Солдаты империи Глава 2
- Это азан, сигнализирующий, что можно начинать молиться, - очнулся от неприятных воспоминаний Сергей, - пока не кончится вечерняя заря.
Он уже разбирался в тонкостях мусульманской веры, в которую иноверных пленников насильно убеждали перейти моджахеды. Моджахеды сразу давали пленным «шурави» новые имена: Абдурахмон, Абдулло, Исламутдин. Заставляли учить фарси и Коран.
- В Раю Аллах одарит верующих наслаждениями тела и души! - убеждал их приходивший мулла. - Лёжа на прекрасных ложах, вы будут наслаждаться райскими плодами и общением с гуриями. Гурии - это красавицы с белоснежной кожей и чёрными глазами. Они очищены от телесной грязи и душевных недостатков.
Рязанцев хорошо понимал, о чём он говорит. Но будущая райская жизнь его волновала мало. Соблазняло больше то, что после принятия ислама могла улучшиться его нынешняя жизнь.
- А может и нужно сделать вид, что принимаю их веру?! - всё чаще думал Сергей, но тут же гнал от себя такие мысли.
Его размышления прервал восклицание Ивана Белекчи:
- А если в ящиках на складе лежит не оружие, а что-то другое? Что тогда нам делать?!
Вопрос был адресован лейтенанту Сергею Сабурову. Все уважают его десантное прошлое и надеются, что он примет правильное решение в будущем сражении.
- На складе точно есть оружие! - заверил он. - Мы сами таскали тяжеленные ящики.
- Хотелось бы верить…
- Будут у нас автоматы и гранатомёты, тогда мы поговорим с душманами по-другому… - настаивал десантник. - Покажем им где раки зимуют!
- Может лучше не надо?! - спросил Радик Рахинкулов. - Давайте просто пожалуемся начальнику охранников на издевательства… Он примет меры и заживём, как раньше.
Все пленники начали переговариваться, спать никто не собирался. Рязанцев в планировании завтрашнего дня не участвовал, он вспоминал историю своей семьи.
- Как так получилось, - размышлял он, - Что такие разные люди как мои родители встретились? Ведь их союз представлялся невероятным, в значит и я появился на свет благодаря невероятному стечению обстоятельств…
Новый год
Рядовой Советской армии Радик Рахинкулов мечтал тихо встретить новый 1984 год. Осенью ему светил «дембель» из ДРА и нарываться на неприятности не хотелось. Однако в новогоднюю полночь по московскому времени на «горке» заухали тяжёлые миномёты.
- Опять войнушка? - Радик служил там во взводе охраны батальона.
В батальоне так называли невысокую пологую гору c площадкой наверху. С неё открывался хороший обзор всей близлежащей местности. Это была долина, окаймлённая горными хребтами, где, тесня друг друга глиняными стенами, до подножья гор лежали полуразрушенные кишлаки.
- Вся долина давно пристрелена артиллеристами, - знал он.
Определить расположение кишлаков по названиям непросто было даже с картой в руках, настолько непонятны и условны были границы, отделявшие их. Со временем крючковатые афганские названия сократились, стали привычными для русского слуха.
- Чего Корякин чудит? - удивлялись празднующие офицеры батальона.
Старшим на «горке» был командир взвода лейтенант Павел Корякин. Охранение батальона состояло из миномётного взвода 9-й роты и гаубичного расчёта артиллерийской батареи.
- Там вообще чудные дела творятся! - заметил командир артиллерийской батареи лейтенант Лактионов. - Его старшина год просидел безвылазно в расположении на «горке». Заменщик его был в Ташкенте. И какой хер понёс его в кусты?.. Называется, сходил посрать... Надо же было ему в заросли лезть, чтобы получить очередь в спину из собственного АКСа?
В батальоне перебирали подробности гибели старшины со спущенными штанами, спусковой крючок зацепился за предательскую ветку.
- Он явно придурок, - согласились выпившие офицеры, - автомат на предохранитель надо было ставить и не изображать из себя рейнджера!
На верхнюю площадку горы вели несколько троп. Весь склон был беспорядочно заминирован, но подрывы, которые периодически происходили на нём, никакого отношения к душманам не имели. Подрывались несознательные гвардейцы батальона или домашние животные, которые с помощью разгильдяев «забредали» на склон.
- Главная причина ЧП, - ругал гвардейцев замполит батальона Гущин, - слабая воспитательная и политическая работа командиров взводов.
Лейтенант Корякин на его критику не реагировал, офицеры называли его «губернатором острова Борнео» за завидное удалённое расположение от начальства. Прогулка на «горку» была развлечением для них в свободное время для смены обстановки и общения за карточной «пулькой».
- Там же, с соблюдением всех правил маскировки, мы периодически ставили ротную брагу, - вспомнил кто-то, - когда замполит Гущин с похмелья объявлял очередной бой самогоноварению.
Лактионов напомнил товарищам, как Павел выручил батальон. Во время прошлогодней весенней итоговой проверки, проверяющие из штаба Армии в Кабуле, попытались провести зачётное занятие по строевой подготовке.
- Словно батальон занимается боевой учёбой в мирном ТуркВО! - засмеялись подвыпившие офицеры, закуривая импортные сигареты.
Корякин мастерски имитировал вражеский обстрел, словно из-за горы стрелял миномёт моджахедов. Проверяющие погрузились в «вертушку» и улетели, пожелав успехов в боевой и политической подготовке.
- Со строевой подготовкой в батальоне покончено навсегда! - Павла благодарили за обедом в офицерской столовой, когда он спускался с «горки».
Поэтому офицеры спокойно восприняли стрельбу с его позиций, не боясь, что это испортит долгожданный праздник. Через несколько минут после сухих миномётных залпов громыхнула 122 миллиметровая гаубица.
- Это вместо салюта! - залюбовался Лактионов.
Яркая вспышка разрыва сверкнула в глубине долины на фоне гор, вырвав из ночной мглы остроконечные, словно неровный частокол вершины. Громовой раскат от разрыва, запаздывая на считанные секунды, медленно нарастал, возвращаясь от подножья гор в долину.
- Что там случилось? - из штаба батальона, уже навеселе, выходили офицеры управления, громко разговаривая, и закуривая на ходу.
Комбат Шатохин, стоя на крыльце в расстёгнутом на две пуговицы кителе с орденом Красной Звезды на груди, распекал прибежавшего по его вызову дежурного по штабу, требуя связи с Корякиным.
- «Горка» не отвечает, товарищ гвардии майор, - повторял сержант.
- Ну, так вперёд, разберись, в чём дело и доложи, - отрезал комбат.
Длинная очередь трассеров разорвала огненными пунктирами ночное небо. Прогремел ещё выстрел гаубицы, раздался дружный гогот офицеров, подошедших к штабу. Замполит Гущин, держа автомат за рукоятку стволом вниз, отделившись от остальных, улыбаясь, поднялся на крыльцо.
- С Новым годом, Степаныч! - он попытался обнять комбата, но оступился и, не удержав равновесия, упал, выронив автомат.
Гущин слыл известным шутником, на него не обижались, добродушно посмеиваясь. Комбат отвернулся, глядя как личный состав части, толкаясь и шумя, выскакивал на улицу из расположений и сказал:
- Уймись, комиссар.
Офицеры рот группами подходили к штабу. Замполит, поднялся, отдал автомат подошедшему дневальному по штабу и нетвёрдой походкой направился в солдатские массы, проводить воспитательную работу.
- Товарищ гвардии майор! - дежурный по штабу высунул голову в форточку. - «Горка» говорит, что стреляли по мигающим огонькам в долине.
Этот способ сигнализации часто применялся «духами» ночью для оповещения о выходе и перемещении групп советских военных из расположения батальона. Но сейчас это был дежурный ответ.
- Я им такие огоньки устрою, тошно будет. Передай Корякину, пусть хернёй не занимается.
- Понял, товарищ гвардии майор, передам! - прокричал дежурный.
В это время в небе завыла пущенная кем-то ракета СХТ. С разных уголков территории батальона стали синхронно взлетать одиночные сигнальные ракеты красного и зелёного огня.
- Вот стервецы, празднуют, - с ухмылкой сказал комбат подошедшему ответственному от штаба бригады подполковнику Ильину.
- А как ваши «духи», отметили ввод наших войск 27 декабря или нет? - спросил тот с хитринкой, присаживаясь на ступеньки.
- Да так, из-за горы десяток мин бросили, всё обошлось!
- Надо бы адекватно поздравить…
- Лактионов, ты здесь? - зычно крикнул Шатохин в темноту.
- Так точно, здесь, - командир артбатареи Лактионов вышел на свет и поднял правую руку вверх, чтобы комбат его лучше увидел.
- У тебя дежурные орудия по целям, что дали «агентурщики» наведены?
- Всё понял, уже бегу.
Шатохин по привычке пригладил длинные редкие волосы, стараясь прикрыть ими большую выпуклую лысину, и обратился к ответственному:
- Щас мы их поздравим, а пока пойдём ещё по маленькой примем…
Подполковник, кряхтя, как бы неохотно, поднялся и они с комбатом зашли в штаб. Через несколько минут дежурные орудия открыли беглый огонь по долине. Одновременно со всех сторон в небо с шипением и воем снова полетели осветительные и сигнальные ракеты, на «горке» началась беспорядочная стрельба. На мгновения стало светло, как днём.
- Красиво! - залюбовался Гущин.
Торжественно шелестели развевающиеся на ветру пятнадцать флагов советских республик, которые устанавливали под чутким руководством замполита, вдоль центральной аллеи по праздникам. Вслед за артбатареей подключилась миномётная батарея под пьяным командованием Корякина.
- А почему молчат геройские «Катюши»? - задали вопрос старшему «реактивщиков», как только лейтенант подошёл к курившим офицерам.
Две установки «Град» недавно были приданы батальону для усиления огневой мощи и находились вблизи артиллерийских позиций.
- Ребята, я не могу без разрешения комбата, - оправдываясь, сказал он.
- Коля, под лежачего капитана коньяк не течёт! - начали убеждать сослуживцы. - Нам досок не хватает на офицерскую парилку…
Снарядные ящики высоко ценились из-за дефицита строительных материалов. Их разбивали на доски и использовали для отделки помещений, в первую очередь штаба. Ящики реактивных снарядов были длинными и ценились особо. Все ждали окончания постройки батальонной бани.
- Коля дуй к комбату, он в хорошем настроении... - заверили все командира установки залпового огня.
Через несколько минут уханье орудий и миномётов, крики «ура» утонули в шипящем огненном шампанском - залпах «Градов». Смертоносные поздравления полетели в безответную тишину кишлаков с рёвом и воем.
- С Новым годом «духи»! - криком одобрил побратимов Корякин.
Через неделю обозлённые обстрелом душманы скрытно подобрались к советским позициям на «горке». Они похитили задремавшего на посту Радика и ушли.
Свидетельство о публикации №222052400265