Израиль - Убивали и Будем Убивать в Иране

Перевод с английского языка. Источник: Иранские Государственные СМИ.
Опубликованно 22 мая 2022 года.

Израиль убил очередного офицера Корпуса Стражей Исламской Революции Ирана (КСИР)

Хасан Сайяд Ходаяри был членом Сил Кудс, иностранного подразделения КСИР, который в последние годы служил в Сирии.

Элитный Корпус стражей Исламской революции Ирана (КСИР) заявил, что один из его членов был убит в столице Тегеране вооруженными людьми на двух мотоциклах, сообщает государственное информационное агентство IRNA.

Али Хашем из "Аль-Джазиры" сообщил, что в воскресенье КСИР выступил с заявлением, в котором говорится, что Хасан Сайяд Ходаяри был убит врагом революции. Он сказал, что Ходаяри был членом Сил Кудс (которые отвечают за зарубежные операции КСИР), который служил в Сирии в последние годы.

Корреспондент "Аль-Джазиры" сказал, что через несколько часов мы начнем узнавать о Ходаяри и о том, что он делал в Сирии, а также о том, что стояло за этим убийством.

“Это, например, израильское убийство? Это то, что иранцы имеют в виду, когда говорят: ”За этим убийством стоят враги революции", - сказал Хашем.

Государственное агентство охарактеризовало его как “защитника святилища” – термин, используемый для описания любого, кто работает от имени Исламской республики в Сирии или Ираке.

КСИР, идеологическое подразделение иранских вооруженных сил, идентифицировало Ходаяри как полковника.

По данным IRNA, Ходаяри был убит пятью пулями, когда возвращался домой около 4:00 вечера (11:30 по Гринвичу).

Агентство опубликовало фотографии, на которых изображен мужчина, обмякший на водительском сиденье автомобиля, с кровью вокруг воротника его синей рубашки и на верхней части правой руки.

‘Террористический акт’

В заявлении, размещенном на их веб-сайте, Корпус стражей также осудил “террористический акт”, который, по их утверждению, был совершен “элементами, связанными с глобальным высокомерием”.

Корпус стражей порядка заявил, что они начали расследование, чтобы выявить “агрессора или агрессоров”.

В качестве отдельного события государственное телевидение Ирана ранее объявило, что члены израильской разведывательной сети были обнаружены и арестованы КСИР.

“Под руководством разведывательной службы сионистского режима сеть пыталась украсть и уничтожить личную и общественную собственность, похищая людей и получая сфабрикованные признания через сеть головорезов”, - говорится в заявлении службы по связям с общественностью КСИР.

Иран является ключевым военным сторонником сирийского режима. Он отправил тысячи бойцов, известных как “защитники святынь”, в Сирию и Ирак для борьбы с группировкой "Исламское государство" (ИГИЛ или ИГИЛ) в составе элитных сил гвардии "Кудс", которые контролируют иностранные операции.

Убийство в ряду Убийств

Нападение на Ходаяри является напоминанием об убийствах иранских ученых-ядерщиков, в которых Иран часто обвинял Израиль.
(см. материал "Убийства Иранских Ученых Ядерщиков" http://proza.ru/2021/09/20/64)

В ноябре 2020 года высокопоставленный иранский физик-ядерщик Мохсен Фахризаде был убит в засаде недалеко от столицы Ирана Тегерана.

Газета "Еврейская хроника" (The Jewish Chronicle) сообщила, что Фахризаде был убит оружием, контрабандой ввезенным в Иран по частям израильским разведывательным агентством "Моссад".

Ссылаясь на источники в разведке, британский еженедельник сообщил, что команда из более чем 20 агентов, включая граждан Израиля и Ирана, устроила засаду на Фахризаде после восьми месяцев наблюдения.

В январе 2020 года генерал Касем Сулеймани, глава элитных сил Кудс иранского Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) и создатель его аппарата региональной безопасности, был убит в результате авианалета США в международном аэропорту Багдада.


Рецензии