От академика В. И. Арнольда

...от академика В.И. Арнольда:

О пошлой дуре

“...Когда Вильгельм Завоеватель высадился в Англии, он разбил в битве при Гастингсе (1066 г.) королевское войско и убил английского короля Гарольда Саксонского. После этого было решено избавиться от родственников Гарольда, и дочь  Гарольда II и Эдиты Лебединой Шеи Гиту Уэссекскую, выдали замуж подальше — за русского князя Владимира Мономаха.
Я думаю, что все последующие русские великие князья, потомки Гиты и, следовательно, Гарольда, имели больше прав на английский престол, чем постепенно убивающие друг друга Плантагенеты, Йорки, Тюдоры и т. д.
Но никто из русских князей на английский престол не претендовал.
Впрочем, Иван Грозный позже предлагал право убежища, а так же руку и сердце, английской королеве Елизавете I, мотивируя это плохим отношением к нему своих бояр, а к ней — английских.
Но она ответила, что замуж не хочет и что важнее для обеих стран наладить через Архангельск беспошлинную торговлю.
Иван написал в ответ:
- “Я тебе писал о наших государевых заботах, а ты мне — о нуждах своих мелких людишек. Вот ты и вышла, как есть, пошлая дура!”


Рецензии