Яд скепсиса

    Прочитал в Интернете о судьбе Александра Ульянова. Знал, конечно, об этом и раньше, но как-то поверхностно, а тут вживую почувствовал, как могли пережить это несчастье близкие. Какая это была трагедия! Какой психологический шок! Печать проклятия легла на всю семью. Сатанинский знак, определивший путь почти всех её членов. С этим знаком Владимир Ульянов вступал в жизнь и прожил её. Отпечаток трагедии определил, более того, предопределил  его характер и судьбу. Мы, посторонние, прочитали об этом и забыли, а он помнил всю жизнь, нёс в самой середине сердца.
    И сам Александр Ульянов! С фотографии смотрит на нас одутловатое, словно заспанное, или помрачённое и огорчённое лицо юноши с каким-то выражением трагедии, тяжёлой мысли или чувства, подавивших всё юношески светлое и лёгкое.
    Как так могли подействовать на него сочинения Г. Гейне? Разлитый ли в них яд скепсиса? Что-то тяжёлое и тёмное в выражении этого лица.  Такое же роковое влияние оказал автор «Лорелеи» и на Дмитрия Писарева, прелестного, умного и ласкового мальчика в детстве.


Рецензии