машина времени

Время, это оценка ума, ориентированная на происходящее и состоящая из таких понятий, как прогнозирование и анализ событий, основанные на сопоставлении приобретённого памятью опыта и возможностью внесения корректив в текущей ситуации, а также, для построения конструктивных планов в дальнейшем и конечно же, неисчерпаемая тема для увлекательных обсуждений и фантазий)
  Само определение "машина", подразумевает под собой некий способ, реализованный в виде устройства, или другого, искусственного метода, позволяющий эффективно осуществлять поставленные задачи.  Понятие "машина времени",  имеет как минимум три  ипостаси. Первая, это знакомые нам всем, часы, при помощи которых, мы приходим к единой, условной системе синхронизации, которая делает максимально удобным слаженность наших действий. Вторая,..это наша "старушка память", благодаря которой мы можем без труда погружаться на самые глубины нашего(и не только) прошлого и смело взлетать в необозримые "просторы будущего", с высоким потенциалом последующей реализации его в "текущее и обыденное", (писатели-фантасты, не раз доказывали это своими дерзновенными помыслами:)) Третья..это, пожалуй самая заветная мечта многих))) Но и самая глупая.. Она представляется всем, как некоторое перемещение из точки в точку", некоторое транспортное средство, которое можно перемещать вперёд, назад и конечно же остановить) Кстати, "пространственные перемещения", тоже в каком-то смысле происходят во временных векторах, как впрочем и сам человек. который есть постоянно движущаяся и изменяющаяся точка и состоит из постоянных перерождений).."я сегодня не такой, как вчера..", так поётся в известной песне)  Не исключая возможности создания такого механизма реализации материи и более тонких понятий, хочется сразу разделить его на два варианта - локальный и глобальный. Первый, вероятно может оказаться весьма полезным, хотя и очень ответственным, так как входит в звенья общей цепочки(от чего и опасен), а вот второй, не приведёт ни к чему, ибо все процессы и все манипуляции с ними, повторят все свои фракталы с точностью до единицы и не иначе..иными словами качели совершающие "солнышко", или "белка в колесе"
Попав в прошлое, память о будущем исчезнет.
Переместившись в будущее, прошлое навсегда останется неизменным. 
Вывод - надо жить здесь и сейчас(мысль не новая, каюсь)
Вечность, это граница прошлого, которое становится будущим,
при этом, не имея ни малейшего шанса называться настоящим,
в силу всепобеждающего, идеального непостоянства))
Настоящее, это нечто подобное рождению и смерти, причём синхронно)))
Всё содеянное нами ранее, не имеет отношения к нам нынешним.
Это лишь наследство и эстафета, о размерах и сроках которых, не стоит даже помышлять, так как размер, понятие относительное, а сроки, весьма условное.


Рецензии
Здравствуйте!)

Вам, если сказать, что Вы есть одновременно в прошлом, настоящем и будущем, поверите?
Ну, то есть, в прошлом Вы делаете все то, что уже сделано, не подозревая, что это прошлое? И т д.
С ув., Ягнятова-младшая

Сёстры Ягнятовы   26.10.2022 06:22     Заявить о нарушении
Можно сказать и так)
А также, возможен другой вариант, который лично мне нравится более.
Этот вариант прост - нет ни прошлого, ни будущего,
поскольку они существуют только за счёт восприятия именно тем, что движется из одной точки (и обратно), непрерывно превращаясь.
Присутствует только процесс осознания воспринятого, (в доступных рамках ощущений, а они весьма различны и их естественно не хватит для создания полной картины, которая, к тому же, непрерывно меняется)
Так называемое "настоящее" весьма условно и крайне нестабильно в силу постоянной изменчивости, поэтому, как такового, не существует и его))
Например замысел написанного, реализуясь в текст, с каждым символом становясь прошлым, упорно стремится при этом, к будущему завершению,
которого тоже не наступит, так как нет ничего окончательного (и возможно изначального, потому что всё берёт начало от чего-то).
Идея замкнутого цикла тоже неплоха, но и она находится в рамках восприятий и законов, а так же обладает всё теми же векторами и потенциалами.
Есть только эффект движения в рамках процессов. Он и есть вечность.
Ни прошлое, ни будущее, ни настоящее, которое не поддаётся фиксации и вообще подлежит сомнению, как конкретное состояние,
потому, что данное понятие вряд ли к нему применимо))
В нём, разве что, возможно только находиться по ходу всей этой "пьесы"...
...или остаться в нём навсегда, потеряв первое и второе, так как и то и другое
к нему больше не относятся) _._

Дмитрий Тульнов   26.10.2022 21:56   Заявить о нарушении
..иными словами - конечно верю)Ваша точка зрения вполне имеет место быть. Но нет ничего окончательного на пути этих рассуждений и грядущих открытий..
В чём собственно и прелесть мимолётной жизни)))
С теплом и уважением, Дима:)

Дмитрий Тульнов   26.10.2022 22:04   Заявить о нарушении
Бросьте!
У времени, конечно же есть ( а не Нет)- прошлое, настоящее и будущее. Иначе бы не было поколений людского рода.
Но такое несовершенное время, смысл которого - изменение, есть только у изменяющихся грешников.
Творец всего Живет одним Настоящим. И Его святые.

Сёстры Ягнятовы   28.10.2022 13:52   Заявить о нарушении
С этим невозможно поспорить) Вы правы..

Дмитрий Тульнов   29.10.2022 02:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.