Идеи и пушки

- Будь моя воля, я бы усмирил Францию пушками, - сказал Павел государыне.
- Вы плохо кончите, сын мой, если осмеливаетесь думать, что с идеями можно бороться пушками, - холодно возразила ему Екатерина.
- Если европейские самодержцы не договорятся между собой и не выгонят из своих стран вон французов, подчиняющихся своим новым законам, то не пройдет и двух лет, как это зло   охватит всю Европу! – запальчиво сказал Павел.

Императрица промолчала в ответ. Она и сама видела, как новые идеи увлекают молодежь, включая великих князей Александра и Константина. Екатерина понимала, что Павел может оказаться прав, но предпочла пока выжидать, не вмешиваясь в события. Цесаревич решительно  не понимал матери. Можно ли бороться с идеями пушками? Конечно, можно, если уничтожить людей-носителей этой идеи и книги, в которых  эта вредоносная идея излагается. Одним из таких людей-носителей Павел считал нового французского посла Эдмона Женэ, которому он запретил появляться при своем дворе.

Русский Гамлет. Иллюминаты,
Евгений Хацкельсон,Проза.ру


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →