От Эльбруса до Казбека

                НА ВЕЛОСИПЕДАХ ВОКРУГ КАВКАЗА
     (Путешествие от Эльбруса до Казбека и далее до Черного моря)

          После окончания 3 курса в РИИЖТе (Ростовском на Дону институте инженеров железнодорожного транспорта), вдвоём с другом и однокурсником Леонидом Евминовым, мы решили совершить после смены в альплагере Адыл Су (что в Кабардино Балкарии, в Приэльбрусье), велопоход, вернее путешествие вокруг Кавказа из Нальчика в Сухуми.

          Дорожные велосипеды «Харьков» мы взяли в велосекции института. В сложенном состоянии привезли их с собой в горы. За смену мы сделали ряд восхождений на вершины района третьей и четвертой категории сложности, а так же участвовали в ежегодной Альпиниаде на Эльбрус(5642 м), устраиваемой альплагерем "Адыл Су" в первое воскресенье августа в честь дня железнодорожника.
 
          Нам предстояла дальняя дорога через Главный Кавказский хребет в Тбилиси и затем в Сухуми.  Подготовка заняла два дня, собрали велосипеды, приладили багажники для палатки и рюкзаков, накачали шины и ранним августовским утром, распрощавшись с сотрудниками лагеря, отправились в путь, запасшись сухим пайком в лагерной столовой на 3 – 4 дня.

          Путь до города Тырныауз, что на левом берегу реки Баксан, преодолели за пару часов, а дальше начались трудности. Ночью в горах прошел сильный дождь и сошли селевые оползни в трех местах на расстояниях 50 и 70 метров друг от друга завалившие дорогу.
 
          Скопилось несколько частных машин и пара автобусов. Ждали дорожную технику. Мы же не стали ждать и подхватив велосипеды на плечи, осторожно переправились через завалы, идя по колено в мутной жиже. Перейдя потоки, помогли двум женщинам перенести через завалы детей и вещи.

          Покорив все три завала, остановились у горного ручья обмыть испачканные глиной ноги и сменить кеды, которые пришли в негодность после такого перехода, благо были запасные. Пока происходила вся эта процедура, прошло довольно много времени.

          День клонился к закату и мы решили устроить бивуак с ночевкой в палатке на берегу тихого ручейка, впадающего в Баксан километрах в 30 от Нальчика. Поставили палатку, разожгли костёр, вскипятили воду в солдатском котелке, бросив в него щепотку индийского ароматного чая.
 
          Вечер прошел за воспоминаниями и песнями. Расстелили спальные мешки и до утра спали крепким сном под журчание ручья, устали за день. Утром проснулись от того, что наш тихий ручеёк стал увеличиваться в размерах и чуть не затопил палатку. Быстро разобрали бивуак,  перенесли все вещи на более высокий берег. Ночью в горах опять прошли дожди.

          Недалеко от Нальчика у ресторана «Сосрыква», мы встретили ансамбль танца Кабардино Балкарии, где они репетировали свои танцы. В Нальчик приехали уже часам к 11 утра. Остановились на турбазе Чегем. Поехали посмотреть город, столицу Кабардино – Балкарии, поснимали на фотокамеру центральную площадь и пообедав в столовой турбазы, отправились в сторону Владикавказа.

          У нас с собой был Атлас дорог СССР. Исходя и него наш дальнейший путь лежал по автотрассе «Кавказ» до Владикавказа, а это 115 км. Мы рассчитали, что за 5 – 6часов проедем это расстояние и к вечеру будем в столице Сев. Осетии.

          Ехали мы неспешно, преодолевая за час около 20 км. Дорога шла мимо бесконечных полей и лесопосадок, в которых поспевали желтые жердёлы (сорт абрикосов), спели вишни, сливы и яблоки. Останавливаясь, мы лакомились фруктами и ягодами и, казалось, путь был не утомительным.

          На горизонте, справа, белели заснеженные вершины гор Главного Кавказского хребта, а слева – бескрайние поля поспевающей пшеницы. И эти пейзажи успокаивали и словно придавали энергию и силу для путешествия. Но вот и  столица Северной Осетии – Алании, Владикавказ.
               
          Вечерело, когда мы въехали в город.  Нас потряс вид города на фоне снежных хребтов Кавказа, Столовая гора и лучи заходящего солнца. Мы видели горы, только что сами спустились с гор, но вечерний пейзаж Владикавказа нас приятно удивил. На ночь мы остановились в небольшом кемпинге на окраине города. Хозяева приюта, гостеприимные осетины - муж с женой, радушно нас встретили, порасспрашивали, кто мы и откуда и куда держим путь.

         Узнав, что мы из Сухуми и держим путь именно в Абхазию, хозяйка всплеснула руками, да у меня сестра родная в Сухуми. И быстренько стала собирать на стол угощения для нас. На столе оказались сыр, хачапури, что то еще осетинское и горячий крепкий чай. И хоть мы и устали с долгой дороги, но с удовольствием вели беседу с гостеприимными хозяевами по фамилии Санакоевы.

          Утром следующего дня, позавтракав, мы в сопровождении хозяина отправились в город, что бы осмотреть его достопримечательности. А смотреть было на что. Памятник Доку Бугулову – основателю Владикавказа. Памятник Коста Хетагурову – осетинскому поэту, драматургу,этнографу и живописцу середины 19 столетия.

 Сунитская мечеть,после осмотра которой, поразившей нас своими неописуемыми орнаментами и сытного обеда, мы тепло попрощались с хозяевами гостеприимного кемпинга и  в 2 часа дня покатили в дальнюю дорогу уже по Военно - Грузинской дороге в сторону Тбилиси.

          Часа за три доехали до села Верхний Ларс, сделали привал, перекусили, напились родниковой воды, холодной и чистой как слеза. Дальше дорога шла в гору на подъем к Крестовому перевалу. Стало тяжело ехать и мы решили остановить какой - нибудь транспорт, что бы на нем доехать до перевала.

          Нам повезло.  Около нас остановился грузовик ГАЗ – 51, ведомый молодым шофером - осетином. «Что, тяжело идти вверх", спрашивает он и смеётся… "Залезайте в кузов со своим транспортом, довезу до Тбилиси". Нам до перевала, отвечаем, и быстро грузимся в кузов машины.

          Натужно гудя мотором, наш грузовик медленно взбирается к Крестовому перевалу Военно Грузинской дороги. И вот мы на перевале, у знаменитого каменного креста. Прохладно, одеваем штормовки и любуемся панорамами. Перед нами величественный Казбек – второй пяти тысячник Кавказа (5054 м над уровнем моря) после Эльбруса – 5642 м.
               
          Крестовый перевал получил такое название в 1824 году, когда здесь был поставлен каменный крест для обозначения высшей точки перевала – 2379 метров.  Этот крест видели, проезжавшие здесь А.С. Пушкин, Александр Грибоедов, Михаил Лермонтов, Антон Чехов, Владимир Маяковский и даже Никита Хрущёв в 1934 году и многие другие знаменитые путешественники, описывавшие свой путь через Дарьяльское ущелье из Владикавказа в Тифлис через Главный Кавказский хребет.

          Сама же Военно – Грузинская дорога, бывшая единственной связью России и Закавказья получила это название после начала её реконструкции русским военным ведомством в 1803 году. В 1814 году по ней было открыто движение экипажей,  устроены 11 почтовых станций: Балта, Ларс, Казбек, Коби, Гудаури, Пасанаури, Ананури, Душети, Цилкани, Мцхета и в Тифлисе. На каждой из этих станций можно было получить бесплатный ночлег и питание для путешественников.
 
          Остановились на ночлег в небольшой турбазе села Казбеги. Хозяин, он же начальник базы – пожилой  мужчина – хевсур, Георгий Гигаури пригласил нас ужин и долго расспрашивал  о нашем путешествии. (Хевсуры – одна из народностей Грузии.)

          Не каждый день здесь останавливаются самодеятельные туристы, все больше - организованные группы… Узнав, что мы едем от самого Эльбруса, да еще в Абхазию, он возликовал. Оказывается в Сухуми у него родной брат и зовут его Васил Гигаури. А когда я сообщил, что знаю его брата и что с его сыном Иосифом  Гигаури служили в одной части в Ленинграде и что с тех пор   дружим, и что я бывал в их семье.  знаю  сестру Эльвиту  Гигаури – учительницу начальных классов во 2 средней школе г. Сухуми  их маму тетю Еву, и конечно самого дядю Васо -  восторгов Георгия не было пределов.
 
          Вечер прошел в беседах за бокалом чудесного красного вина. Спали мы в домике на уютных кроватях, чего давно с нами не случалось - походы, палатки в горах и в лагере… Утром, после обильного завтрака Георгий предложил нам вместе с ним подняться к церкви Степанацминда или Цминда Самеба. Конечно, мы с удовольствием совершили это паломничество, чем остались весьма довольны и мы и наш гид. По дороге я сделал множество интересных фотографий и впоследствии, уже в институте, сделал серию работ для фотовыставки - «Горы зовут», устроенной в фойе главного корпуса института.
 
         Этот вечер мы еще раз провели в обществе радушных хозяев и утром следующего дня, нагруженные подарками и для нас и для семьи брата (по бутылке вина, копченый сыр сулугуни, копченое мясо тура и еще что то, завернутое в пакете) уложив все на багажниках наших дорожных велосипедов, распрощавшись с радушными хозяевами, мы покатили вниз с Крестового перевала.

          Дорога почти везде была асфальтовая и мы мчались по ней с приличной скоростью, слегка притормаживая на поворотах. Пару раз прокололись, поймав то гвоздь, то шуруп. С собой у нас были наборы для ремонта камер велосипедов. Починяя камеры, отдыхали, я снимал на фотокамеру окружающие нас великолепные горные пейзажи.

          Доехали до села Пасанаури. Остановились около небольшой харчевни, от которой так вкусно пахло едой. Зашли, заказали аж 50 хинкали (грузинские сочные пельмени) на двоих. Съели, хоть и опасались, что много. Ох и вкусные были хинкали, да еще с приправами… Проехав посёлок Ананури, сделали остановку – привал и только тогда заметили возвышавшуюся над поселком крепость - замок Ананури.
         
          Здесь, около крепости течет река Арагви, к слиянию которой с Курой и лежит наш дальнейший путь. А это знаменитый город Мцхета с его памятниками зодчества грузинских строителей. Издалека, на горе, видим возвышающийся монастырь Джвари, воспетый Лермонтовым в поэме Мцыри. Помните... Там, где, сливаяся, шумят, обнявшись, будто две сестры, струи Арагвы и Куры.   (М.Ю. Лермонтов. Мцыри.)         
 
          Ночь провели в своей палатке на берегу  реки Арагви. Было прохладно и мы забрались в спальные мешки. Ночью прошумел довольно сильный дождь, зато утро выдалось ярким, солнечным. Искупались в чистых водах реки, позавтракали, вскипятив на костерке в котелке крепкий чай.
 
         Побродили по главной площади Мцхеты, сфотографировали грандиозный кафедральный собор Светицховели, первый и главный храм Грузии,  возведённый в 11 веке н.э. Зашли внутрь храма, полюбовались богатейшими фресками 16 века и убранством храма.

         Как нам рассказал один из служителей храма, здесь существует легенда, говорящая, что один из еврейских мудрецов, раввин, бывший свидетелем распятия Христа, привез домой в Грузию его хитон.(Хитон - нижняя рубашка). Сестра раввина была христианкой, увидев хитон Христа, схватила его и крепко сжав в руках, замертво упала. Так с хитоном её и похоронили. Не смогли разжать рук. А над её могилкой выросло кедровое дерево.

         Царь Мириан был первым христианским государем Грузии. Он решил воздвигнуть храм на месте могилы сестры раввина, Сидонии. Кедр срубили, сделав из него колонны для храма. Так возник великолепный собор Светицховели.
          
         Путь до Тбилиси, а это км 25, мы проехали за два часа, делая остановки для фотосъемки пейзажей с Курой на первом плане, по её правому берегу. День клонился к вечеру и надо было искать убежище. В городе палатку не поставишь. Решили найти или турбазу, или кемпинг. Спросили стоявших на автобусной                                остановке людей. Они объяснили дорогу к  ближайшей турбазе . Переночевали в своей палатке на территории турбазы Ваке.
 
         Утром решили проехать по столице Грузии, осмотреть ряд памятников истории и сделать снимки. Конечно, столица Грузии прекрасна и только для беглого знакомства с ней не хватило бы и недели. Поэтому мы проехали в центр, поднялись на фуникулере(канатная дорога) к  крепости Нарикала, посетили памятник Александру Грибоедову.

          Спустились на фуникулере в город.Осмотрели памятник  Вахтангу Горгасалу - царю Иберии 5в. н.э. возвышающийся над Курой, сделали серию снимков города, полакомились на набережной Куры прекрасными и вкуснейшими хачапури с не менее вкусной водой в магазине «Лагидзе» и посовещавшись, решили, что такого многоинформативного путешествия с нас предостаточно, в вторых кончались наши финансовые сбережения (на поездку заработали в Ростовском порту, разгружая пароходы с зерном) и в третьих – немного подустали.

         Приехали на железнодорожный вокзал и купили билеты на вечерний поезд Тбилиси – Сухуми и  еще немного побродили по городу. Утром следующего дня мы были уже в моём родном городе. Сухуми встретил нас лёгким дождичком. В автобусе доехали до дома, где заждались родные, мама, папа, сестра и брат. Конечно, встреча была теплой и веселой. Весь вечер того дня мы с другом делились мыслями о своём путешествии, а вся семья внимала нашим рассказам.                .            
         Потом мы с Леонидом целую неделю бегали на море, барахтались в его волнах. Ходили по городу, набережной, одной из самых красивых на всем побережье Черного моря, встречались с бывшими одноклассниками и знакомыми. Но кончался август, и настало время уезжать снова в Ростов в институт на занятия. Вот так закончился наш трудный, но интересный вояж от Эльбруса к Черному морю.
               
                В. Левинтас.


Рецензии