это, стало легче… никуда не пропало, просто пришлось смириться и научится этого не замечать, пусть это и неприятно. Вокруг меня сформировался невидимый «панцирь-броня», от которого рикошетит преобладающий процент негатива, что радует, награждая спокойствием и эмоциональным равновесием.
Зеркало обращает внимание на появлении плеши, очередной седины, безмолвно намекая на возраст. Согласится с ним? Быть может так и есть… записи стали менее эмоциональны и резкие в высказывании, приобрели вид неких мемуаров-воспоминаний стариков-пенсионеров, которые описывают годы прожитой ими жизни.
…довольно часто встречается выражение, о ежеминутном ускорении времени, что оно вечно спешит, а мы сами за ним не успеваем. Ранее кивал головой в знак согласия, но теперь наоборот – отрицаю. Все идет своим чередом и время имеет свою скорость как для самого себя, так и для лично каждого существа. Для бездельников, тунеядцев и прочих, оно тянется очень медленно, для людей загруженных работой, решением деловых проблем или семейной жизнью, это самое время, рассекает пространство выпущенной стрелой из арбалета событий. Ближе к старости, движение замедляется, появляется больше свободного времени и дел, которые не требуют быстроты исполнения. Как теперь можно говорить об – ВЕЧНОМ УСКОРЕНИИ времени? Его скорость для каждого из нас АБСОЛЮТНО разная и неправильно давать ему точную величину. Нагрузка, проблемы, задачи – его ускоряют, их отсутствие – замедляет. Стараюсь придерживаться своей скорости, образовавшейся сама собой за многие годы работы над собой. Моя скорость жизни уже не подходит под стандарты провинциальной – сельской жизни, но и не благоволит ритмам мегаполисов. Моя – константа, способствующая равномерному движению, равновесию и балансу.
…солнечный день весны, молодая мама держит за руку ребенка в комбинезоне, делающего первые – очередные шаги в новом, неизвестном мире. С какой скоростью движется время для матери, нагруженной семейными делами и ответственностью и какая скорость времени малыша, внимание которого сконцентрировано исключительно на последовательном познании мира?
02.03.21
Свидетельство о публикации №222052100659