Хроники Морфея гл. 7 Райская ночь

Когда я память воскрешаю,
То в сад волшебный попадаю
А в том саду живут деревья,
Которым не подвластно время.

***
- Ночью надо спать, а не бегать по холмам.
И не то чтобы этот голос ему мешал, просто был неприятен сам факт, что кто-то его контролирует. Это же его ночь, и он вправе распорядиться ею сам, как захочет. Так думал тот, для кого сон был продолжением жизни. Но только той другой, тайной жизни, о которой знал только он один.

Эта ночь не задалась с самого начала: во-первых, он попал совсем не туда, куда хотел; во-вторых, то место, куда он попал, было безлюдно и мрачно. Серые холмы в полумраке - то ли это поздний вечер, то ли раннее утро без солнца? Куда идти и что делать дальше, он не знал.

- Но просто сидеть сложа руки и ждать, когда эта ночь закончится, тоже не дело. "Иди", - сказал бестелесный голос. И, повинуясь этому голосу, он послушно пошел в сторону сада. Что-то подсказывало ему, что сад обязательно должен быть именно там - за лысым, пологим холмом, плавно переходящим в небо.

В саду он должен найти то, что обязательно пригодится ему завтра в его обычной жизни. Весь путь занял немного времени, и только в одном месте, на самой вершине холма, где небо сходится с землей, пришлось повозиться, протискиваясь между ними.

Мрачные тона остались позади. А сразу за холмом перед ним открылось недосягаемо высокое, василькового цвета небо и бесконечно зеленое пшеничное поле. Через все поле к саду вела тропа. Он шел по этой тропе и был несказанно счастлив: Господи, какая красота, какая же вокруг красота... Жаворонки высоко в небе исполняли ему свою сольную песню, стрижи показывали высший пилотаж, стрекозы и разноцветные бабочки порхали у самой земли и бесстрашно садились на руки и плечи. А впереди прямо над садом сияла семицветная радуга. В воздухе пахло кориандровым медом и еще чем-то из детства.

Эту красоту он уже видел раньше, но почему-то не замечал ее так, как сейчас? Почему он только сейчас почувствовал себя счастливым...?

А вот и сад. Тропинка привела его к фруктовому саду. Невысокие яблони, груши, сливы, гладкостволая айва, абрикос и еще какие-то неизвестные, но очень симпатичные деревья призывно шевелили ветвями, будто приглашали зайти в гости.

Он зашел в сад, и разбившееся о деревья солнце заиграло причудливыми тенями, создавая приятную прохладу. За ярко-зеленой листвой на расстоянии вытянутой руки гнездились райские птицы. Едва улавливаемый ветерок своими осторожными прикосновениями освежал лицо и грудь. И его не огорчило даже то, что сад оказался бесплодным.

Но так ли это? И будто по чьей-то подсказке он пошел вдоль сада, внимательно осматривая нижние ветки. И вот уже начались просветы - сад заканчивался. У последнего дерева на самой нижней ветке он наконец нашел то, за чем пришел. На тоненькой дрожащей веточке висело яблоко. Это было сочное и прозрачное яблоко сорта "Белый налив". Через его плоть просматривалась сердцевина с четырьмя коричневыми косточками.

- Сорви плод и попробуй его на вкус, - раздался бестелесный голос.

- Я не стану этого делать.

И он услышал, как бестелесный голос беззлобно рассмеялся.

- Боишься познать добро и зло? Но это уже было сделано до тебя твоими прародителями, так что не бойся, вкушай.

- Я уже и без яблока познал и добро, и зло и прошу лишь об одном - разреши мне остаться здесь навсегда.

- Навсегда не могу, это не в моей компетенции.

- Тогда разреши мне остаться в этом месте хотя бы на один день.

- И на один день тоже не могу, разве что на одну ночь. Но посмотри в окно - твоя ночь уже давно прошла.

Когда он открыл глаза, то увидел, как через плотные оконные шторы пробивались солнечные лучи и начинался новый обычный день. На его прикроватной тумбочке лежало яблоко сорта "Белый налив", а в комнате пахло кориандровым медом и еще чем-то из детства...

26.05.2022 г.


Рецензии
Анатолий, необыкновенное чувство эйфории после прочтения! Запах кориандрового меда и ,,Белого налива"... Волшебство... Необыкновенно лиричное произведение, ощущение, что тоже побывала в этом саду, ощущение счастья, покоя. Потрясающей красоты слог, как жаль, что ночь закончилась... Восхищаюсь, Виктория.

Виктория Романюк   01.06.2022 16:41     Заявить о нарушении
Спасибо Виктория за прочтение и отзыв. Я просто пересказал то, что предложил Морфей)). Ну немного приукрасил, не без того...)).
С теплом и благодарностью,

Анатолий Анистратов   01.06.2022 17:08   Заявить о нарушении
Морфей явно Вам благоволит)))!Наслаждаюсь прочтением, отлично пишите!

Виктория Романюк   01.06.2022 17:30   Заявить о нарушении
Спасибо большое)).

Анатолий Анистратов   01.06.2022 19:35   Заявить о нарушении
Спасибо за оценку)).

Анатолий Анистратов   01.06.2022 19:36   Заявить о нарушении