Деменция

Самая крепкая и настоящая дружба возникает  только у людей в школьные годы. Она опирается на чистые чувства и бескорыстность.  Ей чужды блат и понятия ты мне, а я тебе. И при редких встречах с одноклассниками у тебя появляется какая то радость и ты снова уходишь в далекие годы твоей молодости.
          Но с годами ты стареешь, и твое количество прожитых лет меняет качество твоего здоровья, и ты становишься немощным и не нужным не только обществу, но хуже всего для твоих детей и родственников. Но Бог дает тебе жизнь и ты живешь.  И если  к старости твой разум не работает, то это хуже для окружающих твоих родственников. А если твоя голова работает, то это хуже для тебя, когда ты можешь  оценивать свое поведение и критически относиться к нему, но изменить при надобности, ничего не можешь.
          Но одно, за исключением только у некоторых, с годами ухудшается память и появляется усталость твоих ног, которые дополнительно топают из   забывчивости твоей головы.
         В нашем маленьком городке, из нашего класса, осталось пять человек. Все пенсионеры и нам по 74 года. Однажды мне нужно было передать книгу  Валентине, одной из одноклассниц, но сколько я не звонил и вчера и сегодня, и утром и вечером было бесполезно, телефон молчал. От этого у меня появилась тревога и беспокойство и появилась дурная мысль. А вдруг ее уже в живых нет, а я об этом не знаю. Надо собраться и поехать, да разобраться, почему она молчит.
       А на другой день я случайно встретил другую одноклассницу, Свету и спросил ее о Вале. Но она тоже о ней ничего не знала. Тогда я написал номер своего телефона на бумаге и попросил ее, чтобы она нашла контакты и выяснила о ней все и мне позвонила. Договорившись, я стал ждать от нее сигнала. Прошла одна, вторая неделя, а от Светы ни слуху, ни духу и я решил сам съездить и узнать, что с Валей.
       Валя была дома и во всем своем здравие, проста, она куда то задевала своей телефон и не могла его найти. Родственники купили ей новый телефон, но все номера в телефоне были потеряны и ей никто по старому номеру, дозвониться не мог. Записав ее новый номер,  и решив  свой вопрос, я уехал,  пожелав ей побольше памяти, хотя сам,  был точно таким, мне все родственники ругают, что я телефон  не беру, а я где сижу или стою, там его и оставляю.. Однажды  был  срочный звонок, а я телефон не взял и поэтому был неприятный разговор. Я дал себе установку, что бы телефон был всегда со мной, сел в машину и вспомнил , что мне надо позвонить, но телефона под рукою не было. Я так на себя разозлился, что за малость, себя кулаком в лицо не ударил, ну как будто все, о чем только сейчас не говорили, меня уже это не касалось.
       Прошло с месяц, после того как я Свете дал свой номер телефона. Решив самостоятельно вопрос с Валей,  я уже о  Светлане не думал. И вот сижу я в машине, а она идет мимо меня,  в магазин за хлебом, но по другой стороне улицы. Через некоторое время смотрю, она возвращается, прошла метров десять вперед, остановилась и пошла назад, но уже по моей стороне. Как только она сравнялась, я открыл дверцу машины и позвал ее:
       - Света! Что же это такое? Я тебя просил о Валентине узнать, а тебе как об стенку горохом, месяц прошел, а ты не звонишь.  Ведь тебе не 18 лет и жаловаться на девичью память не надо, взросленькая уже стала.
     Глаза у Светланы широко открылись  и на лице появилась глуповатенькая улыбка:
      - Слышишь Вова! Погоди ругаться. Ведь я твой номер положила в кошелек, как открываю, так думаю, зачем он мне его дал, но не выбрасываю,  может когда ни будь думаю вспомню, но нет. Спасибо вот сейчас ты напомнил, приду домой и сразу подпишу на бумажке для чего он.
        - Света! А вот у меня уверенности никакой  нет. Пока дойдешь,   забудешь. Ты вот скажи, ты зачем вернулась?
         - Да знаешь, хотела хлеб купить, да мыло жидкое. Хлеб купила, а мыло забыла. Спасибо у прохожей в пакете мыло увидала, да вспомнила. Ну ладно, я пошла – и Света радостная, что она ничего не забыла, что ей надо купить пошла своей дорогой.
 А у меня на лице возникла улыбка и появился смех:
           - Вот мы и дожили, не замечая времени, до такого состояния, когда голова не работает, а ногам становиться тошно Но еще хорохоримся, не сдаемся и показываем, что как будто есть еще у нас порох в пороховнице, а на самом деле его уже так мало, ели дно закрывает, но мы еще живые  и  Бог нас держит на этом белом свете    


Рецензии